ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НОВОТЕЛЬНЫХ КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОБИОТИКА НА ОСНОВЕ ШТАММОСПЕЦИФИЧНОЙ СЕННОЙ ПАЛОЧКИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НОВОТЕЛЬНЫХ КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОБИОТИКА НА ОСНОВЕ ШТАММОСПЕЦИФИЧНОЙ СЕННОЙ ПАЛОЧКИ

Зарипов М.А. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, ф-т Биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день снижение продуктивности сельскохозяйственного скота при недостаточном обеспеченности в их рационе биологически активных веществ и эссенциальных элементов (макро-, микроэлементы, аминокислоты) приводит к повышению себестоимости производимой высококачественной животноводческой продукцию, при дополнительном отягощении ситуации ростом заболеваний пищеварительного тракта животных, имеющую незаразную этиологию с устойчивой выживаемостью патогенных бактерий. Закономерно предположить, что нарушения в работе нормальной микрофлоры будут самым негативным образом отражаться в состоянии здоровья и дальнейшей продуктивности скота. В связи с этим на вооружении зооспециалистов широкое применение в животноводстве находят продукты современного биотехнологического синтеза, созданные на основе экологически безопасных культур микроорганизмов определяемые под названием "пробиотики".

В научной терминологии под пробиотиком понимают препараты синтезированные из живых микроорганизмов, которые при применении в адекватных количествах вызывают улучшение здоровья организма-хозяина. В роли микроорганизмов могут быть использованы большой круг видов культур относящейся к молочнокислым и бифидобактериям (L. acido-philus, L. rhamnosus, L. plantarum, L. reuteri, L. fermentum, L. lactis, L. casei, L. bulgaricum, B. longum, B. bifidum, B. breve, B. adolescentis, B. animalis и т.д.) стрептококкам (S. thermo-phylus), энтерококкам (E. faecium) и антагонистам (В. subtilis, В. Licheniformis S. boulardii). Однако выбор того или иного пробиотического микроорганизма во многом определяет исход профилактики заболевания и эффективность выращивания сельскохозяйственного скота.

Согласно изучаемому вопросу целью проведения наших исследований явилось выявление эффективности применения пробиотиков на основе антагонистических бактерий Bacillus subtilis штамма 11 В на показатели продуктивности новотельных коров и сохранность телят в первые дни жизни.

Для проведения опытов в условиях хозяйства «Уныш» Дюртилинского района были сформированы две подопытные группы новотельных коров 2-ой и 3-ей лактации в количестве 10 голов в каждой. При этом в контрольной группе применяли принятой в хозяйстве рацион при двукратном типе кормления, а опытной дополнительно использовали пробиотики из расчета 0,1 мл (108 КОЕ) препарата на каждые 10 кг живой массы в течение 5-6 дней с недельным разрывом. Условия содержания коров в о всех группах были одинаковые и соответствовали санитарным нормам и требованиям ВИЖ. Продолжительность исследований составила 3 месяца.

Полученные результаты хозяйственных опытов свидетельствовали о некоторых позитивных изменениях в повышении молочной продуктивности и улучшении качественных характеристик молока при дополнительном применение указанного пробиотика. Данные по суточному удою коров за период первых 100 дней лактации указывали, что в опытной группе превосходство было на 4,2% (Р>0,99), составив на 78 кг больше по молочной продукции. Количество полученных от животных опытной группы расчетного молочного жира и белка также превышало результат контрольной группы на 2,87 кг или на 4,04% по жиру, и на 3,33 кг или на 5,6% по белку соответственно. Молоко полученные от коров опытных групп отличалось более высокими показателями по бактерицидной чистоте и лучшими органолептическими качествами.

Затраты кормов на получение 1 кг молока у животных опытной групп были ниже по сравнению с коровами контрольной группы, в которых на 1 кг молока было израсходовано на 2,44% меньше ЭКЕ. Причем по количеству потребляемого сухого вещества рациона наибольшее значение было отмечено в опытной группе, однако по биотрансформации питательных веществ на синтез молока эффективным было установлено также в данной группе.

Таблица Молочная продуктивность коров за период опыта (период раздоя)

Показатели

Группа

контрольная

опытная

Произведено молока, кг

1809 ± 14,9

1887 ± 17,5*

Содержание жира, %

3,91 ± 0,08

3,90 ± 0,05

Количество молочного жира, кг

70,73 ± 0,28

73,6 ± 0,37**

Содержание белка, %

3,31±0,04

3,35±0,05

Количество белка, кг

59,88 ± 0,23

63,21 ± 0,30**

Затраты на 1 кг молока

Обменной энергии, МДж

12,27

11,97

ЭКЕ

1,23

1,20

Примечание: значение достоверны при * - Р>0,99; ** - Р > 0,999

Учет динамики роста и развития, а также сохранности телят-молочников полученных от подопытных коров выявил, что более продуктивном отношении обладали животные опытной группы, которое характеризовалось более равномерными приростами живой массы и большим процентом переживаемости при расстройствах желудочно-кишечного тракта, вызванные ослаблением резистентности организма молодняка. Процент сохранности молодняка в опытной группе было выше - на 10%, которое объяснялось иммуномодулирующими и протекторными свойствами применяемого пробиотического препарата. Данное улучшение выражалось активным физиологическим состоянием и меньшими истощением организма телят в молозивный период.

Таким образом, в качестве одного из способов повышения удоев и товарной ценности молока целесообразно использовать оцениваемый пробиотический препарат на основе Bacillus subtilis штамма 11В в дозе 0,1 мл (108КОЕ) на 10 кг живой массы животного, а также для повышения привесов и жизнеспособности телят с первого дня жизни.

Просмотров работы: 1299