НАРКОТИКИ. ДА ИЛИ НЕТ? - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

НАРКОТИКИ. ДА ИЛИ НЕТ?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В течение многих столетий люди употребляют наркотики, и столько же времени отчаянно пытаются избавиться от этой беды. Ежегодно употребление наркотиков несет несчастье миллионам семей во всем мире. Все чаще из-за применения наркотиков подвергается опасности одна из самых главных ценностей нашей цивилизации - человеческая жизнь, в том числе жизнь подростков и детей.

Чтобы лучше понять проблему наркомании и правовые последствия, связанные с ней, нужно обратиться к истории ее развития и распространения.

Знакомство человечества с наркотиками произошло еще издавна. Шумерская цивилизация оставила на глиняных табличках (3500 г. до н.э.) самые ранние советы по приготовлению и употреблению опиума. Использование галлюциногенных грибов на религиозных ритуалах засвидетельствовано ранними источниками в Мексике, Скандинавии, Сибири. Люди каменного века знали гашиш, опиум, кокаин и использовали их для поднятия боевого духа перед боевыми действиями или на религиозных обрядах.

Около 2700 года до н. э. в Китае уже использовали коноплю в виде настоя или чая. Император Шен Нунг предписывал своим подданным принимать этот чай в качестве лекарства от подагры и рассеянности, а от кашля и поноса предлагал использовать гашиш. Египетский папирус (XVI в. до н. э.) рекомендовал в качестве лечебного средства мак. В Греции в VII в. до н. э. применялись настойки, в состав которых включались вино, мед и опиум.

Аристотель, Геродот и Гален в своих трудах описывали действие наркотиков. Уже в древнеримские медики выяснили, что опиум может быть смертельным ядом.В начале VII в. н. э. на Аравийском полуострове возник ислам, священная книга которого Коран запрещала употребление алкоголя, в связи, с чем появились попытки заменить алкоголь опиумом. В конце XIII в. крестоносцы привезли с Ближнего Востока в Европу опиум как средство одурманивания. Но благодаря средневековой инквизиции использование опиума притормозилось на несколько веков. Только в XVI в медицинскую практику был введен опий.

В 1805 году удалось выделить морфин, а в 1956 году появились шприцы, и наркомания стала развиваться через уколы. В 1860 году немецкий химик Альберт Ниман получил активный алкалоид и назвал его кокаином. В 1914 году немецкой фармацевтической компанией были разработаны экстази и МДА. Амфетамин был получен в 1887 году, но лишь с 1935 года его начали использовать в медицинских целях. Синтетический вариант ЛСД был изготовлен в 1938 году в Женеве химиком Альбертом Хоффманом в терапевтических целях. В России издавна выращивались конопля и мак для производства многих вещей в хозяйстве. Распространение наркотиков началось в 60 – е годы, когда был снят “железный занавес”.

Актуальность проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков не нуждается в доказательствах. Это тот случай, когда цифры можно и не приводить.

Особенно тревожным является то обстоятельство, что, во-первых, возрастает доля потребления так называемых тяжелых наркотиков (героин, ЛСД,и т.п.) и, во-вторых, в сферу наркооборота активно вовлекаются молодежь и школьники. Но социальная опасность потребления наркотиков не ограничивается материальными потерями общества. Развитие организованной преступности, распространение СПИДа и других опасных заболеваний, финансирование террористов - вот далеко не полный список всех печальных последствий распространения наркотиков, разрушающих человеческий потенциал общества.

Доказано, что наркотики отрицательно воздействуют на организм человека. Прежде всего, они снимают боль и снижают болевой порог чувствительности. Это равносильно снятию “службы охраны”.

Ученые не могут еще точно установить, как наркотики с такой быстротой включаются в обмен веществ человека и становятся необходимой составной частью него. Но уже доказано, что наркотики воздействуют на центр в головном мозге, который отвечает за “поощрение”. При этом происходит выброс дофамина в кровь и человек чувствует возбуждение.

Наркотики можно разделить на виды:

  • Опиаты (героин, морфий)Вызывают сонливость, замедленное дыхание, сужение зрачков.Приводят к поражении печени, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, к поражению мозга.

  • Кокаин ( кокаин, “крек”).Вызывает возбужденное состояние, навязчивую словоохотливость, взволнованность, галлюцинации, расширенные зрачки.Приводят к аритмии, психозам, поражению слизистой дыхательных путей.

  • Гашиш (гашиш, марихуана).Вызывает колебание настроения, замедленную реакцию, усиленный аппетит, сухость рта, расширенные зрачки.Приводит к ухудшению памяти, повышению риска заболеваний онкологическими заболеваниями, поражению печени, повреждению головного мозга.

  • Галлюциногены (ЛСД).Вызывает трансоподобное состояние, возбуждение, бессонницу, галлюцинации.Приводит к нарушению координации, тяжелым поражениям мозга, депрессии.

  • Антидепрессанты (снотворно – седативные средства).Вызывает сонливость, заторможенность, слабое дыхание, расширенные зрачки.Приводит к поражению головного мозга, сердечно – сосудистой системы, психозам.

  • Стимулянты (Амфетамин, “экстази”).Вызывает возбудимость, повышенное потоотделение, сухость во рту, галлюцинации, расширенные зрачки.Приводит к расстройству нервной системы, дыхательной системы, депрессиям, паранойям.

В разных странах существует различная ответственность за распространение и употребление наркотиков. Например, в Тайланде за употребление наркотиков может быть назначено наказание в виде смертной казни, а в Голландии ряд наркотических веществ легализован. Законодательство нашей страны предусматривает уголовную ответственность за распространение, приобретение и хранение наркотиков, но не за их употребление.

Уголовная ответственность за незаконное приобретение наркотиков может предусматривать разные меры наказания. В Уголовном кодексе Российской Федерации этому вопросу посвящено шесть статьей, однако наиболее содержательной в отношении этого вопроса, на мой взгляд, является статья 232, которая говорит, что за содержание притонов и незаконное приобретение наркотиков положен арест и лишение свободы.

На мой взгляд, уголовная ответственность за распространение, хранение и приобретение наркотиков довольно гуманная. Я считаю, что наше законодательство должно ужесточить законы, касающиеся наркотических средств, а так же ввести уголовную ответственность за их употребление.

Наркотики, их употребление, распространение и другие связанные с ними действия являются злободневной темой дня. Ежегодно погибают тысячи людей от наркотической зависимости. Каждый сам решает сказать «да» или «нет» наркотикам. Наша жизнь в наших руках, но там где начинаются наркотики — жизнь заканчивается!

Просмотров работы: 1154