МАРКЕТИНГ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МАРКЕТИНГ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под научно-технической продукцией понимается - научный и (или) научно-технический результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации.

Соответственно, можно вывести следующее определение:

Маркетинг научно-технической продукции – это система (или процесс), направленная на продвижение или распространение научного и (или) научно-технического результата, в том числе результата интеллектуальной деятельности, с целью удовлетворения нужд, потребностей и желаний отдельных лиц и организаций.

Необходимо чётко различать такие понятия как научно-техническая продукция и инновационная продукция (табл. 1).

Таблица 1. Особенности рынка научно-технической и инновационной продукции

Критерии оценки

Рынок

Объекты рынка

Научно-технической продукции

Инновационной продукции

Особенности товара

Знания

(научные идеи, знания, статьи и т.д.)

Продукт

(новые процессы, товары, услуги и т.д.)

Основные субъекты рынка

НИИ РАН, отраслевые НИИ, ВУЗы, исследовательские лаборатории, проектные организации, КБ и др.

Научно-технические подразделения на предприятиях, КБ

Покупатели

Предприятия, имеющие возможность довести научно-техническую продукцию до стадии внедрения в производство

Предприятия всех отраслей

Виды инфраструктуры

Система информационного обеспечения; Система экспертизы; Система финансово-экономического обеспечения; Система сертификации; Система подготовки и переподготовки кадров; Система координации и регулирования развития

Особенности информационного обеспечения

Научные конференции, семинары, симпозиумы

Ярмарки и выставки, конкуренты и другие организации той же отрасли, покупатели

Из данной таблицы можно сделать следующие выводы, что рынок научно-технической продукции предваряет рынок инновационной продукции. Рассмотрим пример: Предположим, некое НИИ разработало чертежи нового насоса перекачки нефтепродуктов. Впоследствии был построен опытный образец. До того момента пока данная разработка не будет поставлена на поток производства каким-либо сторонним, заинтересованным предприятием, насос будет считаться научно-технической продукцией. Но как только это произойдет, и данный товар будет общедоступен для других организаций, его статус научно-технической продукции сменится на статус инновационной.

Так как в научно-технической литературе нет чёткой позиции по разделению понятий научно-технический продукт и инновационный продукт, будем считать, что под маркетингом научно-технической продукции можно так же понимать путь или процесс поиска необходимой инфраструктуры для перехода к инновационной продукции.

Научно-техническая продукция, как и любой другой товар или услуга имеет свой рынок сбыта. Однако, специфика данного рынка накладывает некоторые ограничения, связанные с продвижением данной продукции:

  1. Каждая научная разработка является по-своему уникальной и поэтому её можно отнести к товарам особого спроса.

  2. Научно-техническая продукция, в основном, рассчитана на индивидуального потребителя, поэтому оптовая торговля в данном случае исключается.

  3. Рынок научно-технической продукции можно отнести к рынку «продавца», так как здесь имеет место значительное преобладание предложения над спросом.

  4. Отсутствие постоянных каналов сбыта, позволяющих моментально реализовывать товар. Для каждого отдельного продукта, приходится почти с нуля формировать свою инфраструктуру.

  5. Спрос на научно-техническую продукцию является вторичным.

Одной из целей организаций, занимающихся разработкой научно-технической продукции, является поиск потенциальных инвесторов. Ими могут быть: государство, предпринимательский сектор, иностранные организации и т.д.

Чаще всего одним единственным или основным инвестором выступает государство, так как имеет возможность предоставить наибольший объём финансирования, это видно из рис.1

Рис. 1. Структура внутренних затрат на исследование и разработки по источникам финансирования

Это обусловлено тем, что государство является основным субъектом спроса на научно-техническую продукцию, либо на правах инвестора может пожелать выступить как её продавец. Наиболее наглядные примеры, это военная и космическая отрасли, технологии которых продаются другим государствам.

Поиск инвестора или покупателя научно-технической продукции является довольно трудоёмким и продолжительным процессом. И довольно часто подобные изыскания заканчиваются ничем. Тому свидетельствует таблица 2, данные которой учитывают разницу между количеством поданных патентных и заявок и количеством зарегистрированных внутренних договоров о торговле лицензиями и уступки прав на патенты.

Таблица 2. Нереализованные патенты

 

1995

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

Подано патентных заявок в России

2039

2356

2723

3444

4631

6029

6696

7622

8948

9473

9699

10075

Регистрация внутренних договоров о торговле лицензиями и уступке прав на патенты

1095

1521

1616

1578

2114

2022

2003

2273

2549

2122

2414

3097

Нереализованные патенты

944

835

1107

1866

2517

4007

4693

5349

6399

7351

7285

6978

Безусловно, нельзя утверждать, что все «нереализованные патенты» так или иначе нереализованы. Вполне вероятно, что некоторые разработчики научно-технической продукции, на которую были оформлены патенты, сами взялись за его реализацию, за счёт самофинансирования и т.д. Но доля таких людей или организаций не значительна. Как следствие, можно сделать следующий вывод, что чем дольше научно-техническая продукция ищет своего покупателя, тем меньше вероятность того, что это вообще когда-нибудь произойдёт. Тому способствует тот факт, что научно-техническая продукция быстро устаревает.

Одной из наиболее перспективных форм продвижения научно-технической продукции является «стартап» (англ. startup, startup company).

Стартап – это новая фирма (предприятие, компания) в начальный период своего развития. Создается для реализации перспективной идеи (идей), с целью получить хорошую прибыль.

На начальной стадии стартап находится на полном самофинансировании, за счёт средств своих основателей (обычно не больше 2-5 человек). Как правило, сумма собственных инвестиций не превышает $15000 с основателя, $17000, если два основателя, $20000 за троих и более. Главная цель стартапа выпуск впечатляющего прототипа или версии 1, которая позволит привлечь последующие инвестиции.

Список литературы

  1. Н.В. Городникова, С.Ю. Гостева, Л.М. Голхберг, Г.А. Грачёва, И.А. Кузнецова, В.В. Писляков, Т.В. Ратай, Р.А. Росовецкая, Г.С. Сагиева, Е.Б. Финагина, Л.А. Шестакова, «Индикаторы науки 2009», статистический сборник, Москва 2009

  2. Г.М Волков, Е.Г. Волкова, «Маркетинг научно-технической продукции», МАМИ

  3. М.В. Самсонова, «Особенности формирования рынка научно-технической продукции в современных условиях хозяйствования», Оренбургский Государственный Университет, 2008

4. Научно-техническая продукция по Р 50-605-80-93, http://tdocs.su

5. Федеральный закон о науки и государственной научно-технической политике, 23 августа 1996 года № 127-ФЗ

Просмотров работы: 5828