РОЛЬ РИСКОВ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РОЛЬ РИСКОВ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Гутникова Н.С. 1
1Юго-Западный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сущность предпринимательской деятельности во всем своем содержании наполнена рисками различного характера. Риск как явление предпринимательского субъекта представляет собой часть обычной его деятельности. Возможность вложения капитала, трудоустройство нового сотрудника, реализация товаров и услуг на рынке, формирование цены или подписание соглашения о продаже – все это может являться причиной, влекущей за собой предпринимательский риск.

Возникновение риска непосредственно связано со стремлением к прогрессу и совершенствованию деятельности, так как прогрессивное развитие науки и практической деятельности всегда осуществляется в условиях неопределённости и неоднозначности исходов принятых решений [2]. Это высказывание в полной мере можно отнести и к предпринимательской деятельности, понятие которого дано в Гражданском кодексе РФ. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Исходя из легального определения предпринимательской деятельности следует, что любая предпринимательская деятельность неотделима от риска.

Существование неопределенности и риска – неотъемлемый компонент любой экономической деятельности, предпринимательства. Сложность и крупномасштабность проблем управления предпринимательскими рисками

заставляет взглянуть на них с позиций системного подхода, суть которого связана с представлением о множестве целей, критериях эффективности системы и множестве возможных стратегий, более перспективных по сравнению с существующими в настоящее время.

Для системы управления предпринимательскими рисками критическим параметром является время реагирования, т.е. время запаздывания. Для того чтобы указанная система хорошо работала, ей необходимо обладать структурой, быстро реагирующей на слабые сигналы и способной как можно раньше оценить опасность риска. Совершенно очевидно, что увеличение времени реагирования, т.е. несовершенство текущего мониторинга и оценки поступающей информации, резко понижают эффективность указанной системы.

Главной причиной финансовых трудностей и банкротств фирм является неквалифицированные знания в управлении предпринимательскими рисками и минимизации их уровней. Предпринимательский субъект может избежать риска, но это часто влечет недостаточное получение возможного дохода. Опыт развития многих стран показывает, что игнорирование, недооценка и малый учет специфики предпринимательских рисков при разработке тактических и стратегических инструментов экономической политики предпринимательских субъектов определенно сдерживает развитие современного общества и ставит экономическую систему на более низкие уровни.

Недостаточно внимание к этой проблеме со стороны предпринимательских субъектов проявляется в отсутствии проработанной политики управления и оптимизации предпринимательской деятельности, слабой разработке процедурных вопросов снижения риска, неумении анализировать и оценивать степень риска [3]. Это безусловно влечет то, что большая часть собственных и заемных средств размещается в высокорисковых вложениях, как правило, с низкой вероятностью получения дохода. Мало контролируемые и недостаточно измеримые риски предпринимательских субъектов постепенно имеют весомое значение для развития деятельности предприятий. Корректировке минусов и недостатков в деятельности предпринимательских субъектов должно способствовать изменение и совершенствование управления предпринимательскими рисками.

Итак, управление риском это новое для экономики России явление, которое возникло при переходе экономики к рыночной системе хозяйствования. Российские предприниматели еще не до конца поняли и оценили неизбежность риска и важность его учета в предпринимательской деятельности.

Практические результаты показывают, что своевременная оценка уровней рисков и качественно проведенные мероприятия по их нейтрализации и минимизации позволяют предприятиям сократить и даже избежать многих потерь, а в некоторых случаях увеличить свой доход [5].

Таким образом, реализация любого вида предпринимательской деятельности неразрывно связана с рисками, называемые предпринимательскими. Предпринимательские риски являются объективной необходимостью любой предпринимательской деятельности, а управление ими и минимизация их уровней, безусловно, задача предпринимательского субъекта.

В период стремительного развития рыночных отношений предпринимательская деятельность в России осуществляется в условиях изменчивости экономических факторов. Следовательно, возникает вероятность неполучения ожидаемого конечного результата, и соответственно возрастает риск, то есть вероятность непредвиденных и непрогнозируемых потерь. Риск существует на всех стадиях предпринимательской деятельности, но в большей степени он присущ начальным стадиям предпринимательства. Однако рисковать приходится и предпринимательским субъектам с многолетним стажем.

