РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье содержится анализ взаимосвязи территориальных особенностей географической среды и социально негативных процессов.

Территориальные особенности географической среды сами по себе лишь ослабляют или усиливают негативные процессы в обществе. Географические условия криминогенны лишь в том смысле, что они обладают возможностью при отдельных условиях интегрировать характеристики криминальной ситуации в регионе. Данный аспект изучения преступности является лишь одним из многих в обширном комплексе причин и условий. Среди них выделяются: социально-политическая обстановка в регионе, государственно-правовые нормы, состояние межнациональных отношений и наличие конфликтов на этнической почве, эффективность деятельности государственной системы управления, включая правоохранительные органы, особенности социальной и национальной психологии, религиозные и семейно-бытовые традиции и обычаи, генетические особенности в поведении человека и т.д.

Термин «геокриминальная обстановка» несёт на себе две методологические позиции:

  1. причинно-следственную связь социально-региональных факторов и преступности

  2. пространственно-временную характеристику региональных криминогенных условий и криминальной ситуации.

В профилактике преступности важное значение имеет учёт условий жизнедеятельности людей, их образа жизни и региональных особенностей. Территориальное деление страны на разные в экономическом и социальном отношении регионы объясняет различия в территориальной преступности, предписывает криминологам необходимость дифференцированного подхода к выработке программы по профилактике преступности. Для этого необходимы достаточные знания о социальной ситуации в конкретном регионе, в том числе состояние разных негативных явлений, а также факторы которые их обуславливают.

Уровень преступности изменяется в зависимости от типа поселенческих общностей. Поселенческая общность – это совокупность людей, которые имеют общее постоянное место жительства, зависят друг от друга в повседневной жизни и осуществляют многие виды деятельности для удовлетворения своих экономических и социальных потребностей. При классификации различных поселенческих общностей учитываются такие факторы, как размер территории, зависимость от других общностей, возраст членов общности, состав ее населения и образ жизни. В различных поселенческих общностях (село, малый и крупный город, город-новостройка, курортный, промышленный, областной город и т.п.) складывается своя специфика образа жизни и социальных отношений, обуславливающая и различный уровень криминогенности. Если показатель преступности по городам в целом принять за единицу, то его значения для различных групп городов выглядят следующим образом: республиканские, краевые, областные центры– 0,9; крупные промышленные города – 1,2; курортные города – 1,2; города-новостройки – 1,5. Урбанизация оказывает на преступность двойственное влияние, включающее как негативные, так и позитивные составляющие. К негативным факторам урбанизации относятся: резкая экономическая стратификация; экономическая нестабильность и безработица; проявления бюрократизма и коррупции; повышенная плотность населения, приводящая к ухудшению условий жизни; общая и маятниковая миграция населения; текучесть кадров; возрастание нервных нагрузок; производственный и транспортный травматизм; анонимность образа жизни и другие. Среди позитивных факторов можно отметить следующие: преобладание в социально-профессиональной структуре городов высококвалифицированных и образованных, а следовательно, законопослушных групп; высокую концентрацию сил и средств правоохранительных органов; благоприятное влияние крупных административно-культурных центров.

Эксперты Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» РИА Новости, на основании данных МВД РФ и Росстата, провели анализ уровня преступности в различных регионах России. Результатом исследования стал рейтинг регионов по отношению числа зарегистрированных в I полугодии 2011 года в регионе преступлений к численности населения региона на начало 2011 года.

Больше всего преступлений на одну тысячу жителей в I полугодии 2011 года, по расчетам экспертов «РИА-Аналитика», было зарегистрировано в Забайкальском крае – 14.7 преступлений на 1000 жителей. Далее по степени криминогенности следует Республика Алтай с показателем 13.1 преступлений на 1000 жителей, на третьем месте – Республика Бурятия (12.9 преступлений на 1000 жителей). В пятерку регионов-лидеров по уровню преступности вошли также Астраханская и Курганская области, где на 1000 жителей в I полугодии 2011 года было зарегистрировано по 12.3 преступления.

В среднем по России, как свидетельствуют итоги первых шести месяцев 2011 года, совершается 8.7 преступлений на 1000 жителей, причем в 38 регионах России данный показатель выше среднероссийского, а в 45 – ниже. Всего, по данным МВД России, 46.2% зарегистрированных в январе-июне 2011 года в стране преступлений составляют хищения чужого имущества, в том числе совершенные путем кражи – 500.4 тыс. (снижение на 6.0% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года), грабежа – 65.1 тыс. (минус 22.1%), разбоя – 10.2 тыс. (минус 17.4%). При этом 30.9% краж, 4.6% грабежей, а также 7.3% разбойных нападений были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.

В целом для всех регионов современной России свойствен рост таких форм преступности, как организованная и экономическая преступность. Главной отличительной чертой современной российской преступности является тесная взаимосвязь коррупции, организованной преступности и «политического» общества.

Таким образом, преступность – результат сложного взаимодействия всех социальных явлений и процессов, протекающих в обществе и имеющих территориальную специфику. Регион выступает как территориальная социально-экономическая система, в которой специфика взаимодействия природной среды и функционально-компонентных подсистем материального производства, расселения, инфраструктуры и жизнедеятельности предопределяет территориальную неоднородность социальных, в том числе криминогенных, процессов. Следует отметить, что преступность выступает как результат сложного взаимодействия всех социальных явлений и процессов, протекающих в обществе и имеющих территориальную специфику. Объективным источником преступности выступает деформация общественных отношений, а общим ее субъективным источником – отчуждение ценностно-нормативной системы личности от ценностей общества, при этом субъективной детерминантой индивидуального преступного поведения выступает деформация нравственно-правового сознания.

Просмотров работы: 7651