СИСТЕМА КОРПОРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПЛАТФОРМЕ RUNA WFE - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СИСТЕМА КОРПОРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПЛАТФОРМЕ RUNA WFE

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Управление рабочим временем – одна из важнейших составляющих успеха деятельности предприятия. Корпоративное планирование позволяет управлять выполнением поставленных перед сотрудниками задач, назначить задание нескольким сотрудникам с учетом хранения данных в единой базе и разграничения прав доступа. Отличительная особенность корпоративного планирования – это его непосредственная связь с организационной структурой: штатным расписанием, ролями проекта, списком участников рабочей группы. Система корпоративного планирования должна соответствовать современным требованиям, предъявляемым к АИС и поднимать уровень эффективности деятельности предприятия в целом.

В настоящее время на рынке программного обеспечения представлено несколько готовых решений для группового планирования. Наиболее популярные из них: «МicrosoftExchange», «NovellGroupWise», «IBMLotusNotes», «1С-Битрикс: Корпоративный портал», «TMU GroupWare», «RunaWFE».

Информационное обеспечение работы предприятия можно условно разделить на три типа: методическое обеспечение; производственные данные; личные данные. В предлагаемом процессе группового планирования производственные и личные данные будут объединены в едином информационном пространстве проекта с разделением прав доступа к информации. Это позволит устранить дублирующие потоки информации. Перспективным подходом к организации управления групповыми задачами является процессный подход, в соответствии с которым любая задача представляется в виде бизнес-процессов – наборов заданий, выполняемых как отдельными сотрудниками, так и информационными системами предприятия.

Реализуется процессный подход в системах управления бизнес-процессами, к которым относится RunaWFE - открытая, масштабируемая, ориентированной на конечного пользователя система управления бизнес-процессами и административными регламентами. Система платформонезависима и распространяется под LGPL-лицензией. Последовательность заданий в системе RunaWFE определяется графом бизнес-процесса, разработанным в соответствии с нотацией BPMN. В систему встроен редактор бизнес-процессов, который позволяет создавать новые бизнес-процессы и редактировать существующие. Язык определения бизнес-процессов в системе RunaWFE основан на спецификации BPMN. Для реализации бизнес-процесса и снабжения его необходимым интерфейсом в системе RunaWFE создается граф действий бизнес-процесса, определяются переменные, участники и роли.

Интерфейс пользователей – участников бизнес-процесса, реализуется в виде web-приложения, что обусловлено следующими причинами:

  • это один из наиболее простых и удобных способов организации работы системы по архитектуре «клиент-сервер»;

  • для решения конкретной поставленной расчетной задачи не целесообразно задействовать огромные мощности объектно-ориентированных сред программирования, которые к тому же стоят достаточно дорого;

  • для внедрения данной системы на компьютерах-клиентах не требуется никакого дополнительного программного обеспечения, достаточно установленного в операционной системе Windows браузера InternetExplorer;

  • от Интранет-системы возможен естественный переход к Экстранет-системам, обеспечивающий доступ к информационной структуре предприятия удаленных подразделений и реализацию видов коммерческих отношений типа “бизнес - клиент” и “бизнес - бизнес”.

Выполнение группового проекта начинается с принятия решения о его необходимости на основании распоряжения вышестоящего руководства или нормативных актов, регламентирующих выполнение обязательных задач. Далее руководитель проекта составляет примерный план-график работ, определяет список исполнителей и доводит до них конкретные задачи и сроки. Исполнители заносят информацию по задачам в свои личные записи. В процессе исполнения задач они сверяются с ними и делают для себя отметки о выполненных этапах. Руководитель проекта контролирует его выполнение, сверяя сроки и задачи по своим записям о проекте и назначенных исполнителях. На основании отчетов исполнителей и личных записей руководитель проекта составляет сводные отчеты по прогрессу выполнения проекта и отчитывается вышестоящему руководству. Потоки информации в процессе выполнения работ по общему проекту разрознены и могут передаваться в различных формах. При этом информация может дублироваться в личных записях руководителя проекта и исполнителей.

Таким образом, приложение для корпоративного планирования, реализованное на платформе RunaWFE обладает всем необходимым для систем группового планирования функционалом, позволяет без больших финансовых затрат создать эффективное приложение, поддерживающее современный процессный подход к организации управления предприятием.

Просмотров работы: 1413