АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ

Мазанова О.Н., Шамсутдинова Т.М.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных экономических условиях каждое предприятие стремится так организовать свой бизнес, чтобы повысить производительность, увеличить свои доходы, вывести компанию на новый уровень качества и, естественно, сократить организационные расходы.

Бизнес-процесс представляет собой систему последовательных, целенаправленных и строго регламентированных видов деятельности, в которой посредством управляющего воздействия и с помощью соответствующих ресурсов входы процесса преобразуются в выходы (результаты процесса), представляющие ценность для потребителей. С точки зрения информационных технологий, бизнес-процесс - это устойчивый информационный процесс (последовательность работ), относящийся к производственно-хозяйственной деятельности компании и обычно ориентированный на создание новой стоимости.

В рыночной ситуации очень актуальными являются вопросы, связанные с автоматизацией производства. Для руководителя компании необходимо, чтобы его приказы выполнялись, и, что немало важно, это осуществлялось качественно и своевременно. Поэтому руководителю следует строго разграничивать полномочия каждого работника. Чем более узкой будет его специфика, тем эффективнее он будет выполнять свою работу, тем больше пользы он принесет предприятию. Эту систему в свое время открыл ещё Генри Форд, предложивший идею конвейерного производства.

Также в организациях нередко складываются ситуации, когда одни работники имеют нагрузку, в разы превышающую загруженность других работников. Это приводит к тому, что перегруженные работники тормозят деятельность предприятия, а у тех работников, которые и так имеют маленькую нагрузку, свободное время только увеличивается. Автоматизация бизнес-процессов позволяет руководству выявить подобные ситуации и принять оптимальные решения по их устранению.

Всю деятельность компании можно представить в виде совокупности различных бизнес-процессов, которые нуждаются в постоянном регулировании и контроле, и которые, в свою очередь, можно изобразить в виде различных схем и моделей, для наглядного прослеживания их выполнения.

Как известно, существует два класса систем автоматизации производства: жесткий (к примеру, Oracle E-Business Suite) и гибкий (к примеру, 1С: Предприятие). У каждого есть свои плюсы и минусы. Жесткий тип автоматизации позволяет управляющему лицу компании руководствоваться уже готовыми принципами и решениями, что значительно упрощает его работу. Однако такая автоматизация требует подстраивания компании под эти принципы работы. Гибкий же тип автоматизации можно модифицировать и подстроить под структуру и условия работы предприятия.

Надо также заметить, что просто автоматизация производства не увеличит эффективность работы предприятия. Прежде всего, руководителю нужно оценить положение дел и понять, решит ли автоматизация те проблемы, которые являются наиболее актуальными. В большинстве случаев сначала необходимо выполнить реструктуризацию предприятия, а затем уже заниматься автоматизацией процессов.

Нельзя забывать, что модель бизнес-процесса должна быть простой и понятной. Система управления бизнес-процессами должна быть прозрачной и позволять отслеживать работу организации или отдельных подразделений. Если условно разбить всю деятельность компании на отдельные процессы и выявить каждого отдельного руководителя, то можно легко прослеживать и контролировать выполнение этих процессов. Если после автоматизации бизнес-процесс только усложнится, а времени на его выполнение будет затрачиваться больше, то она потеряет всякий смысл.

В заключение хотелось бы отметить, что управление бизнес-процессами дает возможность всегда управлять ситуацией, легко вносить изменения, выстраивать коллектив, каждый член которого знает свои обязанности и выполняет их максимально эффективно. И, что самое главное, высвобождать время руководства для выполнения своих непосредственных обязанностей – планирования и разработки стратегий для увеличения прибыли и расширения компании.

Просмотров работы: 1157