Риск обычно связан с конкретной ситуацией, поэтому он и возникает тогда, когда решение вырабатывается в условиях неопределенности, выбор делается из нескольких сложных по своим результатам вариантов. В данных условиях необходимо оценить вероятность получения заданного результата, определить возможность неудачи на избираемом пути.

Таким образом, риск полностью относился к явлениям капиталистического хозяйства. Игнорирование проблем риска достигло такой крайней степени, что само понятие «риск» даже не включалось в энциклопедию «Политическая экономия», в философскую энциклопедию, словарь «Научно-технический прогресс», отсутствует оно в последних изданиях Большой советской энциклопедии и «Советского энциклопедического словаря» [3].

Однако мировой опыт развития показывает, что игнорирование предпринимательских рисков при разработке тактических и стратегических инструментов неизбежно приводит к стагнации развития общества.

Понятие риска используется в целом ряде наук. К примеру, рассматривание риска в связи с его правомерностью, теория катастроф применяет данный термин для описания аварий и стихийных бедствий, исследования по анализу риска можно найти в такой литературе как психология, медицина, философия. Такое разнообразие направлений исследования риска объясняется многоаспектностью и широтой своего явления.

При исследовании предпринимательской прибыли такие представители классической теории, как Дж. Милль, И. У. Сениор различали в структуре предпринимательского дохода процент (как долю на вложенный капитал), заработную плату предпринимателя и плату за риск (как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью) [2].

Классики определяют предпринимательский риск как математическое ожидание потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения. Риск здесь не что иное, как ущерб, который наносится осуществлением данного решения.

Такого рода одностороннее толкование риска вызвало резкое возражение у части зарубежных экономистов, что сформировало выработку

другого понимания сущности и роли предпринимательского риска.

Категорию «риск» можно определить как опасность потенциально возможной вероятности потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. То есть, риск – это угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.

В России практика управления рисками предпринимательскими субъектами пока еще не получила широкого распространения, но это дело уже на пути к развитию.

Совершенствование рыночных отношений в России повышает роль конкуренции, однако расширяются и возможности для успешной деятельности. Чтобы преуспеть в своем деле, нужны оригинальные решения и действия [4]. Необходимы постоянный творческий поиск, мобильность, готовность к внедрению технических и технологических новшеств, а это неизбежно связано с риском.

Кризисные явления августа 1998 г. показали, что современная российская финансовая система не может успешно развиваться без комплексного управления рисками. Другими словами, каждый предпринимательский субъект, претендующий на устойчивое и успешное развитие, должен иметь в своем арсенале систему управления рисками. Актуально данное правило и для экономической ситуации 2008 г., в которой оказалась Россия в период мирового финансового кризиса [1].

Управление рисками предприятия – это процесс, осуществляемый Советом директоров, менеджерами и другими сотрудниками, который начинается при разработке стратегических и тактических инструментов и охватывает в дальнейшем всю деятельность предпринимательского субъекта. Как описывается в корпоративном стандарте управления рисками организаций COSO ERM, каждое предприятие существует, чтобы создавать стоимость для сторон, заинтересованных в его деятельности [2]. Все предприятия сталкиваются с неопределенностью, и задачей руководства является принятие решения об уровне неопределенности, с которым организация готова смириться, стремясь увеличить выгоды для заинтересованных сторон.

Управление рисками организации включает в себя [6]:

− Определение уровня риска, на который готова пойти организация, в соответствии со стратегией развития. Топ-менеджмент предприятия оценивает уровень данного риска на этапе выбора из стратегических альтернатив при постановке целей, соответствующих выбранной стратегии, а

также при разработке инструментов управления соответствующими рисками.

− Совершенствование процесса принятия решений по реагированию на возникающие риски. Процесс управления рисками определяет, какой способ реагирования на риск в организации предпочтителен – уклонение от риска, сокращение риска, перераспределение риска или принятие риска.

− Сокращение числа непредвиденных событий и убытков в предпринимательской деятельности. Организации расширяют возможности по выявлению потенциальных событий и установлению соответствующих мер, сокращая число таких событий и связанных с ними затрат и убытков.

− Определение и управление всей совокупностью рисков в предпринимательской деятельности. Каждая организация сталкивается с большим количеством рисков, влияющих на различные составляющие организации. Процесс управления рисками на предприятии способствует более эффективному реагированию на различные воздействия и интегрированному подходу в отношении множественных рисков.

