ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОД - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОД

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно УК РФ экологические преступления - преступления, посягающие на здоровую окружающую среду и ее отдельные элементы. Под загрязнением вод понимается загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств. В настоящее время проблема загрязнения водных ресурсов достаточно актуальна. Люди, не задумываясь о последствиях, выбрасывают в реки отходы, оставляют на берегах кучи мусора. Но самые ужасные последствия несут загрязнение вод предприятиями, фабриками. Руководители стремятся сэкономить на очистительных сооружениях, из-за чего все отходы производства уходят в реки и озера. Результатом становится массовая гибель подводных обитателей, люди и животные наносят вред здоровью, потребляя такую воду в пищу. Согласно УК РФ максимальное наказание за данное деяние - лишение свободы на срок до пяти лет, в случае если данные деяния повлекли по неосторожности смерть человека. Минимальное наказание - штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Предмет преступления: поверхностные и подземные воды (реки, озера, пруды, водохранилища, ледники и т.д.), источники питьевого водоснабжения. Воды внутренних морей и территориальные воды России не являются предметом данного преступления. Не относятся также к рассматриваемому преступлению хранилища воды (бассейны, резервуары, отстойники, цистерны и т.д.), не имеющие экологического значения. Их засорение, отравление, загрязнение, в зависимости от обстоятельств содеянного квалифицируется как преступление против жизни или здоровья граждан, нарушение санитарно-эпидемиологических правил и т.д.

По отношению к ст. 246, 247, 248 УК РФ эта статья является специальной, потому что перечисленные предусматривают ответственность за загрязнение любого вида природной среды при осуществлении широкого спектра хозяйственной деятельности, тогда как в ст.250 речь идет только о загрязнении вод. В уголовном праве такие нормы называются специальными. Вместе с тем ст.250 является общей по отношению к ст.ст.259, 262 УК РФ.

Понятие водных ресурсов находится в водном кодексе РФ. Согласно кодексу водные ресурсы - поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут быть использованы

Подземные воды - воды, находящиеся в толще горных пород верхней части земной коры в жидком, твердом и газообразном состоянии. Согласно условиям залегания подземные воды подразделяются на: почвенные, грунтовые, артезианские, минеральные, межпластовые.

Почвенные воды заполняют часть промежутков между частицами почвы; они могут быть свободными (гравитационными), которые перемещаются под влиянием силы тяжести, или связанными, удерживаемыми молекулярными силами.

Грунтовые воды образуют водоносный горизонт на первом от поверхности водоупорном слое. Из-за неглубокого залегания от поверхности уровень грунтовых вод подвергается значительным колебаниям при смене сезонов года: он то повышается после дождя или таяния снега, то понижается в засушливое время. В суровые зимы грунтовые воды иногда промерзают. Эти воды в большей мере подвержены загрязнению.

Межпластовые воды - нижележащие водоносные слои, которые заключены между двумя водоупорными слоями. Уровень межпластовых вод в отличие от грунтовых более постоянен. Межпластовые воды более чистые, чем грунтовые. По условиям движения в водоносных слоях различают подземные воды, циркулирующие в рыхлых (песчаных, гравийных и галечниковых) слоях и в трещиноватых скальных породах.

Объективная сторона преступления выражается в загрязнении, засорении, истощении, ином изменении природных свойств вод.

Источники загрязнения разнообразные: промышленные, коммунальные, сельскохозяйственные, диффузные.

Субъективная сторона – умысел, либо неосторожность.

Загрязнение вод относится к преступлениям небольшой и средней тяжести. Вопрос о признании вреда существенным решается исходя из конкретных обстоятельств по каждому делу. При этом учитывается: количество погибшей рыбы, растительности, лесов; экологическую значимость водоема, стоимость утраченного, поврежденного в денежном выражении, площадь распространения загрязняющих веществ.

При рассмотрении дела, связанного с нарушением водного законодательства, необходимо в каждом случае при определении объема возмещения вреда и расчета сумм ущерба, причиненного экологическим преступлением руководствоваться как централизованно утвержденными методиками подсчета и установленными таксами, так и региональными нормами, конкретизирующими положения федерального законодательства.

Следователями прокуратуры проводится предварительное следствие. Дела подсудны районному (городскому) суду и рассматриваются судьей единолично.

Просмотров работы: 1364