ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЕ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЕ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы исследования обуславливается тем, что алкоголизм влияет буквально все сферы жизни общества: физическое и духовное здоровье нации, её культуру, общественное производство и экономику в целом, обороноспособность, процесс воспроизводства населения и т.д. Особая система взаимоотношений складывается между алкоголизмом и преступностью. Алкоголизм оказывает ощутимое влияние на её состояние, структуру и динамику.

Нормы уголовной ответственности за совершение преступления в состоянии алкогольное опьянения не изменились по сравнению с прежними законодательством .Статья 23 УК РФ гласит: "Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других веществ, подлежит уголовной ответственности. Согласно закону опьянение считается нейтральным фактором. Пьянство, наркомания, токсикомания – это социальное зло, которое нередко является причиной совершения общественно опасных деяний. Криминологические исследования показывают, что под влиянием алкоголя и наркотических веществ совершаются 40-45 процентов всех преступлений, а такие тяжелые преступления, как убийство, тяжелые телесные повреждения, хулиганство, грабежи и разбои. Поэтому состояние алкогольного опьянение нужно учитывать при избрании меры наказания не как нейтральный фактор, а как отягчающее обстоятельство, и применить меры принудительного лечение если у данного лица есть зависимость наркотическая или алкогольная. Так как при совершении преступления он сознательно употреблял алкоголь, наркотические и другие психотропные вещества. Конечно, степень опьянения при совершении преступлений бывает разной. Лица употребляющие одурманивающие вещества и алкоголь всегда ссылаются свое состояние, когда он не мог руководить своими действиями, и чаще всего забывают обстоятельства совершения преступление, и не редки случаи когда деяние совершается не мотивировано.В связи с чем возникает вопрос о вменяемости или невменяемость лица, которое совершило преступление в состоянии алкогольного, наркотического или психотропного опьянения, и о правомерности ее привлечения к уголовной ответственности. В статье 21 этот вопрос решен однозначно: "Лицо, которое совершило преступление в состоянии опьянения вследствие употребления алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности". Таким образом, по общему правилу, состояние опьянения независимо от его степени не освобождает лицо от уголовной ответственности. Такая позиция закона имеет принципиально важное значение для профилактики и предупреждение преступлений, которые совершаются в состоянии опьянения.

Однако состояние опьянения не может служить основанием для освобождения от уголовной ответственности. Обоснование уголовной ответственности за действия, совершенные в состоянии опьянения, наука уголовного права видит, прежде всего, в отсутствии медицинского критерия невменяемости. От болезненных состояний психики, обусловливающих невменяемость, состояние обычного алкогольного опьянения отличается двумя существенными особенностями: во-первых, в состояние опьянения человек приводит себя сознательно, намеренно, и, во-вторых, обычное алкогольное опьянение не связано с галлюцинациями, обманом слуха, зрения и ложными восприятиями окружающего.

Часто на практике возникают вопросы, не нашедшие решения в УК

1) какую ответственность несет обвиняемый который перед совершением преступления сознательно употребил алкоголь и другие дурманящие вещества дабы для «храбрости»

2) несет ли уголовную ответственность лицо, находившееся в результате опьянения при совершении общественно опасного деяния в невменяемом состоянии. Руководствуясь ст. 23 УК РФ, то уголовная ответственность должна наступать, поскольку и в первом, и во втором случае деяния совершены в состоянии опьянения. Однако при решении этих вопросов необходимо исходить из того, что к любому преступлению или общественно опасному деянию должна применяться не одна норма, а все нормы УК, имеющие прямое отношение к разрешаемому вопросу. Возникает конкуренция норм, при которой должна применяться та норма, которая более благоприятно решает спорный вопрос для обвиняемого. Исходя из этого можно сказать что в первом случае лицо несет ответственность за те действия которые он совершил сознательно для совершения деяния. Оконченным деяние признаваться не должно, поскольку совершено в состоянии невменяемости, а специальных указаний о признании деяния оконченным в нашем законе, как в некоторых зарубежных законодательствах, не имеется. Во втором случае, когда имеет место патологическое (алкогольное) опьянение или когда лицо страдает, например, белой горячкой либо у наркомана наступает абстиненция или установлена надлежащим образом невменяемость при иных случаях опьянения, уголовная ответственность исключается.

Для того чтобы снизить процент совершения преступления в состоянии опьянения нужно учитывать зависимость у подсудимого и применить меры медицинского характера для лечения алкоголизма и наркомании в принудительном порядке. Так же требуется дополнение уголовно-правового характера поощрительные меры, рассчитанные на предупреждение рецидива у лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения.

Необходимо дополнить и уточнить теоретические положения, касающиеся практики применения уголовно-правовых норм о преступлениях, совершенных в состоянии опьянения. Результаты исследования позволят дать ответы на давно поставленные в теории уголовного права проблемные вопросы и на этой основе сформулировать новые предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Работы касающиеся сравнительно-исторических аспектов проблемы, могут способствовать выявлению причин и выработке новых программ по борьбе с предупреждению новых преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Просмотров работы: 6459