КРИМИНАЛ НА СВОБОДЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

КРИМИНАЛ НА СВОБОДЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вне стен исправительного учреждения уголовной иерархии не существует. Преступники делятся лишь по их квалификации: «домушники», «громилы», «гопники», «карманники», «каталы», «угонщики», «аферисты», «медвежатники», «шнифера», «фармазонщики», «бдинопеки» и т.д. К специализации воровской мир начал стремиться в начале 19 века. Постепенно преступные деяния становились профессией. Время не стояло на месте и постоянно вносило свои коррективы, многие криминальные профессии исчезли, так как со временем они стали не целесообразны, такие как «голубятники» (воры сушившегося белья), «скамеечники» (конокрады), «витринщики» (крадущие с витрин). Но на замену им приходили новые: «наперсточники», «рэкетиры», «ликвидаторы», «мошенники с финансовыми ресурсами», «хакеры». Сегодня криминальный мир полностью перестроился под современный образ жизни.

Но не смотря не на что угрозой для общества были и остаются профессиональные уголовники узкого профиля, которые оттачивают свое мастерство годами, как на свободе, так и в колониях. Это люди, которые были неоднократно судимы по одним и тем же преступлениям «рецидивисты». Наблюдения за такими преступниками показали, что многие из них более развиты и эрудированны, чем служебный персонал государственных служб. Этот феномен объясняется просто: положение обязывает. Высококлассный «домушник», помимо уголовного права, искушен слесарным делом - чтобы изготовить отмычку или фомку; радиотехникой - чтобы отключить сигнализацию; психологией. Зэки с большим исправительно-трудовым опытом в учреждениях разного режима неплохо знают историю, географию, отечественную поэзию и литературу, ведь в этих учреждениях время проходит медленно и чтобы себя чем то занять осужденные играют в карты , или читают книги.

В конце 19-го века преступники начали организовываться в группы по интересам, во главе которых находились люди с огромным криминальным прошлым «паханы». Такие формирования назывались «малины». Они имели свои притоны для ночлега, развлечения и хранение краденного. Обычно в малину входило от трех до десяти человек. Преступная группа имела узкую специализацию «масть» и свою территорию (город, район) , на которой совершались преступления только этим формированием. Для серьезных операций группы объединялись. «Пахан» засылал к соседнему «пахану» своего курьера с письмом, написанном феней (уголовным жаргоном), или назначал стрелку, где обсуждали будущий налет,. За пределами исправительного учреждения воровскую иерархию составляли лишь «урки» и «оребурки», то есть крупные и мелкие воры, которые друг от друга не зависели. До массового появления организованной преступности (в дореволюционной России) к таковой относилось разве что конокрадство. Конокрады, благодаря своему трехвековому опыту и традициям, напоминали «государство в государстве», борьба за власть в уголовном мире происходила лишь в тюрьмах и лагерях. «Блатари» - профессиональные уголовники, стремились придерживаться принципа: «украл сам - дай украсть другому». С появлением теневой экономики и частного капитала началась война за контроль над ними. Деловой и «блатной» мир стали братьями - близнецами: говорим «бизнес» - подразумеваем криминал и в обратной зависимости. По некоторым данным, «блатной мир» насчитывает более тридцати «родов деятельности». Преступный мир становится все совершеннее, благодаря деньгам, опыту, научному прогрессу, коррупции.

Мы рассмотрим несколько «фраерских», не воровских профессий, когда то презираемых блатным миром, но сегодня тесно соседствующих с ним (бандиты и ликвидаторы).

Ликвидаторы. Сколько стоит избавиться от неугодного человека, однозначно никто не ответит: прайс-листа нет. Среди криминала бытует мнение, что подобных расценок вообще не существует. Цена заказа зависит от статуса объекта и класса исполнения заказа. Для киллера важна степень защищенности объекта, для заказчика - сохранение инкогнито. Заказчик меньше опасается государственного наказания, чем расследование, которое будет проводить криминальный мир. Ведь в отличии от государственного наказания, криминальный мир не дает вольности приговорам. Исполнитель старается работать без лишних жертв и осложнений. Анализ таких преступлений показывает, что у каждого есть свои методы исполнения заказа, но есть и правила, которые высококвалифицированные киллеры выполняют всегда. Особую роль среди них занимают люди, проходящие боевую подготовку в отрядах специального назначения. У большинства из них за плечами остаются годы службы в горячих точках. Люди подобного уровня подготовки к смерти привыкают довольно быстро и за счет государства учатся убивать. Большинство из них во время службы пережили душевные травмы, связанные с потерей близких друзей-сослуживцев. Души бойцов черствеют, становятся каменными они становятся все менее чувствительны и ранимы. Часто понятие добра и зла для них неразличимы. Единственный недостаток такого киллера - он психически неуравновешен. Большинство теряют смысл жизни и не боятся смерти.

Бандиты. С возникновением частного капитала в поле зрения воров в законе очутились председатели кооперативов и директора малых предприятий, пытавшееся по началу платить лишь государственным чиновникам. Но очень скоро большинство из них заимели вторую бухгалтерию, куда была включена статья «расходы на братву». Процесс слияния бизнеса с преступным миром шел обычным порядком. Формула была проста: или ты платишь, или перестаешь заниматься бизнесом.

Но вскоре этот порядок был нарушен. Воров в законе или просто «законников» стало оттеснять молодое поколение рэкетиров, вышедших из спортзалов или колоний, где сидели за разбои. «Бандитам» было все равно на воровские законы и мораль. Они работали не головой, а руками. Волну отстрелов, которая прокатилась по России и Украине в 90-е годы приписывают именно к появлению таких преступников. Но противостояния «законников» и бандитов продолжается и за стенами исправительного учреждения. В большинстве случаев на территориях этих учреждений правят именно воровские законы и во главе криминального мира стоят именно воры в законе. Но бывают и исключения, в некоторых колониях власть захватывают «отмороженные и спортсмены», так называют бандитов в местах заключения.

Просмотров работы: 927