ПРОБЛЕМА ЭВТАНАЗИИ В СОВРЕМЕННОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОБЛЕМА ЭВТАНАЗИИ В СОВРЕМЕННОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире одной из острых проблем является проблема легализации эвтаназии. Российская Федерация не исключение. Рассмотрим, что такое эвтаназия с точки зрения науки и права.

Эвтана́зия (от греч. «эу» - «хороший» и «танатос» - «смерть») — практика сокращения или прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые боли и страдания, предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь, с целью прекращения мучений.

В теории выделяются два вида эвтаназии:

- пассивная эвтаназия (сознательное прекращение врачами поддерживающего лечения больного)

-активная эвтаназия (введение неизлечимо больному пациенту лекарственных препаратов или другие действия, которые влекут за собой безболезненную и быструю смерть). Активную эвтаназию можно назвать самоубийством с врачебной помощью.

В научный оборот понятие «эвтаназия» ввел английский философ Фрэнсис Бэкон (XV-XVI в.в.). Он различал внешнюю и внутреннюю эвтаназию. Внешняя эвтаназия – это облегчение ухода из жизни тому, в ком еще не угасло дыхание, а внутренняя – подготовка души уходящего из жизни.

Первыми в области легализации эвтаназии стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд страны признал эвтаназию приемлемой. В 2002 году добровольная смерть была легализована в Бельгии. В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным, был принят в штате Орегон в ноябре 1994 года, а в ноябре 2008 года в штате Вашингтон. Так же в Люксембурге разрешено помогать безнадежно больным людям уходить из жизни.

В Азербайджане запрет эвтаназии закреплён законодательно и по УК Азербайджана эвтаназия "наказывается исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённую должность или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового".

Отечественная медицина, как и медицина зарубежных стран, столкнулась с проблемой эвтаназии в начале XX века. В Уголовном кодексе РСФСР 1922г. примечанием к статье за убийство допускалось помилование, если убийство было совершено из сострадания по просьбе пациента. Однако впоследствии это примечание изъяли, но проблема осталась. Правовой механизм её решения был предложен юристом А.Ф. Кони. Известный адвокат считал эвтаназию вполне допустимой в исключительных обстоятельствах. По мнению А.Ф. Кони, проведение эвтаназии возможно с выполнением следующих условий:

- сознательная и устойчивая просьба больного;

- невозможность облегчить страдания имеющимися средствами;

- невозможность спасти жизнь больного, установленная коллегиально;

- предварительное уведомление прокуратуры.

Широкого обсуждения эта проблема не получила, тем самым и этически, и юридически эвтаназия считалась недопустимой.

В Российской Федерации эвтаназия, в какой бы форме она не осуществлялась, запрещена законом. В России как пассивная, так и активная эвтаназия является преступлением и квалифицируется как умышленное убийство в соответствии с ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса РФ.

Традицию запрета эвтаназии закрепили «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993 г.). Ст. 45«Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» запрещает эвтаназию как «удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни». Нормативные (правовые и этические) документы своими нормами защищают высшие ценности человека – здоровье и жизнь, отстаивают принцип гуманизма как путеводный принцип медицины. Ст. 105 (п.п. «б» и «м»)УК РФ предусматривает уголовную ответственность за убийство лица в связи с осуществлением служебной деятельности или в целях использования органов (тканей) потерпевшего.

Уголовное право Российской Федерации исходит из того, что согласие потерпевшего на сокращение или прекращение жизни не должно рассматриваться как обстоятельство, исключающее преступность деяния. Поэтому позиция уголовного законодательства Российской Федерации относительно эвтаназии на сегодняшний день однозначна: это умышленное, неправомерное лишение жизни другого человека, то есть убийство.

Говоря об эвтаназии необходимо учесть, что симптомом многих болезней является помутнение сознания,и нельзя гарантировать ,что легкую смерть человек выбрал, находясь в здравом уме.

В судебной практике эвтаназия рассматривается как убийство неизлечимо больного человека из милосердия, однако зачастую на скамье подсудимых оказываются отнюдь не медицинские работники. Узаконивание эвтаназии грозит возможными злоупотреблениями со стороны заинтерисованных в исходе дела лиц. Также необходимо учитывать человеческий фактор: всегда возможна врачебная ошибка, установление ложного диагноза, введение пациентов в обман с целью извлечения выгоды.

Опираясь на опыт Советской России и зарубежных стран, можно сделать вывод, что использование эвтаназии возможно при соблюдении ряда требований, а именно, при наличии письменного заявления пациента, при невозможности облегчить страдания имеющимися средствами, более гуманным и безболезненным способом.

На сегодняшний день, активная эвтаназия на данном этапе развития общества не имеет права на существование, а именно, потому что скрывает массу возможностей для неправильного применения акта эвтаназии. В условиях Российской Федерации при бедности медицины эвтаназия может превратиться в средство для прекращения жизни детей-инвалидов, пожилых людей, лиц, страдающих СПИДом, а так же онкологическими заболеваниями на содержание и лечение которых недостаёт денежных средств.

Просмотров работы: 5789