МЕСТО ЮВЕНАЛЬНОГО СУДА В СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МЕСТО ЮВЕНАЛЬНОГО СУДА В СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ювенальный суд – Это суд по рассмотрению уголовных дел, совершенных несовершеннолетними детьми. Главная цель такого суда попытаться объяснить ребенку, что влечет за собой то или иное противоправное действие. Ювенальный суд создан не с целью наказания, а с целью реабилитации малолетнего преступника. Таким образом, рассматриваемый нами суд указывает несовершеннолетнему, в чем его ошибки, а также направляет его на правильный жизненный путь с переоценкой своего поведения.

В ювенальном суде рассматриваются вопросы:

- детской безнадзорности;

- статусных правонарушений;

- уголовных преступлений.

В соответствии с данным правовым актом государственную систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав составляют:

- комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- органы управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания;

- органы управления образованием;

- органы опеки и попечительства;

- органы по делам молодежи;

- органы управления здравоохранения;

- органы службы занятости;

- органы внутренних дел;

- иные органы и учреждения, осуществляющие в пределах своей компетенции меры по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Ювенальное право граничит с целым рядом отраслей права: гражданским, конституционным, семейным, международным, трудовым, административным, гражданско-процессуальным, уголовным, уголовно – исполнительном, уголовно-процессуальном.

Важной характеристикой ювенального права является его система.

Система права – это внутреннее строение права, выражающееся в объединении и расположении нормативного материала в определенной последовательности.

В нашей стране существует много мнений о значении ювенальной юстиции, а также о целесообразности ее существования в России. Некоторые считают, что ювенальная юстиция не нужна, объясняя это тем, что родители зачастую боятся своих детей. То есть, представьте такую ситуацию, что ребенок попросил маму купить какую-нибудь вещь, мама отказала, а ребенок на нее затаил обиду. По мнению некоторых, страх родителей заключается в том, что их ребенок может подать на них в суд. А ювенальная юстиция – осуществляет защиту прав несовершеннолетних.

Другие полагают, что ювенальная юстиция, наоборот, необходима.

На наш взгляд, имеет смысл поддержать второе мнение, изложенное ранее.

Полагаем, что ювенальный суд нужен, потому что в последнее время увеличилось количество убийств и других действий, которые запрещены законом и совершенны именно несовершеннолетними детьми. Население нашей страны, по проведенным опросам, в большей степени опасается подростков, нежели совершеннолетних состоявшихся людей. И, как показывает статистика – обоснованно (количество случае совершения тяжких и особо тяжких преступлений среди малолетних преступников резко возросло). По нашему мнению, нужно искоренять причину детской преступности и нарушений в отношении несовершеннолетних, а ювенальная юстиция создана именно для этих целей.

Детский социальный работник во всем мире воспринимается скорее как врач, чем как надзиратель или палач. Врач, который лечит «проблемную» семью, чтобы в ней рос счастливый и здоровый ребенок.

Сегодня ювенальные суды функционируют более чем в 60 странах мира. Причем следует отметить, что при создании судов по делам несовершеннолетних сразу обнаружился неодинаковый подход в разных странах к виду указанной юрисдикции. В самом начале уже стало появляться немало вариантов. История развития концепции ювенальных судов свидетельствует о наличии различных подходов к данному вопросу. Автономная ювенальная юстиция возникла отнюдь не во всех странах, где были созданы суды для несовершеннолетних. Достаточно четко обозначились два варианта: 1) автономный суд, не связанный с общим судом; 2) состав общего суда, получивший функции рассмотрения дел о несовершеннолетних.

Там, где есть ювенальные суды, вокруг ребенка, нарушившего закон, стараются выстроить реабилитационное пространство. В результате повторных правонарушений в несколько раз меньше.

Чиновник получает полномочия для надзора за соблюдением прав детей, право вмешиваться в воспитание ребенка, диктовать методы воспитания в семье, максимально широкие основания для изъятия ребенка из семьи и помещения его в интернат, запрет на любые воспитательные меры со стороны родителей, приветствуется доносительство и жалобы детей на родителей. Формулировки закона очень расплывчаты и дают чиновнику практически полную свободу действий. Это верно, так как существует очень много пьющих семей или таких, которым дети не нужны, а права ребенка и правду нужно защищать.

В заключение стоит отметить, что нами поддерживается мнение, что ювенальная юстиция необходима. Полагаем, что для минимизации преступлений среди несовершеннолетних стоит в дальнейшем развивать судебную систему, а именно ювенальные суды.

Просмотров работы: 5067