ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОД ТРАВЕРТИНОВ АЛЬПИЙСКОГО ПОЯСА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОД ТРАВЕРТИНОВ АЛЬПИЙСКОГО ПОЯСА

Чубынин Б.А. 1
1ГАОУ ВПО Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наибольшее распространение среди техногенных новообразований имеют осадки карбонатного (кальцит, арагонит и др.) и сульфатного (гипсы, радиобариты) состава, природные аналоги которых получили название травертинов.

Выходы травертинов распространены преимущественно вдоль долин рек и ручьев, трассируют крупные разломы и оперяющие их нарушения, которые неоднократно обновлялись вплоть до настоящего времени. Это рудоконтролирующие и рудоподводящие разломы широкого возрастного диапазона проявляются в подстилающем травертине разрезе зонами сбросов, повышенной трещиноватостью, мелкой складчатостью, с которыми связаны зоны разгрузки трещинных, пластово-трещинных и трещинно-карстовых подземных вод различной температуры, выражающиеся в обилии родников различного дебита - от 0,1 до сотен л/сек.

При этом процессы травертинообразования, являясь заключительной фазой полицикличных химических реакций между основными реагентами: гидротермальный раствор (водный флюид) - вмещающее вещество, свидетельствуют о рудных концентрациях на глубине, что подтверждается распространением травертинов на месторождениях и проявлениях различного генезиса в Боливии, США, Новой Зеландии, России и других странах.

В пределах Кавказа между травертинами и эндогенным оруденением устанавливаются пространственная, пространственно-генетическая и генетическая связи. Генетически связаны между собой ртутная минерализация и травертины Цесскоro месторождения в Наро-Мамисонском рудном поле (Республика Северная Осетия - Алания). Здесь киноварь установлена в травертинах арагонитового состава, которые цементируют четвертичные отложения. Травертины обнаруживают пространственно-генетическую связь с киммерийским и альпийским редкометальным оруденением месторождения Тырныауз (Республика Кабардино-Балкария). Пространственно связаны травертины с полиметаллическим оруденением Садонского и Тызыльского рудных полей (центральный Кавказ), медно-пирротиновым - месторождение Кизил-Дере (Восточный Кавказ) и ртутным - Кышкит (Западный Кавказ).

Таким образом, в областях тектоно-магматической активизации травертинообразование является заключительной фазой рудоформируюших процессов, происходивших на значительной глубине от земной поверхности и приводивших к образованию месторождений полезных ископаемых.

В ряде районов горной части Северного Кавказа с давних времен известны выходы сероводородно-углекислых вод различной минерализации и температуры, нередко со значительным дебитом, которые благодаря своим реальным бальнеологическим действиям и, несмотря на труднодоступность, превратились в стихийные народные "курорты". Семь таких "курортов" исследованы на Кавказе в период с 1983 по 1987 г.

Наибольший интерес, вследствие благоприятного географического положения и больших дебитов, представляют Лаштракское и Брагунское месторождения минеральных вод.

Лаштракские углекислые травертиноотлагаюшие минеральные источники находятся в верховьях р. Лаштрак, левого притока р. Большая Лаба (Республика Карачаево-Черкесия). Воды относятся к гидрокарбонатному натрий-кальциевому типу с минерализацией от 0,6 до 5,9 г/л. Дебит отдельных источников колеблется от 300 до 20000 л/сут. Бальнеологическая ценность источников обусловлена широким спектром микроэлементов, главным из которых является мышьяк. Содержание его в водах источников колеблется от 0,004 до 0,12 мг/л.

В Гудермесском районе Чечено-Ингушетии, в окрестностях с. Дарбанхи, очень популярен курорт Брагуны, функционирующий на базе Главного Брагунского термального углекисло-сероволородного источника, известного со времен Петра I, на котором он лечился, возвращаясь из турецкого похода.

Вода сульфатно-гидрокарбонатная натриевая, дебит около 100 л/мин. Но возможности данного курорта не удовлетворяют потребности даже местного населения, которое "принимает ванны" в основании травертинового купола на свежем воздухе.

В районе Дарбанхи известны еще несколько аналогичных выходов минеральных вод, используемых для самолечения. Подобная же ситуация наблюдается и на курорте Талги (Республика Дагестан) и Джилы-Су (Республика Кабардино-Балкария).

Общеизвестно, что минеральные воды представляют собою весьма лабильные физико-химические системы, нарушение равновесия, в которых может вызвать образование осадков малорастворимых солей.

Разработанная программа, отделом геологии и использования недр Департамента природных ресурсов по Южному региону, карбонатно - и сульфатно-кальциевого равновесий, является базовой при разработке аналогичных программ для сульфидного и прочих равновесий, а также для разработки моделей природного и техногенного травертинообразования.

Она может быть использована для определения равновесного состояния углекислых вод любой минерализации и температуры уже на стадии проектирования, а также факторов воздействия, влияющих на повышение их стабильности.

Это имеет несомненный практический интерес при эксплуатации бальнеотехники, ТЭЦ, проведении поискового и разведочного бурения, в первую очередь на нефть и газ, определении оптимальных технологических схем, исключающих осаждение в технологическом оборудовании радиоактивных техногенных осадков, особенно при извлечении йода из радоновых йодо-бромных вод, а также для других отраслей народного хозяйства.

Распространение травертинов в пределах Северного Кавказа в большинстве случаев совпадает с районами курортов, охранными зонами месторождений минеральных вод, местами произрастания эндемичной флоры и обитания редких животных, занесенных в Красную книгу.

Нельзя забывать и об эстетическом восприятии травертиновых образований.

В настоящее время возникла необходимость в создании на территории Северного Кавказа национальных парков в местах стихийно возникающих народных курортов, а также уникальных геологических объектов, к которым, относятся минеральные источники и образованные ими выходы травертинов.

Примечание:

1. Амон Э.О. Применение энтропийно-информационных мер в биостратиграфии. – Екатеринбург: Ин-т геол. И геохим. УрО РАН, 2002. – 161 с.

2. Рысин И.И. Рекреационный потенциал: географический анализ и оценка с использованием геоинформационных технологий /И.И. Рысин, М.А. Саранча. – Ижевск: Ассоциация «Научная книга», 2007. – 184 с.

3.Урсул А.Д. Универсальный эволюционизм: концепции, подходы, принципы, перспективы/ А.Д. Урсул, Т.А. Урсул. – М.: Изд-во РАГС, 2007. – 326.

Просмотров работы: 1430