− Использование благоприятных возможностей. Принимая во внимание все потенциально возможные события, а не только вероятные риски, руководство способно выявлять события, представляющие собой потенциальные возможности и активно их использовать.

− Рациональное использование капитала. Более полная информация о рисках позволяет руководству более эффективно оценивать общие потребности в капитале и оптимизировать его распределение и использование.

Процесс управления рисками позволяет предприятию достичь целевых показателей прибыли и рентабельности, а также в предотвращении нерационального использования ресурсов. Кроме того, процесс управления рисками, встроенный в общую систему управления, позволяет избежать нанесения ущерба репутации компании и связанных с этим последствий.

Управление рисками предпринимательского субъекта представляет собой непрерывный процесс, охватывающий все стороны ее деятельности. Он осуществляется сотрудниками на всех уровнях. Управление рисками используется при разработке и формировании стратегии и применяется в масштабе предприятия, на каждом его уровне и в каждом структурном подразделении и включает анализ корпоративного портфеля рисков. Управление рисками нацелено на определение событий, которые могут влиять на предпринимательский субъект и управление рисками таким образом, чтобы они не превышали готовности организации идти на риск.

Область управления рисками становится одной из самых важных областей управления предприятием, так как осуществление любой предпринимательской деятельности всегда связано с риском. Роль управления рисками в управлении предприятием постоянно увеличивается. Повышается уровень ответственности и подотчетности высшего менеджмента перед владельцами и акционерами. Возрастают требования к прозрачности бизнеса, и усиливается давление со стороны государства и партнеров, в том числе международных. Увеличение общей нестабильности и неопределенности бизнеса, появление новых видов рисков и необходимость адекватного реагирования на них, требование непрерывного ведения бизнеса и желание быть спокойным за судьбу своего предприятия требует полноценного умения управлять рисками.

Исходя из миссии или видения предпринимательского субъекта, руководители устанавливают стратегические цели, выбирают стратегию деятельности и определяют соответствующие им тактические цели деятельности. Риски можно разделить на четыре категории по основным целям деятельности предприятия: стратегическим (высокого уровня, соотнесенные с миссией/видением организации), операционным (эффективное и результативное использование ресурсов), в области подготовки отчетности и в области соблюдения законодательства (соблюдение применимых законодательных и нормативных актов). То есть

управление рисками охватывает полностью все сферы деятельности предприятия.

Из всего вышеизложенного следует ряд важных выводов.

1. Управление рисками предпринимательских субъектов на современном этапе становится одним из самых важных вопросов управления. Увеличивается ответственность бизнеса за выявление и своевременную обработку рисков на всех уровнях управления. Соблюдение корпоративных правил управления рисками не только увеличивает доходы, но и дает дополнительные возможности расширения предпринимательской деятельности, приобретения партнеров и выход на международный уровень.

2. Необходимость правильного управления рисками предпринимательским субъектом привело к созданию методологий и стандартов во всем мире. В этих стандартах описывается необходимость стандартизации, систематизации и обработки рисков на всех уровнях предпринимательской деятельности и необходимые меры, чтобы один или совокупность рисков не стали губительными для предпринимательского субъекта.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1) Васин С.М. Управление рисками на предприятии: учебное пособие / С. М. Васин, В. С. Шутов. – М.: КНОРУС, 2010. – 304 с.

2)Лифиренко С.А. Проблемы риска и пути их решения в управленческой деятельности / С.А. Лифиренко // Административное право и процесс. – 2010. – № 3. – С. 50, 51.

3) Назарова И. Г. Управление рисками в предпринимательской деятельности: учеб. пособие. – Ухта: УГТУ, 2003. – 136 с.

4) Попкова Е. Г. Прогнозирование экономического роста в регионах РФ: методология анализа / Е. Г. Попкова, Т. Н. Митрахович, У. А. Волосатова // Экономическое прогнозирование: модели и методы. – Воронеж, 2010. –C.64–67.

5) Попкова Е. Г. Факторы, влияющие на устойчивое развитие предпринимательских структур / Е. Г. Попкова, Ю. М. Бешанова // Современная экономика: проблемы и решения. – 2010. – № 10. – C. 51–62.

6) Гатиятов Р. / Риск и контроль (Модель COSO)

Просмотров работы: 14035