ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ 1С НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ 1С НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день исполнение инвестиционных затрат на инновации информационных технологий является крайне важным условием улучшения качества менеджмента на предприятиях АПК. В этой ситуации разумность выбора и внедрения информационных технологий должна базироваться на точном выявлении целей и ожидаемых результатов этого внедрения. Применение таких известных экономических показателей, как коэффициенты эффективности и окупаемости, годовой прирост прибыли от внедрения автоматизированной информационной системы, экономия затрат в реальности чаще всего приводит к затруднениям [1].

Трудность состоит в оценке эффективности от внедрения информационной системы. В этой связи для определения бюджета предприятия нередко применяются критерии достаточности размера затрат на информационные технологии. Наиболее важные из них: показатель затрат на информационные технологии как доли от оборота предприятия и показательдоли ИТ-затрат на одного сотрудника. Таким образом, сравнение своих затрат на информационную систему со средними значениями по отрасли, с учетом жесткости конкуренции, является обоснованием для внедрения программных продуктов 1С.

С другой стороны, любые затраты, осуществляемые на предприятии, должны быть экономически оправданы. А потому рассмотрение затрат на систему автоматизации как инвестиционного проекта с экономическим обоснованием требуемых затрат и оценки эффективности предполагаемых инвестиций является альтернативным решением данной задачи.

Существуют классические методы оценки эффективности инвестиционных проектов. Такие методы предполагают необходимость оценки «затратной» и «доходной» части проектов с последующим использованием этих оценок при определении обобщенного «денежного потока» проекта. При оценке «затратной» части, как правило, не встречается значительных проблем. Сложности появляются в оценке «доходной» части результатов, т.е. оценки эффектов от реализации информационной системы [2].

Многие авторы, исследовавшие данную проблему, приходят к единому мнению, что невозможно выразить полный эффект от внедрения системы автоматизации в деньгах. Поэтому, предлагается выделять косвенные показатели эффективности, которые влияют на итоги производственно-хозяйственной деятельности не прямо, а в результате повышения уровня управления, роста оперативности и действенности принимаемых решений, совершенствования всей системы автоматизации объекта, т.е. косвенным путём [3]. К таким характеристикам можно отнести:

- сокращение сроков принятия управленческих решений и решения отдельных задач;

- повышение оперативности и актуальности информации;

- увеличение производительности труда и качества обслуживания клиента за счет повышения качества информации, её детальности, точности, объективности, в частности за счёт сокращения ошибок;

- снижение совокупного количества времени, затрачиваемого на подготовку документов, а также скорость выдачи выходных документов и отсутствие очередей;

- углубление анализа, повышение качества аналитических отчётов, получение принципиально новых аналитических возможностей;

- повышение качества обслуживания клиента и процента удержания старых клиентов;

- снижение дебиторской задолженности за счёт автоматического отслеживания сроков платежей, выставленных счетов, погашения задолженности;

- рост эффективности маркетинговых компаний;

- усиление контроля, предотвращение злоупотреблений и хищений;

- эффект снижения влияния кадровой «текучки» на производственные показатели. Так, информация о клиентах будет сохраняться в информационной базе, а не «уходить» вместе с менеджером;

- улучшение деловой обстановки, повышение коллективизма в результате открытости информации;

- повышение качества труда в результате сокращения рутинных операций;

- совершенствование работы аппарата управления;

- повышение квалификации персонала при внедрении новых информационных технологий;

- улучшение организации производства.

При расчете экономической эффективности автоматизации деятельности предприятия при помощи 1С, можно использовать упрощенный алгоритм.

Не секрет, что часто менеджмент отказывается от готовых программ по причине завышенных, на первый взгляд, расходов на их приобретение. Руководство, осознавая важность внедрения информационных технологий, но, не имея точных расчетов для оценки выгод, склонно отказываться от автоматизации. Нужно сказать, что на практике специалисты по консалтингу используют трудоемкие выкладки. Однако, вполне реально собственными силами определить эффективность на предприятии, применяя упрощенные методики.

Перед внедрением или модернизацией автоматизированной информационной системы следует определиться с целями мероприятия. К примеру, в сфере бухгалтерского учета можно ожидать:

- облегчения процедуры отслеживания задолженностей клиентов и обязательств перед поставщиками;

- повышения удобства оперативного контроля финансовых (на банковских счетах и в кассах) и складских остатков;

- упрощения ведения электронного документооборота в полном согласовании со всеми участниками бизнес-процесса.

В приведенном выше перечне отражены качественные показатели автоматизации, которые приносят моральное удовлетворение. Однако нужно оценить еще и количественные показатели, т.е. финансовую выгоду. Для этого достаточно установить объемы времени, затрачиваемые сотрудниками на решение своих задач в данный момент и в перспективе, после автоматизации работы. Тогда примерный размер экономии можно определить несколькими методами.

Способ 1. Следует полученное время перемножить со средним заработком соответствующих сотрудников, потом прибавить налоги – будет вычислена предполагаемая ежемесячная сумма снижения расходов. При использовании системы автоматизации эта величина будет экономиться на постоянной основе.

Способ 2. Не будет необходимости расширять штат, если высвобожденное время персонала занять выполнением дополнительных функций. Тогда экономия станет достигаться благодаря сбережению заработной платы и отпускных выплат, которые понадобилось бы выдавать новым работникам. Также необходимо приплюсовать потенциальные затраты на ведение кадрового учета по выросшему штату, оснащение рабочих мест, и другие возможные расходы.

Способ 3. За счет внедрения информационной системы с дружественным пользовательским интерфейсом, отдельным сотрудникам достаточно будет приобрести навыки выполнения ряда несложных операций. Следовательно, для пополнения штата подойдут работники, которые обладают меньшими знаниями, но согласны на более скромные оклады. Фонд заработной платы организации, в результате, сократится.

Очевидно, что внедрение системы 1С тем более выгодно, чем выше оклады вовлеченных в нее работников. Впрочем, компьютеры могут лишь упрощать сбор сведений и выполнять ряд операций. Принимать решения за людей они пока не умеют. Поэтому экономия за счет автоматизации все же конечна.

Нужно отметить, что не только в России, но и в развитых промышленных странах, где имеется значительно больший опыт в применении автоматизированных информационных систем, очевидные методы оценки финансового результата неизвестны. Поэтому, результаты, полученные с помощью данных методик, хотя и не будут абсолютно точны, тем не менее, будут отражать и качественные характеристики проекта, и специфические особенности конкретного предприятия АПК.

Библиографический список
  1. Поддубный, А. Расчет экономического эффекта от внедрения системы автоматизации // Компания «Antegraconsulting». URL: http://www.antegra.ru/news/experts/_det-experts/4/ (дата обращения: 16.01.2013).

2. Информационные системы и технологии в экономике / Т.П. Баранов­ская, В.И. Лойко, М.И. Семенов, А.И. Трубилин; под ред. В.И. Лойко. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 416 с.

3. Садыкова, Ж.А. Оценка экономической эффективности внедрения автоматизированных систем на предприятиях АПК// Каталог научных статей и публикаций. URL: http://catalog-statei.ru/view_article.php?id=332 (дата обращения: 16.01.2013).
Просмотров работы: 9634