УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
22 июня 1909 года был принят закон «Об условно-досрочном освобождении», окончательно закрепивший данную практику в уголовном праве России. Он продолжал применяться и в послереволюционный период на основании Декрета о суде № 1. Фигурировало оно и во вновь принятых актах уголовного законодательства. Условно-досрочное освобождение не применялось с 1939 и было вновь введено лишь Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июля 1954 года «О введении условно-досрочного освобождения из мест заключения».

В современном праве условно-досрочное освобождение - прекращение исполнения уголовного наказания, связанное с достижением его целей, до отбытия назначенного осуждённому срока наказания, с установлением для освобождаемого лица испытательного срока, в течение которого оно должно доказать своё исправление.

Главная проблема этого наказания состоит в том, что оно не всегда функционирует по назначению. Только в 2012 году было освобождено более 35% заключенных. Право на УДО на сегодняшний день наступило у 175 тысяч осужденных. Всего в настоящее время в исправительных учреждениях находятся 700 тысяч человек. Из них 71 тысяча воспользовалась этим правом и подала соответствующее ходатайство в суд. С начала этого года 4,2 тысячи осужденных, имеющих отрицательную характеристику, по суду в этом году освободили, несмотря на заключение представителей службы о нецелесообразности условно-досрочного освобождения. Вместе с тем, более 9 тысяч человек, имеющих положительную характеристику, не получили согласия суда на условно-досрочное освобождение. Все эти данные свидетельствуют о том, что нужно вносить поправки в действующий закон. Весь организационный механизм УДО осужденных направлен в основном на достижение одной цели - сокращение количества лиц, находящихся в местах лишения свободы в ущерб цели исправления. Однако, добиваясь этого, мы не подготовились, чтобы с помощью социальных, правовых мер организовать данным лицам ресоциализацию. Зачастую человек, освободившийся из мест лишения свободы, не находит себе место в обществе и в последствие повторно совершает преступление.

Решение этих проблем, состоит в том, чтобы, в первую очередь, привлечь прокуратуру к рассмотрению дела об освобождении гражданина, отбывающего наказание в местах заключения. То есть прокурор будет обязан участвовать в решении этого вопроса, и в случае каких-либо нарушений, обжаловать вынесенный вердикт.

Во-вторых, создать специальные центры, помогающие человеку реабилитироваться в обществе. Такие центры должны выполнять три главные функции:

1.Бесплатную психологическую помощь;

2.Содействие в поиске работы;

3.Содействие в поиске жилища, если таково отсутствует.

На сегодняшний день условно-досрочное освобождение действительно играет не малую роль.

Во-первых, такое наказание является «проверкой» т.е. сможет ли осужденный взаимодействовать с обществом, не нарушая законов.

Во-вторых, у человека появляется шанс исправить все свои ошибки, найти свое место в обществе.

В-третьих, самореализоваться в обществе, т. е. применить свои способности на благо общества.

Конечно, существует вероятность того, что человек, отбывавший наказание в местах заключения, совершит повторное деяние. По статистике значительная часть преступлений совершается осужденными за тяжкие или особо тяжкие преступления. В связи с этим, нужно принять поправки в закон такого плана:

- Исключить из ст. 79 ч.3 УК РФ п. б

- Исключить из ст. 79 ч.3 УК РФ п.в

Такие поправки будут способствовать предотвращению многих преступлений. В частности, таких как терроризм, педофилия, распространение и поставка наркотиков и т.п.

Согласно статистике приведенной мной в начале статьи, большинство судей выносили решение, не ссылаясь на характеристику подсудимого, таким образом можно сделать вывод, либо этот подсудимый действительно не исправился, либо в таких делах не обошлось без коррупции. Что избежать неопределенности в деле, нужно, чтобы заключенный перед судебным слушанием некоторое время наблюдался у психолога. Он должен дать заключение о психическом состоянии преступника, а также охарактеризовать подсудимого. Такие изменения будут способствовать судье в принятии решения.

Законодательство РФ связывает условно-досрочное освобождение с двумя обстоятельствами:

  1. Достижение целей наказания (материальный критерий)

  2. Отбытие осужденным определенной части назначаемого срока наказания (формальный критерий)

Именно эти обстоятельства в полной мере раскрывают сущность условно-досрочного наказания. С точки зрения материального критерия, наказание должно принести пользу самому человеку, т.е. заключенный должен раскаяться в содеянном преступлении и стать на путь исправления.

Противоположный же формальный критерий означает, что осужденный должен отбыть определенную часть назначаемого срока, т.е. по закону за определенный вид преступления может назначаться разные сроки возможного условно-досрочного освобождения. Например, согласно ст.79 ч.3 п. а за преступление небольшой и средней тяжести, осужденный может быть освобожден, отбыв одну треть срока наказания. А вот уже за тяжкое преступление – отбыв половину срока наказания.

Таким образом, лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

Просмотров работы: 2028