ОЦЕНКА УРОВНЯ И ДИНАМИКИ ЛИЧНЫХ ДОХОДОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОЦЕНКА УРОВНЯ И ДИНАМИКИ ЛИЧНЫХ ДОХОДОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Доходы населения — совокупность поступлений в денежной и натуральной форме, получаемых человеком, семьей, домохозяйством из разных источников в течение определенного периода времени (месяц, год), расходуемых на потребление, накопление, уплату налогов, осуществление других сборов и платежей.1 Другими словами, под доходами населения понимается сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени.

Доходы населения, их уровень, структура, источники получения и степень дифференциации являются важнейшими показателями экономического и социального благополучия общества. Поскольку доходы служат основным источником удовлетворения личных потребностей людей, именно они являются центральным звеном, ядром более широкого понятия – уровень жизни населения.

Доходы населения являются лучшим инструментом для измерения благосостояния общества. А. Пигу считал: «Естественным очевидным инструментом, пригодным для измерений в сфере общественной жизни, служат деньги». В этой связи он вводит понятие «экономическое благосостояние», измеряемое с помощью денег.

Следовательно, можно говорить о том, что целью измерения доходов является изучение некоторых важнейших групп факторов, воздействующих на экономическое благосостояние современных обществ.

Личный сектор экономики определяется как совокупность домашних хозяйств и отдельных резидентов данной страны в отличие от корпоративного бизнеса или государственных органов, при этом нужно учитывать, что личный сектор включает домашние хозяйства, некорпорированный частный бизнес единоличных предпринимателей, таких, как фермеры, розничные торговцы и представители свободных профессий.

Основой образования совокупного личного дохода является валовый национальный продукт на стадии распределения, т.е. сумма первичных доходов, образующих национальный доход и доходов от созданных в стране услуг и амортизационного возмещения годового износа. В экономической литературе приведена наиболее распространённая классификация структуры личных доходов.

Схема 12

Доходы от занятости. Доходы от занятости включают в себя заработную плату, довольствие служащих, отчисления предпринимателей на социальное страхование и другие цели.

Заработная плата определяется как цена, выплачиваемая за использование труда, за трудовые услуги работников. В повседневной жизни зарплата - это определённая сумма денежных средств, которую работник получает в соответствии со своими затратами и результатами труда и использует для обеспечения определённого уровня жизни.

В экономической теории существует две основных концепции определения природы заработной платы:

1. Заработная плата есть цена труда. Ее величина и динамика формируются под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и предложения;

2. Заработная плата - это денежное выражение стоимости товара «рабочая сила» или «превращенная форма стоимости товара». Ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами - спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы.

Доходы от собственности. Доходы от собственности включают:

  • Доходы по акциям, проценты, выплаты по долевым паям от участия работников в собственности предприятия, учреждения, организации;

  • Проценты по вкладам, причитающиеся вкладчикам банковско-кредитных организаций, Сбербанка России и Внешэкономбанка (выплачиваемые в течение года и начисленные на остаток вклада в конце года);

  • Выплаты доходов по государственным и другим ценным бумагам Сбербанком России и кредитными организациями;

  • Предварительную компенсации по вкладам граждан;

  • Доходы населения от продажи недвижимости на вторичном рынке жилья.

Рента как экономическая категория означает доход, извлекаемый из природных ресурсов, предложение которых имеет строго ограниченный характер даже в долгосрочной перспективе. Такими ресурсами являются, в первую очередь, земельные ресурсы в силу их разнокачественности и невоспроизводимости.

Фиксированный характер предложения этих ресурсов означает, что спрос – единственный фактор, образующий ренту. Однако, способ формирования цены за использование природных ресурсов и доходность их в любой период является элементом политики доходов государства.

Трансферты. Трансферты представляет собой платежи, которые делает государство не в обмен на товары и услуги. Государство выплачивает трансферты домохозяйствам и фирмам.

Государственные трансфертные платежи домохозяйствам включают в себя различного вида социальные выплаты: пособия по безработице, пособия по бедности, пособия по нетрудоспособности, пенсии, стипендии и т.п. Государственные трансфертные платежи фирмам - это субсидии.

