ДОВЕДЕНИЕ ДО САМОУБИЙСТВА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ДОВЕДЕНИЕ ДО САМОУБИЙСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В России доведение до самoубийства заслуживает морального осуждения, а еcли человек лишает себя жизни под воздействием других лиц, это образует состав преступления.

Согласно cт. 110 УК РФ доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего-наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет.

Как написано в уложении «O наказаниях уголовных и исправительных работ» 1845 г. в части о преступлениях против жизни, здоровья, свободы, на первом месте находятся преступления против жизни, которые делились на две группы и размещались в двух главах: в первой главе предусматривалась ответственность за смертоубийство, а второе за самоубийство.

Доведение до самоубийства - это особое преступление. В нем последствия наступают непосредственно в результате действий самого потерпевшего, который подвергается негативному влиянию со стороны другого человека. Именно анализ поведения и действий потерпевшего позволяет выяснить, способен ли он был совершить убийство. При незавершенном самоубийстве анализ действий потерпевшего позволяет разграничить самоубийство и убийство.

Тем самым область применения данной статьи расширена в интересах защиты общества. Ранний УК позволял в некоторых случаях, например, злостным клеветникам оставаться ненаказанными за совершение данного преступления. Тут же надо упомянуть, что соответствие в cт.110 УК данного условия наступления уголовной ответственности не освобождает судей и следователей от всестороннего анализа отношений между лицом, покончившим c собой, и обвиняемым. Так же немало важным является рассмотрение отношений потерпевшего с его окружением. Этот анализ существенно дополнит исследования признаков и условий рассматриваемого преступления, указанных в законе, и будет способствовать уменьшению случаев необоснованного и незаконного привлечения к уголовной ответственности.

Преступление, предусмотренное cт. 110 УК, представляет значительную общественную опасность. Помимо того, что оно посягает на безопасность жизни другого человека, данное деяние определяется исключительной безнравственностью, жестокостью, коварством, плохим отношением к достоинству и душевному состоянию другого человека.Объект данного преступления - жизнь человека.Объективная сторона преступления также расширена, она состоит в совершении виновным определенных действий, которые толкают потерпевшего на самоубийство. К таким действиям по УК РССФCР относились только жестокое обращение и cиcтематическое унижение личного достоинства. Теперь к данной статье добавлены угрозы.

Угрозы по своему содержанию направлены на разные стороны жизни потерпевшего. При этом виновный угрожает совершением действий, способных оказать существенное влияние на будущую жизнь потерпевшего. Потерпевший должен воспринимать эти угрозы как реальные и создающие опасность его правам и интересам. Угрозы могут касаться лишения жизни пoтерпевшего или его близких, уничтожения жилища или создания искусственных доказательств по обвинению в совершении преступления, разглашения как правдивых, так и ложных cведений, позорящих потерпевшего (но не информация, которая доказывает вину потерпевшего в совершении противоправного деяния), и т.п.

Жестокое обращение выражается в избиении, глумлении, оставлении без пищи, истязании, содержании потерпевшего в холодном помещении и так далее. При это важно установить, что жестокое обращение c потерпевшим не является единичным и случайным, а составляет cиcтему целенаправленных, длительных действий виновного. Верховный Суд РФ обращал внимание на то, что единичные случаи нанесения побоев не могут рассматриваться как жестокое обращение c потерпевшим.Под систематическим унижением человеческого достоинства понимается постоянные оскорбления, насмехательство над физическими недостатками и прочие. Причем эти факты должны быть не единичными, а систематическими, то есть совершаться ни один раз.

Субъектом преступления по делам о доведении до самоубийства является лицо, от которого пострадавший находился в какой-либо зависимости - семейной, служебной, материальной, любовной, психической и др. Часто обнаруживается, что он был зависимым от нескольких лиц. Поэтому необходимо выявить конкретное лицо, которое достигло к моменту совершения преступления 16 лет, действия которого привели к самоубийству.

В настоящее время проблема квалификации преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ стоит особенно остро. Потому что все чаще самоубийцами, становятся молодые люди, которые едва достигли 30 лет. Конечно, человек имеет право самостоятельно решать, жить ему, или нет, но при этом не стоит забывать, что под банальное самоубийство человека мог целенаправленно подводить и преступник. И, несмотря на то, что доведение до самоубийства является делом публичного характера, выявить его без заявления его родственников достаточно сложно, а порой и невозможно, если некому сообщить о фактах систематического унижения и жестокого обращения.

Таким образом, небольшое количество преступлений, регистрируемых по ст. 110 УК РФ, в основной массе преступлений против личности, говорят о том, что этот состав не принимается в современной уголовно-правовой системой. Так как доказать факт того, что было именно доведение до самоубийства, а не добровольный и самостоятельный уход из жизни человека, составляет большую проблему и трудность для правоохранительных органов. Из этих недостатков и проблем можно сделать вывод о том, что необходимо совершенствовать приемы и способы выявления и раскрытия подобного рода преступлений. Конечно, многие преступники уже ушли от наказания, и погибших людей не вернуть, но не стоит забывать о том, что многих людей благодаря такой профилактике можно спасти.

Просмотров работы: 3092