АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОПУЛЯЦИИ КАБАНОВ НА ТЕРРИТОРИИ ФГУ ГПЗ «ШУЛЬГАН – ТАШ» - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОПУЛЯЦИИ КАБАНОВ НА ТЕРРИТОРИИ ФГУ ГПЗ «ШУЛЬГАН – ТАШ»

Косарев А.А. 1, Садыкова Э.О. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Среди диких копытных зверей, кабан принадлежит к числу наиболее интересных объектов исследования как влиятельный член местных биогеоценозов, обладающий широкой экологической пластичностью в выборе мест обитания и кормов, высокой плодовитостью и активностью. Актуальность исследований численности кабана определяется необходимостью диагностики состояния популяции вида [1]. Польза или вред лесным угодьям от жизнедеятельности кабанов находится в прямой зависимости от плотности населения кабанов, исчисляемой в количестве голов на тысячу гектар стаций.

Целью данной работы являетсяизучение состояние популяции кабанов на территории ФГУ ГПЗ «Шульган-Таш».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить стациальное распределение кабанов на территории заповедника.

  2. Изучить динамику численности кабанов за период с 2000 по 2010 годы.

  3. Оценить влияние ряда факторов на численность кабанов (высота снежного покрова, урожайность дуба и др.).

Численность кабанов на территории заповедника оценивали по данным зимнего маршрутного учета (ЗМУ) за период с 2000 по 2010 годы. ЗМУ в условиях заповедника осуществляется дважды в год и приходится на декабрь – февраль месяцы с соблюдением требований к погодно-климатическим факторам. Для проведения ЗМУ привлекаются сотрудники заповедника, опытные охотники, аспиранты, студенты. Эти сведения заносятся в «Летопись природы» и хранятся в архиве заповедника.

По результатам собственных исследований нами было составлено стациальное распределение кабанов на территории заповедника.

Ста́ция (от лат. statio — местопребывание) это определённый участок пространства среды, который обладает совокупностью условий (рельефа, климата, пищи, убежища и т. д.), необходимых для существования и проживания на нём определённого вида животных.

Стациальное распределение кабанов обусловлено их пищевыми, защитными и комфортными потребностями. В условиях заповедника «Шульган-Таш» нами выделено шесть наиболее типичных стаций. Это — остепненный склон, смешанный лес, луг, сосняк, поймы ручьев, дорога (рисунок 1).

Преобладающая часть кабанов отмечается на остепненном склоне, смешанном лесе — 68,6 %, на лугах и поймах ручьев— 28,4 %.

Рисунок1Стациальное распределение кабанов по месяцам

Особый интерес представляет изучение динамики численности популяции кабанов, которая отражена на рисунке 2.

Численность кабанов за последние десять лет возросла. В 2008 году зарегистрирован пик численности кабанов; количество встреч составило 337.

Рисунок 2 Динамика численности популяции кабанов по годам, встреч

При этом заметно пострадал рельеф местности (почва), были отмечены большие площади порывов оставшихся после кормившихся кабанов.

На численность кабанов могут оказывать влияние такие факторы как доступность корма. Существенное влияние на численность кабанов оказало увеличение урожайности дуба (r=0,74).

Важным фактором, оказывающим влияние на численность кабанов в зимний период, является глубина снежного покрова. Соотношение снежного покрова и динамики численности кабанов по годам показано на рисунке 3.

Рисунок 3 Влияние снежного покрова на динамику популяции кабана.

Видно, что высокий снежный покров на территории заповедника ограничивает возможность существования кабана в зимний период, что подтверждается и данными литературы.

Таким образом:

1. Преобладающая часть кабанов отмечается на остепненном склоне, смешанном лесе - 68,6 %, на лугах и поймах ручьев - 28,4 %.

2. Численность кабана значительно возросла, за последние десять лет. Количество встреч в 2010 году увеличилось в десять раз.

3.Существенное влияние на численность кабанов оказало увеличение урожайности дуба (r=0,74).

В целях сохранения биогеоценоза на территории ФГУ ГПЗ «Шульган-Таш», необходимо следить за численностью кабанов. Следует создать зимние подкормочные площадки и солонцы, а также усилить меры охраны, в связи с увеличением антропогенных нагрузок (незаконный отстрел, вырубка дубрав) и хищников.

Библиографический список

1.Косарев, А.А. Состояние популяции кабанов на территории ФГУ «Государственный природный заповедник «Шульган-Таш» [Текст] / А.А. Косарев, Э.О. Садыкова // Студент и аграрная наука: материалы V Всероссийск. студ. науч. конф. / Башкирский ГАУ. – Уфа, 2011. – С. 42.

.

Просмотров работы: 1486