ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Спор о жестоком обращении с животными возник на территории России довольно давно, первые предложения о внедрении закона не допускающие жесткое обращение с животными было высказано еще в 1949 году, но тогда законопроект был отменен. И лишь в 1999 году заручившись поддержкой 70 тысячной аудиторией, Государственная дума приняла на рассмотрение закон о защите прав животных, но президент, наложив вето, отправил его на доработку, несмотря на то, что закон прошел два чтения в Госдуме и Совете Федерации. На сегодняшний день основные положения, о жестоком обращении с животными, закреплены в статье 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Статья включает в себя наиболее общие моменты, перейдя грани которых наступает ответственность в виде штрафа от 80 000 до 300 000 рублей.

См. Статья 245. Жестокое обращение с животными.

К сожалению можно констатировать, что нормы данной статьи не всегда правомерно трактуются сотрудниками правоохранительных органов. Так же довольно трудно доказать вину лица сотворившего противоправное деяние и в суде. Так как положения статьи довольно размыты, на практике установить было ли деяние совершенно из корыстных или хулиганский побуждений фактически не возможно. Анализируя данные статистики ГИАЦ МВД 2005-2010 не трудно понять, что количество проведенных судебных заседаний по статье 244 УК РФ, в разы сократилось.

А ведь одним из основных положений современного цивилизационного общества является защита животных от жестокого обращения. Так как забота об окружающей среде и защита от посягательств направленных на разрушение животного мира характеризует нравственно-духовное состояние нации в целом.

С каждым годом все чаще можно слышать всеобщее мнение о неполноценности статьи УК РФ О защите животных от жестокого обращения. В 2009 году была организована Общероссийская акция протеста против убийств и жестокого отношения к бездомным животным. Данная акция распространилась на 40 Российских городов. Целью акции являлась отмена законной возможности отстрела бездомных животных как средства ликвидации от общества. Безусловно, отношение с животными в нашей стране достигло критической точки. Конечно, трудно рассуждать о том, какие законы и нормы необходимо вводить для урегулирования беспощадного обращения со стороны человека. Но вопрос о необходимости изменения положений и усовершенствование статьи 245 УК РФ в пользу животных стоит абсолютно точно. Многочисленные примеры жесткого обращения с животными в России порой можно наблюдать даже в общественных местах. Нормы безжалостного обращение с животными, путем долгого, пусть и невольного наблюдения постепенно внедряясь в нашу психику становятся более размытыми. Человек начинает забывать про свою настоящую сущность, и будто переносится в пределы животного мира, и начинает жить по принципу «кто сильней тот и прав». Жестокое обращение с животными является аморальным признаком для культурно-умственного развития человечества.

Доказано что маньяк – убийца формируется уже в возрасте 10-12 лет. Наиболее часто это происходит вследствие наблюдения им лично за жестоким обращением с животным. Физическая жестокость к животным, наряду с другими формами асоциального поведения входит в клиническую картину проявлений расстройства поведения в Международной классификации болезней.

Мы довольно часто оглядываемся на Западную систему законов и уровень жизни человека. Касаясь темы защиты животных от жестокого обращения человека, можно привести в качестве примера ряд стран. Так для сравнения можно привести Великобританию, в которой еще в 1822 году был принят закон в защиту животных от необоснованной жестокости. А Германия и вовсе стала первой страной, где права животных закреплены в Конституции. Постоянно улучшая законодательства по защите животных, западные страны совершили большой прогресс в области усовершенствования взаимоотношений человека и животных. Так, например, 27 мая 2004 года Парламентом Австрии был принят один из самых прогрессивных в Европе законов по защите животных. Согласно этому закону, преступлением будет считаться содержание цыплят в тесных клетках, обрезание собакам хвоста и ушей, использование львов и других диких животных в цирках, содержание собак на цепи, а щенков и котят в душных витринах зоомагазинов.

Жестокое обращение с животными в различных сферах за последние годы достигло в России неописуемых размеров, вызывая многочисленные жалобы граждан: фотобизнес с животными, бои собак, передвижные зооцирки, разведение собак бойцовых пород, притравочные станции, браконьерство, умерщвление бездомных животных курареподобными препаратами, «прокатный» бизнес с лошадьми, пропаганда жестокости в СМИ, сайты со сценами издевательств над животными, публичное убийство животных в дни религиозных праздников и многое другое. На сегодняшний день лишь малая часть зоопарков страны соответствует нравственным и гуманным принципам по отношению к животным.

Все выше перечисленные проблемы в полной степени могут решить положения, состоящие в первозданном варианте «Федерального закона защите животных от жесткого обращения». См. Федеральный закон животных от жестокого обращения.

Так же необходимо компенсироватьусиления ответственности за противоправные действия в отношении животных.

На данный момент Федеральный закон «О защите животных от жестокого обращения» снова представлен общественности. В нем даются юридические определения таких понятий, как «животное», «жестокое обращение с животными», «жестокое умерщвление животных». Нашли в нем свое правовое оформление и знаменитые «пять свобод животных», то есть свобода от голода и жажды, от дискомфорта, от боли, от страха и свобода естественного поведения. Под действие закона подпадают все животные, с которыми сталкивается человек по роду своей деятельности. То есть этим законом ограждаются от истязаний, психологических травм и увечий не только домашние, сельскохозяйственные или служебные животные, но также лабораторные и промысловые, включая рыб и земноводных. При этом запрещается лишать животное возможности быть в естественной среде обитания, если иного не требует создавшаяся обстановка. Особо стоит отметить запрет на разведение генетически измененных животных, если это приносит им страдание.

Но после принятия такого закона сразу отпадает возможность проводить различного рода корриды, собачьи и петушиные бои, а ведь и у этих видов спорта есть свои поклонники.

Но малые ограничения всегда обоснованы, если впоследствии достигается глобальная цель. Еще Пифагор писал: «Тому, кто без труда убьет животное, нетрудно убить и человека».

Просмотров работы: 2548