КРАЖА КАК УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

КРАЖА КАК УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Собственность как социальное явление и экономическая категория представляет собой триаду фактических общественных отношений владения, пользования и распоряжения материальными благами, присвоенными и принадлежащими собственнику. Будучи урегулированы нормами права, эти отношения приобретают правовую форму и юридически опосредуются как правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему движимым и недвижимым имуществом (субъективное право собственности). ГК РФ в ст. 213, 214 и 215 выделяет формы собственности и право на эту собственность: 1) собственность граждан и юридических лиц (кроме государственных и муниципальных предприятий и учреждений, финансируемых собственником); 2)государственную собственность (федеральную собственность и собственность субъектов РФ); 3) муниципальную собственность. С точки зрения юридической защиты эти формы собственности равноценны и должны одинаково охраняться нормами уголовного законодательства. Это положение опирается не только на нормы ГК РФ, но и на ч. 2 ст. 8 Конституции РФ: "В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности".

В современном мире различные корыстные преступления приобрели массовый характер. Грабеж, кража, разбой, вымогательство и мошенничество очень опасны, они причиняют обществу огромный материальный ущерб, который исчисляется триллионами рублей. Наименее опасной для общества по методу совершения преступления можно признать кражу. Это преступление не сопровождается физическим или психическим насилием. Преступник действует в тайне от других людей, он забирает чужое имущество против воли собственника и незаконным образом переводит украденное в своё владение. В 1999 году в России кражи составили 46%, а было раскрыто всего 52%. Кражи совершаются по определенным причинам и вот лишь несколько из них:

1).понижение жизненного уровня населения;

2).безработица;

3).нерегулярные выплаты заработной платы;

4).слабость социальной защищенности населения;

5).беженцы;

6).приватизации;

7). отсутствие средств, которые необходимы для обеспечения защиты объектов от преступных посягательств и др. Материалы практики правоохранительных органов последних лет говорят о том, что происходит рост краж: так, в 1991 году краж было 132 356, в 1992 — 181 493, в 1993 —208 211, в 1994 — 204 574, в 1995 году — 215 995. Все преступления связанные с посягательством на чужое имущество имеют ряд отличий с другими преступлениями: 1). высокая степень конспирации; 2).отлаженная система реализации украденного; 3). использование различных технических и транспортных средств и др. Несовершенная правовая, организационная и техническая обеспеченность деятельности органов внутренних дел, приостанавливают тысячи уголовных дел о кражах.

П.1 статьи 158 УК РФ дает следующее определение краже: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

Хищение обладает двумя важными признаками: 1).противоправность; 2).безвозмездность. Противоправность изъятия и (или) обращения в свою пользу чужого имущества означает, что перевод имущества в фактическое обладание виновного осуществляется без каких-либо оснований для этого и без согласия собственника или законного владельца. Похитивший имущество хотя и владеет, пользуется и распоряжается им как своим собственным, но юридически собственником не становится. Хищение не влечёт за собой утрату собственником права на похищенное имущество. Изъятие имущества, правомерность которого оспаривается субъектом (организацией или гражданином), не образует хищения. Такие действия могут влечь ответственность за иные преступления, например за самоуправство (ст. 330 УК РФ). Безвозмездность изъятия чужого имущества следует усматривать в случаях, когда виновный завладевает им бесплатно, без соответствующего возмещения либо с неадекватным возмещением (например, путем незаконной уценки товара, выбраковки промышленных изделий, замены вверенного виновному имущества на менее ценное. Именно безвозмездность изъятия чужого имущества обусловливает наступление общественно опасных последствий в виде причинения собственнику или иному владельцу имущественного ущерба.

Кража чужого имущества должна проходить криминалистический анализ и иметь криминалистическую характеристику. Эту характеристику должны составлять данные о: 1).следах преступления; 2).месте и времени преступления; 3).подготовке к совершению преступления; 4).способах совершения; 5).приемах сокрытия; 6).предмете преступного посягательства; 7).местах сбыта и др.

Криминалистическая характеристика нужна для того, чтобы понять обстоятельства совершения преступления и выдвинуть обоснованные версии, так же она помогает выбрать правильный путь по установлению лиц, которые совершили кражу и установить место, где находится похищенное имущество и др.

Подводя итог, можно сказать о том, что из всех преступных посягательств на частную собственность наиболее опасным следует признать кражу.

Обстоятельства проникновения в жилище, способствует повышению эффективности уголовно-правовых средств борьбы с посягательствами на частную собственность. Факт того, что имущество изымается из жилища, повышает общественную опасность кражи, так как причиняет сравнительно большой ущерб частной собственности. Сознательное решение человека пойти на такое преступление как кража с проникновением в жилище говорит о большей степени общественной опасности личности виновного.

Наличие в ст.158 УК РФ такого признака, как «проникновение в жилище, помещение или иное хранилище», требует особого внимания правоохранительных органов к правильной трактовке этих понятий и, соответственно, обоснованной квалификации по ч.2 ст. 158 УК РФ. На практике всё ещё допускаются ошибки при квалификации краж чужого имущества, возникают спорные вопросы.

К огромному сожалению, нужно понимать тот факт, что правоохранительные органы проводят следственные действия, которые не во всех случаях необходимы в том или ином уголовном деле. К этим следственным действиям относятся такие как: 1).предъявление для опознания; 2).проверка и уточнение показаний на месте; 3).следственный эксперимент; 4).экспертизы. Причем очень часто происходит такое, что при проведении этих действий допускается большое количество процессуальных и тактических ошибок. А ведь значение перечисленных следственных действий состоит в том, что при их проведении удается проверить не только собранные по делу доказательства, но и получить и проверить новые.

Литература:

1.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс», 2012 2. Материалы следственного отдела УВД г. Мурома за 1999 г. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс», 2012 3. Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1979. № 6. // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс», 2012
Просмотров работы: 1606