СМЕРТНАЯ КАЗНЬ: «ЗА» И «ПРОТИВ» - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ: «ЗА» И «ПРОТИВ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для начала раскроем понятие «смертная казнь». Смертная казнь – это лишение человека жизни в качестве наказания. В современном обществе смертная казнь во многих юрисдикциях является незаконной, а в других — законным уголовным наказанием лишь за чрезвычайно тяжкие преступления. Смертная казнь является древнейшим наказанием.

В различных странах по-разному относятся к этой проблеме: например в таких странах, как Египет, Индия, Вьетнам – смертная казнь разрешена и является высшей мерой наказания за особо тяжкие преступления, например: убийство, изнасилование и незаконный оборот наркотиков.

А в Китае она применяется достаточно широко и за меньшие проступки, такие как: взяточничество, сутенёрство, подделка денежных знаков, сокрытие налогов и другие.

Существует, и применяется множество видов смертной казни:

  1. электрический стул (США),

  2. смертельная инъекция (Китай, Гватемала, Филлипины, Таиланд, США),

  3. повешение (Египет, Япония, Иордания, Пакистан, Сингапур),

  4. расстрел (Беларусь, Китай, Сомали, Тайвань, Вьетнам, Узбекистан),

  5. забрасывание камнями (Афганистан, Иран).

Электрический стул был введен в 1888 году. Этот способ казни считался самым гуманным. К голове и ноге прикреплялись влажные электроды. Через них проходил ток с огромной силой. Смерть наступала в результате остановки сердца.

Смертельная инъекция проводилась путем введения в вену состав особых комбинированных веществ, которые вызывали потерю сознания, остановку сердца и смерть.

Повешение считается самым древним и позорящим видом казни. На осужденного вешают веревку, и происходит удушение и разрушение спинного мозга. Эту казнь используют в более 60 странах.

Расстрел. Это казнь проводится одним лицом, либо группой. Смерть наступает мгновенно. Эту казнь используют в 80 странах.

Забрасывание камнями – это очень мучительная смертная казнь, поскольку человек выносит сильные удары, не теряя сознания. Этот вид казни применяется в арабских странах.

Так почему же смертная казнь присутствует в странах, которые нельзя назвать нецивилизованными?

Да всё потому, что в этих странах государство прислушивается к мнению общества.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Конституции Российской Федерации смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. В России мораторий на вынесение смертных приговоров был наложен Конституционным судом РФ 2 февраля 1999 года, который имел временный и исключительно технический характер. Вопрос о смертной казни нельзя было назвать полностью решенным. Поскольку она была закреплена в Уголовном кодексе Российской Федерации в ст. 44 и ст. 59, а порядок её исполнения был предусмотрен в главе 23 раздела 7 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

В 2009 году возникли опасения, что смертная казнь может быть восстановлена в Российской Федерации с 2010 года. И поэтому 19 ноября 2009 года Конституционный суд России принимает решение, согласно которому никакие суды в России больше не могут выносить смертные приговоры.

Психологи, как отечественные, так и зарубежные давно доказали, что страх перед наказанием всегда присутствует. Тяжкие преступления совершаются тогда, когда происходит момент огромного напряжения. Их обычно совершают лица, с какими – либо психическими отклонениями, умственными расстройствами, или под воздействием наркотиков и алкоголя. В этих случаях угроза наказания уменьшается или вообще отсутствует.

Когда вводилась смертная казнь, наблюдалось объемное уменьшение количества убийств. А всё потому, что казнь проводилась публично.

Несмотря на то, что в нашей стране смертная казнь отменена, до сих пор существует общественное мнение людей «за» ее внесение снова. Мораторий только лишь привел к росту преступности. Пожизненное заключение не гарантирует полной уверенности того, что заключенный не совершит побег. Это устраняет безопасность общества и государства.

Следует выделить, что по сей день и политические партии, и политики в замешательстве, стоит ли вводить смертную казнь для избегания тяжких и особо тяжких преступлений. У каждого своя точка зрения, свои мысли и обстоятельства, по которым они бы хотели вновь использовать меру наказаний в виде смертной казни.

Так же есть и противники смертной казни. В роли их выступает Владимир Путин. Он против восстановления смертной казни, поскольку считает, что ужесточение наказания не приведет к искоренению преступности. В этом же его поддержал Дмитрий Медведев.

В России заменили смертную казнь на пожизненное заключение. Но правильно ли это?

Лишение свободы считается недостаточной мерой наказания, а смертная казнь - гарантия того, что данным лицом больше не будут совершаться преступления. Она необходима для террористов, насильников и предателей Родины.

Прежде всего, нашей стране нужна честность по отношению к обществу. Пока только наше правительство подвергает «смертной казни» невинных людей.

Существует мнение среди российских законодателей, что за совершение тяжких преступлений смертная казнь может быть заменена длительными сроками лишения свободы – за это время лицо, совершившее тяжкое преступление может получить профессию и выполнять трудовые обязанности длительное время, принося прибыль государству.

Но это лишь экономическая сторона вопроса. В этом случае, возможно, частично компенсируется материальный и моральный ущерб содеянного, но, к примеру, потерянную человеческую жизнь нельзя компенсировать никакими денежными средствами и иными благами. Тем более, как показывает практика, после отбытия наказания, на путь исправления становится ничтожная часть уголовного контингента.

Так как быть?

Вспомнить заповеди Христа: »…ни убийств на войне, ни казней преступников не должно быть…» или встать на сторону людей, испытавших горе близкого?

Считаем, что безопасность граждан нашего государства дороже всего – это неотчуждаемая ценность.

И всё - таки следует вновь применять смертную казнь, потому что она просто необходима в наше тяжелое время. Самые страшные, чудовищные преступления достойны этого приговора.

Эта проблема волнует не только юристов, но и общество. Каждый день мы слышим в новостях о совершении различных уголовных проступков: о дорожном преступлении, об изнасиловании, убийстве человека.

Еще один страшный проступок – это ошибка врачей. По своей неосторожности они губят детей и не признаются в этом. Сразу вспоминается случай, о котором писали в газете, как 5ти месячного ребенка «убили» врачи. Они утверждали, что он был смертельно болен, хотя малыш был совершенно здоров, маму тревожил лишь его легкий кашель. Что делать с теми, которые совершенно, без капли совести, сожаления неосторожно обращаются с детьми, портят жизнь родителям и не отвечают за свои проступки, и остаются безнаказанными?

Хотелось бы, чтоб государство прислушивалось к мнению общества. Всё - таки у нас демократия.

Будет казнь – будет порядок, а будет порядок – не будет преступлений, из-за которых страдает невинный народ.

Мы предполагаем, что смертную казнь необходимо ввести в Российской Федерации и применять ее к отдельным категориям тяжких, и особо тяжких преступлений. По нашему мнению, с ее введением резко прекратится рост преступности.

Просмотров работы: 1556