ПРИЧИНА НЕДОВЕРИЯ ГРАЖДАН ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРИЧИНА НЕДОВЕРИЯ ГРАЖДАН ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На мой взгляд, наиболее остро в современном обществе стоит вопрос о доверии граждан правоохранительным органам. Согласно последним социологическим опросам, не доверяют полиции более половины граждан. Сложившуюся ситуацию правительство пытается переломить различными способами, такими как: переименование правоохранительных органов, введение новой системы их деятельности и ее оценки и т.д. Однако, не смотря на все проводимые реформы правоохранительной системы, заметно, что до сегодняшнего времени положение с соблюдением законности в ходе раскрытия преступлений стоит не на более высшем уровне, чем прежде. Говоря о раскрытии преступлений, стоит придерживаться позиции тех ученых и политиков, которые считают, что совершенное преступление можно лишь только тогда считать раскрытым, когда в установленном законом порядке будет доказана виновность лица, которое обвиняется в его совершении, а обвинительный приговор суда вступил в силу. Таким образом, раскрытие преступлений – это не только главная задача оперативно-розыскной деятельности, а так, же задача уголовно-процессуальной деятельности.

Однако на практике видно, что сотрудники правоохранительных органов, решая поставленные перед ними цели задачи, не редко создают лишь видимость деятельности, которая направлена на раскрытие совершенных преступлений. При этом они не думают о том, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением не только защиту законных прав и интересов лиц, пострадавших от преступления , а так же, защиту их личности от необоснованного и незаконного осуждения, обвинения и ограничения прав и свобод.

Кризис доверия населения сами сотрудники полиции иногда объясняют тем, что «очернительными» публикациями СМИ подрывается статус полиции, а нигилистическим правосознанием граждан создается не полная картина о их деятельности . Эти факторы, конечно имеют большое значение, однако не столь существенное как казалось.

Некоторые сотрудники милиции игнорируют страх и негативное отношение к себе, считая, что людям все равно будет не куда больше обратиться за помощью. Однако это не далеко не так. По мнению социологов, ученых «осознание неэффективности полиции, с одной стороны, а неизбежности обращения к ней, с другой, наиболее усиливает негативное отношение россиян к полиции и ее сотрудникам. Кроме того, согласно социологическим опросам, в случае необходимости только около одной трети россиян обратятся в полицию, а две трети делать этого не станут. Однако, объясняя нежелание граждан обращаться за помощью в органы, нельзя сводить это только к страху. Важно и то, что с точки зрения граждан, степень защиты ее от преступности которую полиция обеспечивает, не компенсирует и не искупает негативных издержек от ее деятельности. Это происходит потому, что ее цели и задачи, решением которых полиция занимается, так далеки от тех, которые поставило бы перед этой службой современное общество. В Законе «О милиции», в статье 1 говорится, что полиция в РФ - это система государственных органов, которые призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, их собственность, а так же интересы общества и государства от преступных и иных незаконных посягательств. Казалось бы, вот именно чего общество ожидает от полиции и других правоохранительных органов. Однако, данная цель уже теряется на стадии определения задач тех или иных полицейских подразделений. Как же бороться с такой как вроде незначительной, но на самом деле, глобальной проблемой?

На мой взгляд, для решения данной проблемы необходимо ужесточить меры борьбы с коррупцией в правоохранительных органах. Необходимо наладить дисциплину состава полиции. Не стоит придерживаться выполнения каких-либо планов. Необходимо привести сотрудников полиции не к количественному расследованию преступлений, а к более качественному. Повысить уровень содержания полиции необходимой техники. Так же, необходимо ввести контроль за расследованием незначительных «мелких» дел, рассмотрения всех жалоб граждан, обращающихся в полицию. На мой взгляд, необходимо жестче подбирать кадровый состав, а так же, не реже чем раз в 3 года проводить переквалификацию кадров и обучение.

Данная проблема, затронутая в статье, еще на протяжении долгих лет будет не разрешима, так как правоохранительные органы уже на протяжении долгих лет утратили престиж и уважение среди граждан. Теперь только по маленьким незначительным шагам необходимо поднимать авторитет полиции и других правоохранительных органов!

3

Просмотров работы: 4749