БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ В РОССИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Коррупция - подкупность общественных и политических деятелей, в экономической, политической, военной и других сферах, заключающаяся в использовании должностными лицами своих властных полномочий и служебного положения, целью которого является личное обогащение, стала нормой в нашем государстве. Подкуп должностного лица и государственных деятелей всех категорий, продажность за предоставляемые блага и преимущества, протекционизм работников по принципу личной преданности, приятельских отношений или родственных связей.

Коррупция, захлестнула современную власть на всех ее уровнях и такое пристальное внимание вызвано общественной опасностью этого явления. Она разделяет и ставит под угрозу существование демократических институтов общества. Это проблема в особенности важна для современной России, старающейся, пока безрезультатно, привить в политической системе демократические устои. Неравный доступ людей к материальным и общественным благам, причиной которого является коррупция, само по себе противоречит существующему демократическому строю.

Общество охватывает волна коррупции тогда, когда государственные чиновники и частные субъекты хозяйственной деятельности, получают возможность обогащаться без особого риска, так как, традиционные формы контроля ослабели или вообще не проводятся. Государство, как и прежде владеет огромным богатством – природными ресурсами предприятиями, недвижимостью и сохраняет за собой регулирующую функцию, несмотря на частную собственность, предпринимательство. Правила и законы, сформулированы нечетко. Чрезмерное регулирование и повсеместный контроль дают должностным лицам исключительную власть, создают широкие возможности для взяточничества и присвоения принадлежащих обществу материальных ценностей.

В реальной жизни, мы слишком часто сталкиваемся с коррупцией. Во власти и правоохранительных органах, эта проблема занимает особое место. Государственным органам необходимо бороться с преступниками в своих же рядах, но зачастую они прикрывают друг друга, тем самым, усиливая взяточничество в своих рядах и в разных структурах власти. На сегодняшний день, коррупция охватывает 48,3% чиновников министерств и органов субъектов РФ; сотрудников правоохранительных органов – 57,7%; таможенную службу– 15,5%; депутатов – 8,8%. По данным МВД уровень коррупции постоянно увеличивается. Бизнесмены теряют от 30 до 50% своего дохода, на коррумпирование чиновников в государственных структурах России. Это невероятный рост коррупции в стране, за последние 20 лет.

Принимаемые меры по борьбе с коррупцией просто несопоставимы с теми материальными преимуществами, которые приобретает чиновник в результате своих противоправных действий. На вопрос гражданам: «За последние годы, приходилось ли вам лично сталкиваться с взяточничеством, коррупцией, незаконными сборами и корыстными действиями со стороны должностных лиц?», подавляющее большинство дали положительные ответы, что составило 88% из числа опрошенных. Так выглядит современная картина уровня коррупции в России. Возможно причиной этому, по-моему, является политическая незрелость общества.

Основное противодействие коррупции, по мнению законодателей, могут оказать законодательно-правовые акты. В связи с этим был принят Федеральный закон от 25.12.2008 N 273 ФЗ «О противодействии коррупции», задачей которого является, устанавливать основные принципы и организационные основы противодействия коррупции, определять меры по ее профилактике, устанавливать специальные требования к государственным и муниципальным служащим, предусматривать ответственность физических и юридических лиц за коррупционныеправонарушения. Помимо того, в Статье 291 УК РФ, предусматривается ответственность за дачу взятки.

На мой взгляд, эффективное противодействие коррупции может быть реализовано при разработке новой налоговой базы, которая на уровне концепции изменит саму структуру коррупционных процессов. Так же, необходимо, создать комитет по борьбе с коррупцией, подчиняющийся только президенту или премьер-министру. Отменить депутатскую неприкосновенность, для того, чтобы комитет мог проверять всех и все.

Только тогда, когда будет полное доверие к власти, будет возможна борьба с коррупцией на всех уровнях. Когда в сознании каждого Россиянина будет ясное понимание, что за взяточничество могут привлечь к уголовной ответственности любое, даже самое высокое должностное лицо. Необходимо, используя опыт стран, где уже успешно применили порой жесткие методы по борьбе с коррупцией, внедрять их у себя. Нарушителей отстранять от занимаемых должностей и штрафовать в многократном размере.

Противодействие коррупции необходимо выполнять всем и каждому. Для этого необходимо, главным образом начать с себя: не давать взяток должностным лицам, не нарушать закон самому и не давать нарушать их окружающим. Истребление коррупции стратегическая задача россиян на ближайшее десятилетие. Задача общества и государства – искоренить или снизить вероятность этого зла до минимума.

Просмотров работы: 3018