ЛИЗИНГ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ. ПРИЕМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЛИЗИНГ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ. ПРИЕМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Последнее время все больше и больше компаний стали пользоваться лизинговыми услугами. Действительно лизинг так удобен и по сравнению с зарубежными странами развит ли у нас рынок лизинговых услуг,об этом пойдет речь в этой статье.

Лизинг - это комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное пользование за определенную плату. Официально лизинг в России появился с принятием Указа Президента РФ «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» от 17 сентября 1994 г. После принятия Федерального закона «О лизинге» в конце 1998 года развитие лизинг в России резко улучшилось.

В лизинг сегодня сдаются практически все виды оборудования, во всех отраслях промышленности. Наибольшим успехом пользуются следующие объекты:

  • автотранспортные средства;

  • строительная и дорожная техника;

  • перерабатывающее оборудование для сельского хозяйства;

  • телекоммуникационное оборудование;

  • специальное оборудование для горнодобывающей, нефтяной и газовой промышленности.

Основной вид лизинга в России это

  • финансовый

Лизинговые сделки этого типа представляют собой операцию по специальному приобретению имущества в собственность и последующей сдачей его во временное владение и пользование на срок, приближающийся по продолжительности к сроку его эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества.

  • оперативный

Этот вид лизинга применяется при небольших сроках аренды оборудования, при котором продолжительность жизненного цикла изделия значительно больше контрактного срока аренды. При оперативном лизинге оборудование не полностью амортизируется за время аренды, и может быть вновь сдано в аренду или возвращено арендодателю.

  • возвратный.

Особенностью подобного рода договоров лизинга является то, что лизингополучатель является одновременно и "поставщиком" лизингуемого оборудования, другими словами, собственник оборудования продает его лизинговой компании и одновременно заключает с ней договор лизинга на это же оборудование в качестве лизингополучателя.

Главным преимуществом лизинга является ускоренная амортизация.

Преимущества применения ускоренной амортизации предмета лизинга заключаются в следующем:

  • уменьшение налога на имущества по предмету лизинга;

  • уменьшение налога на прибыль в период действия лизинговой сделки;

  • возможность выкупить предмет лизинга по окончании лизинговой сделки по минимальной остаточной стоимости.

Основным преимуществом лизинга конечно является то, что взятое в лизинг сразу начинает работать и приносить прибыль, и с этой прибыли уже отдается стоимость, соответствующая лизинговым платежам. В дальнейшем пользователь оборудования может выкупить предмет лизинга, и как уже говорилось ранее, по минимальной стоимости.

Основные недостатки лизинга в России - это недостаточная поддержка лизинга со стороны законодательства. На данный момент в России достаточно лизинговых компаний, но процветающих единицы. Успешные компании в основном те, которые дочерние компании крупных банков, либо сами являющиеся коммерческими банками, либо созданные по отраслевому или производственному признаку.

Лизинг за рубежом.

За рубежом лизинговые услуги появились намного раньше, чем в России, еще в 52-м году появилась первая лизинговая компания в Северной Америке, а в начале 60-х годов и в Европе, и в Азии начала осуществляться систематическая лизинговая деятельность. В 1988 г.(28 мая), был представлен и принят окончательный текст Конвенции о международной финансовой аренде (лизинге). Лизинг был признан самостоятельным правовым институтом. В 1996 г. в мире при помощи лизинга было профинансировано сделок с новым оборудованием, машинами и механизмами на сумму свыше 380 млрд. дол. США, что равняется прямым иностранным инвестициям за тот же период. В США в 90-х годах лизинг составил около 30% к общему объему инвестиций в машины и оборудование, а лизинговые контракты равнялись примерно 100-130 млрд. дол. США в год. Такой же процент характерен и для Соединенного Королевства. В западных странах континентальной Европы лизинг оборудования составляет около 15% к общим его поставкам, а в абсолютном исчисление равен примерно 120 млрд. дол. США в год. Годовые лизинговые контракты в Японии составляют свыше 50 млрд. дол. США. В 1994 г. доля Азии выросла до 28% по отношению к мировому лизинговому рынку, а Европы-до 25%. Доля Латинской Америки увеличилась более чем в 5 раз с 0.8% в 1989 г. почти до 6% в 1996 г.. Доля Африки на мировом лизинговом рынке составляет около 2%.. Первые компании, чья основная деятельность заключалась в предоставлении лизинговых услуг, начали регистрироваться в развитых странах в первой половине 60 годов. Бум их создания пришелся на вторую половину 70-х-начало 80-х годов. В настоящее время за рубежом лизинг считается отдельным институтом, и активном используется в большинстве компаний.

Перспективы Лизинга в России

Доля лизинга в общем объеме инвестиций в развитых странах достигает 30%. В нашей стране можно пока говорить только о 1,2–1,5%. Однако, как уже говорилось, этот вид деятельности очень динамично развивается. За последние три–четыре года мы имели экспоненциальный рост объемов лизинговых операций. Все большую поддержку лизинг встречает и у банков — а это основа данного бизнеса. Сегодня многие банки готовы пересмотреть свою кредитную политику в сторону увеличения сроков кредитования лизинговых операций и снижения цены кредитов. Несмотря на это, многие банки сегодня создают собственные компании, работают по лизингу с корпоративными клиентами. Многие лизинговые компании за последнее время сильно развились, у многих есть филиалы во всех дивизионах страны. Но сравнивая Россию с зарубежными странами, мы на рынке лизинговых услуг пока находимся на уровне отстающих. Данную ситуацию можно объяснить тем, что когда все страны активно развивали - мы находились в железном занавесе, и экономика у нас вовсе не имела развития.

Список используемой литературы:

1. Указа Президента РФ «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности»

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЕ (ЛИЗИНГЕ)» № 164-ФЗ ОТ 29 ОКТЯБРЯ 1998 Г.

3. Леонова М.С. Участие банковского капитала в лизинговом бизнесе // Международные банковские операции. 1, 2007. с. 100-113.

Просмотров работы: 6774