Уровень доходов членов общества является важнейшим показателем их благосостояния, так как определяет возможности материальной и духовной жизни индивидуума: отдыха, получения образования, поддержания здоровья и других. Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода. Номинальный доход – количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода. Он характеризует уровень денежных доходов независимо от налогообложения. Располагаемый доход – это доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей. Для измерения динамики располагаемых доходов применяется показатель «реальные располагаемые доходы», рассчитываемый с учетом индекса цен. Реальный доход представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода, то есть с поправкой на изменение уровня цен. Оценка уровня и динамики личных доходов населения России

В мировой практике бедными считаются люди, имеющие доход в два и менее доллара в день. Так как рубль в 90-х годах не был устойчивой валютой, поэтому данные Росстата по среднедушевым денежным доходам населения в рублях за месяц пересчитаны в доллары в день.

В начале и в конце 90-х большинство населения страны по международным критериям имело доходы ниже уровня бедности. Если в 1987 - 1988 гг. около 2% населения имели доходы менее 4 долларов в день, то в 1993 - 1995 гг. – 50% (около 74 млн. человек).

График 13

По официальным данным реальная начисленная зарплата только в 2007 году достигла советского уровня 1990 года, а среднемесячная зарплата 20 – 60 долларов в начале и конце 90-х поставила нацию на грань выживания. Сегодня зарплата в России гораздо меньше заработков в развитых странах, и для многих россиян с трудом покрывает минимальные расходы на проживание.

График 24

Данные, полученные из разных источников, позволяющие примерно оценить долю россиян, имеющих доходы ниже официально установленного прожиточного минимума на разных этапах реформ представлены на графике 3. Чем меньше установим величину прожиточного минимума, тем меньше будет бедных в стране.

График 35

Величина минимального размера оплаты труда работающих не выдерживала критики. К 1999 году она стала настолько минимальной (3 евро в месяц), что была уже практически неразличимой при сравнении ее с показателями в развитых странах Европы.

Диаграмма 16

Данные по отношению величины прожиточного минимума в РФ к минимальному размеру оплаты труда приведены на графике 4.

График 47

Реформы привели к быстрому и резкому расслоению населения по уровню доходов.

Для оценки уровня расслоения населения по уровню доходов используется децильный коэффициент (коэффициент фондов, коэффициент дифференциации доходов) и коэффициент Джини (индекс концентрации доходов). Первый характеризует степень расслоения общества и показывает отношение среднего уровня доходов 10% самых богатых граждан к среднему уровню доходов 10% самых бедных. По рекомендациям ООН он не должен превышать 8 - 10, иначе ситуация в демократической стране чревата социальными катаклизмами.

В странах Европы этот коэффициент равен 6 – 10 и ниже, для России – данные на графике 5.

График 58

По результатам выборочных исследований Росстат публикует данные о распределении общей суммы средств, направленных на зарплату, по 20 и 10-процентным группам работников. Так, в 2007 году обследовано 93 тысячи (29%) организаций всех видов экономической деятельности и форм собственности, кроме субъектов малого предпринимательства. Численность работников этих предприятий составила 33,4 млн. человек. В действительности коэффициент фондов, конечно, выше приведенных данных. В расчетах невозможно учесть скрытые гражданами доходы, а их подавляющая доля – именно в группах с высокими доходами. Так, по расчетам экономиста И.Е.Грекова, доля в теневых доходах наиболее бедного населения, составляющего первую дециль, не превышает 0,1%, а доля самых богатых, входящих в десятую дециль, составляет 55%. Достаточно посмотреть данные о неофициальном вывозе капиталов за границу: величина этих капиталов превышает десятки федеральных бюджетов страны 1999 года.

В 2005 году коэффициент фондов в России, по официальным данным, был равен 14,9 (2008 г. – 16,9), но по расчетам ученых 20 – 229, 40 и выше. Коэффициент Джини определяет степень отклонения распределения доходов по группам населения от равномерного. Чем он ближе к нулю, тем более равномерное распределение доходов; чем ближе коэффициент Джини к единице, тем больше доходы концентрируются самой богатой группой граждан. При таком сильном расслоении населения по уровню доходов в России подоходный налог для бедных и богатых одинаков, 13%. В развитых странах и во многих развивающихся богатые платят намного больше бедных (данные 2009 г.).

Таблица 1

Ставка

США

Япония

Германия

Франция

Великобритания

Италия

Канада

Китай

Россия

 

Величина ставки, в процентах от дохода

Max

35

50

45

40

40

43

29

45

13

Min

10

5

14

10

0

23

15

5

13

Сравним также темпы роста доходов населения и темпы роста стоимости коммунальных услуг. В 90-е годы цены росли очень быстро. Данные приведены для относительно стабильного периода, начиная с 2000 года. По западным меркам этот период (при 6 - 10-кратном росте цен) можно охарактеризовать лишь как крайне нестабильный.

