ВВЕДЕНИЕ НОВОГО УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ЗОНЫ ВОЗМОЖНОГО ВЛИЯНИЯ НА ЛИЦО ИЛИ КРУГ ЛИЦ В УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВВЕДЕНИЕ НОВОГО УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ЗОНЫ ВОЗМОЖНОГО ВЛИЯНИЯ НА ЛИЦО ИЛИ КРУГ ЛИЦ В УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время в России среди преступлений против жизни и здоровья человека, против свободы, чести и достоинства личности, против половой неприкосновенности и половой свободы особенной тенденции к сокращению не наблюдается. Профилактические меры не оказывают действенного влияния на криминальную обстановку в государстве. Учитывая особенности объекта данных преступных посягательств, нередки случаи, когда преступник и жертва являются хорошо знакомыми друг другу людьми. В зарубежной практике давно применяются ограничительные меры, направленные на защиту жертв преступлений и членов их семьи от возможных контактов с преступником, а также для предупреждения совершения будущих преступлений. Подобные нормы закреплены в уголовном законодательстве Великобритании, США, Австрии, Эстонии и других стран. Целью данной работы стал анализ перспективы введения подобного вида наказания под названием «Ограничение зоны возможного влияния на лицо или круг лиц» в уголовное право России. Под возможным влиянием следует понимать как непосредственный (или опосредованный) контакт, так и нахождение на территории с наибольшей вероятностью контакта, который будет являться прямым следствием изменения поведения и ощущения индивида, в данном случае, охраняемого лица или группы лиц.

Предполагается, что ограничение зоны возможного влияния должно выступать в качестве меры уголовного наказания за преступления, предусмотренные главами 16-18 УК РФ, которая будет являться дополнительной и назначаться по ходатайству потерпевшей стороны в отношении жертвы и, при наличии оснований, его близких родственников. Актуальность введения данного вида наказания может на первые взгляд показаться спорной. Здесь стоит обратить внимание на те случаи, когда преступник и жертва до совершения преступления были знакомы. Например, за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство, преступник может быть приговорен к ограничению свободы на срок до трех лет, либо к принудительным работам на срок до пяти лет, либо к лишению свободы на тот же срок (ст.111 УК РФ). Если преступник приговорен к наказанию, не связанному с лишением свободы и постоянно контактирует с потерпевшим, то можно ли здесь говорить о какой-либо реабилитации пострадавшей стороны? В данной ситуации просто необходимо в целях восстановления справедливости и соблюдения принципа гуманизма ограничить возможное влияние преступника на здоровье, психику и жизнь в целом, пострадавших по его вине людей.

Ограничение зоны возможного влияния можно сформулировать как запрет на приближение к охраняемому лицу (дистанция 200м), к его жилищу и иным местам постоянного пребывания (дистанция 300-500м), а также запрет на установление с ним контакта посредством телефонных звонков, писем, электронной почты и через 3х лиц.

Срок действия данного наказания – от 6 месяцев до 1 года, если основное наказание – штраф. Если назначено иное наказание, не связанное с лишением свободы, то срок запрета на приближение соответствует сроку основного наказания или может превышать его, но не более чем на 1,5 года. Если наказание связано с реальным лишением свободы, то по ходатайству стороны обвинения, запрет на приближение также может быть назначен, и в силу он вступит после отбывания осужденным основного наказания. Срок действия запрета – от 1 до 3х лет. За нарушение данного запрета впервые предусматривается штраф до 80 тыс. рублей, второй раз – замена основного наказания на более жесткое.

Мнения о введении данной меры в нашем государстве разделяются. С одной стороны, юристы говорят о том, что введение подобной меры будет являться прямым нарушением конституционных прав человека на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства (ч.1 ст.27 Конституции РФ), так как одной из характерных особенностей данного запрета является недопустимость приближения на установленное расстояние как к самому лицу, права которого защищаются, так и к ряду мест его предполагаемого пребывания, таких как жилище, место работы и др. С другой же стороны, введение данной меры поспособствует реализации права человека на защиту чести и достоинства.

В современной России проблема отношений между жертвой преступления и преступником после осуждения никак не регулируется законодательством, что часто приводит к постоянному угнетению осужденными за преступление своих жертв, а иногда и наоборот. Ведь нереабилитированная жертва преступления, равно как и ее близкие родственники, вынужденные постоянно контактировать со своим обидчиком, получают серьезную моральную травму, испытывают чувство несправедливости наказания, если оно не связано с лишением осужденного свободы. Часто жертвы преступления чувствуют себя неотомщенными, и существуют случаи, когда они или их родственники прибегают к собственноручному восстановлению справедливости. Ограничение зоны возможного влияния осужденного на лицо или круг лиц может стать тем шансом на реабилитацию для людей, пострадавших от преступлений против личности, указанных в главах 16, 17 и 18 УК РФ. Данная мера будет являться хорошей профилактикой совершения преступлений из чувства мести, обиды, «недосказанности».

Просмотров работы: 2432