НЕЗАКОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО АБОРТА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

НЕЗАКОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО АБОРТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наше время особое место из состава насильственных преступлений занимает незаконное производство аборта, которое классифицируется по ст. 123 Уголовного Кодекса РФ. К сожалению на сегодняшний день правовое регулирование, такой сферы жизни женщины, как репродуктивная, является малоизученной. Незаконное производство аборта является очень актуальной темой ввиду того, что оно производится без соблюдения каких-либо правил, которые установлены органами здравоохранения и чаще всего является причиной значимых неблагоприятных последствий для женского здоровья. В рассмотрении данной проблемы учитывается демографический спад в нашем государстве, ст. 123 УК РФ стоит на страже защиты здоровья женщины, как отдельного индивидуума, так и как элемента всего здоровья нации.

Пугающая статистика незаконных абортов ставит данную проблему на ряду с глобальными проблемами государства. Ежегодно в России совершается более 3,5 млн. абортов, из них 12 % являются внебольничными. В течение одного года от абортов погибают более 260 женщин, а 500 тыс.остаются с осложнениями, среди которых самым распространенным является бесплодие. У 20 % женщин, которые ранее уже делали аборт, рождаются дети с серьезными психическими и физическими отклонениями.

Наше общество является демократическим и дало женщинам право решать выполнять ли репродуктивную функцию или остаться в стороне, им дана законом возможность прервать беременность, если она не желательна. Однакозаконом установлено то, что прерывание нежелательной беременности должно происходить исключительно в учреждениях, которые обладают соответствующей лицензией и врачами, которые имеют специальную подготовку.

Аборт- это искусственное прерывание беременности, и в зависимости от того, при каких обстоятельствах он проводится, он может быть законным (правомерным) или незаконным (криминальным). Незаконным является прерывание беременности, которое производится вне специального учреждения, лицом которое не имеет соответствующей медицинской подготовки и позднее сроков которые определены законодательством или без согласия абортируемой.

Принято считать, что аборт произведенный непрофессионалом является наиболее опасным видом незаконного прерывания беременности. При этом виде преступления совершение аборта в медицинском учреждении или вне его сути дела не меняет.Объектом незаконного производства аборта является беременная женщина. Субъектом – лицо, которое не имеет соответствующего медицинского образования, сертификата по специальности акушерство и гинекология, которое совершило незаконный аборт.

Обязательным атрибутом совершения такого рода преступления является прямой умысел. При отсутствии прямого умысла незаконное производство аборта будет определено по другой статье УК РФ.

Имеются разногласия по поводу того, что именно считать законченным преступлением. Некоторые юристы предполагают, что преступление считается законченным после того, как плод удален из чрева. Другие же в свою очередь утверждают то, что преступление считается оконченным уже тогда, когда предприняты меры для удаления плода, вне зависимости привели ли они к конечной цели или нет, а именно, к аборту. Способ незаконного искусственного прерывания беременности не влияет на квалификацию преступления. Наиболее распространенным способом производства прерывания беременности являются: введение в область матки растворов, предметов или инъекций.

При отсутствии согласия женщины на аборт преступление переквалифицируется в зависимости от последствий в статьи 111 или 105 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или убийство.

Исходя из ст. 123 УК РФ незаконным производством аборта признается его совершение лицом, не имеющим высшего медицинского образования, соответствующего профиля и наказывается:

  • штрафом до 80 тыс. руб.;

  • штрафом в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период до 6 месяцев;

  • обязательными работами на срок 120-240 часов;

  • исправительными работами на срок 1-2 года.

Совершение незаконного аборта, повлекшего за собой, причинение тяжкого вредя здоровью или смерть потерпевшей, карается:

  • лишением свободы на срок до 5 лет с условием запрета заниматься определенной деятельностью либо занимать определенные должности или без такового.

При этом смерть абортируемой или причинение ее здоровью тяжкого вреда должно иметь причинно-следственную связь с самим абортом, т.е. смерть может наступить во время аборта или после него. Под причинением тяжкого вреда здоровью в данном случае следует понимать бесплодие или хроническое заболевание, наступившее после аборта.

Если аборт производился вне медицинского учреждения врачом, который имеет соответствующее образование, в состоянии крайней необходимости, то его действия не подпадают под действие ст. 123 УК РФ, такие действия не подлежат уголовной ответственности.

При незаконном производстве аборта под субъектами преступления подразумеваются: акушеры, медицинские сестры и другие лица, которые имеют среднее медицинское образование; лица, не имеющие никакой медицинской подготовки; лица имеющие высшее медицинское образование не соответствующего профиля, например, фтизиатр, стоматолог, травматолог и т.д.

Из ст. 123 УК РФ Федеральным законом от 08.12.2003 года за №162 – ФЗ был удален п. 2, как утративший силу. В этом пункте предусматривалось наказание за рецидив незаконного производства аборта.

В судебных разбирательствах по уголовным делам подобного рода необходимо участие адвоката! В большинстве случаев российский уголовный закон, на мой взгляд, позволяет вести эффективную уголовно-правовую борьбу с незаконными абортами при правильном и умелом его применении. Однако, я считаю, что необходимы достаточно более серьезные наказания за незаконное производство аборта для уменьшения количества подпольных и криминальных абортов.

Просмотров работы: 2865