График 610

Рассмотрим взаимосвязь цен на продукты и уровень жизни населения. Чем меньше доля расходов на питание в общей сумме расходов, тем лучше живет население. В России в период реформ эти расходы были очень велики, их доля превышала 50%. В развитых странах она была в несколько раз меньшей:

График 711

Количество, ассортимент и качество потребляемых продуктов питания во многом определяют здоровье человека, продолжительность его жизни и продолжительность здоровой жизни. Доход семьи определяет, прежде всего, возможность качественного питания семьи. Этот доход определяет также и количество здоровых и образованных детей, которых может вырастить семья.

Ассортимент, качество, нормы и объемы потребления продуктов питания с развитием нашего государства изменялись. Изменение качества продуктов питания проследить уже не удастся, можно лишь сделать общее замечание, что в наше время, в среднем, оно хуже, чем было 50 лет назад, и еще хуже, чем было 100 лет назад. Нормы потребления разрабатывались, в частности, Институтом питания РАМН. Эти нормы, например, учитываются при расчете прожиточного минимума.

В таблице 2приведены нормы потребления некоторых основных продуктов питания.

Таблица 212

Примерные данные по фактическому потреблению некоторых основных продуктов питания в год на душу населения в России приведены в таблице 3.

Таблица 313

Попробуем оценить и сравнить, сколько человек можно было прокормить на одну зарплату в разные эпохи нашего государства (только питание, без расходов на жилье и услуги, транспорт, одежду и т.п.). Включим в потребительскую корзину набор основных продуктов питания по нормам таблицы 2 за 1990 год. С учетом средних цен на эти продукты оценим покупательную способность зарплаты населения по продуктам питания для девяти лет нашей истории (Таблица 4).

Таблица 4

Вывод очевиден: в период реформ население питалось гораздо хуже, чем в период 80-х и значительно хуже, чем в царские времена. В этом, и в росте алкоголизма и наркомании в период реформ 90-х, и заключается основная причина резкого роста смертности и заболеваемости населения, резкого снижения продолжительности жизни россиян.

1 См.: Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. «Современный экономический словарь» 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. С. 258.

2 Экономическая теория: Учебник / Под общ.ред. В.И.Видяпина , А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой, Л.С.Тарасевича. М.: ИНФРА-М., 2003. С. 590.

3 График составлен на основе статистических данных из: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticCollections/doc­_1135087342078 - российский стат.ежегодник. Глава «Уровень жизни населения».

4 График составлен на основе статистических данных из: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticCollections/doc­_1137677636609 - стат.сборник «Россия и страны-члены Европейского союза». Глава «Уровень и условия жизни населения».

5График составлен на основе статистических данных из: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticCollections/doc­_1135087342078 - стат.сборник «Российский стат.ежегодник». Глава «Уровень жизни населения».

6 График составлен на основе статистических данных из: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticCollections/doc­_1135087342078 - стат.сборник «Российский стат.ежегодник». Глава «Уровень жизни населения».

7 График составлен на основе статистических данных из: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticCollections/doc­_1135087342078 - стат.сборник «Российский стат.ежегодник». Глава «Уровень жизни населения»;

Ермаков Д., Гришин А. Народ с протянутой рукой // Московский комсомолец. 2006. 29 апреля.

7

8 График составлен на основе статистических данных из: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticCollections/doc­_1135087342078 - стат.сборник «Российский стат.ежегодник». Глава «Уровень жизни населения».

9 Чуприн В. Саморазрушение по-русски // Московский комсомолец. – 2006. – 6 сент.

10 График составлен на основе статистических данных из:

10http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticCollections/doc­_1135087342078 - стат.сборник «Российский стат.ежегодник». Глава «Уровень жизни населения»; http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticCollections/doc­_1135075100641 - стат.сборник «Россия в цифрах». Глава «Уровень жизни населения».

11 График составлен на основе статистических данных из:

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticCollections/doc­_1135087342078 - стат.сборник «Российский стат.ежегодник». Глава «Уровень жизни населения».

12 Таблица составлена на основе статистических данных из:

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticCollections/doc­_1135087342078 - стат.сборник «Российский стат.ежегодник». Глава «Уровень жизни населения».

13 Таблица составлена на основе статистических данных из:

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticCollections/doc­_1135087342078 - стат.сборник «Российский стат.ежегодник». Глава «Уровень жизни населения».

Просмотров работы: 4078