СМЕРТНАЯ КАЗНЬ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Смертная казнь - это разрешённое законом лишение человека жизни в качестве наказания. Смертная казнь это древнейший вид наказаний, из­вестных человечеству.

Отмена смертной казни это одна из проблем в уголовном праве, которая в наше время вызывает множество дискуссий, споров и дебатов. В настоящее время ее актуальность связана также и с тем, что сейчас многие государства отменяют смертную казнь.

Во многих странах смертная казнь проводится в исполнение непублично, это значит что во время исполнения наказания присутствовать могут лишь определенные законом лица. К примеру в России согласно Уголовно- исполнительному кодексу во время исполнения наказания могут присутствовать прокурор, представитель тюрьмы и врач.

В развитых странах смертной казни всегда предшествует судебное разбирательство. Казнь может производить только уполномоченный представитель государства.

Но бывают случаи, когда смертная казнь может быть заменена пожизненным заключением, также заключенный может быть помилован или его пожизненный срок могут заменить лишением свободы на длительный срок.

Исторически смертная казнь «эволюционировала» из древнейшего обычая кровной мести, который существовал еще в догосударственном обществе. После появления государства смертная казнь становится публичной и обретает статус уголовного наказания, который исполняется от имени государства.

В Древней Руси смертная казнь впервые упоминается в Уставной

грамоте, данной в 1397 году Великим князем Василием Дмитриевичем.

Но в дальнейшем смертная казнь является более распространенной мерой наказания в источниках права.

Время, когда смертная казнь является наиболее применяемой мерой наказания, считается эпоха Петра l.

Смертная казнь применялась и в советский период. В это время смертную казнь приводили в исполнение с помощью расстрела.

После смерти Сталина уголовное законодательство пошло по пути смягчения

наказания, но в скорее список преступлений караемых смертной казнью был расширен.

Рассмотрим, как обстоят дела в России в наше время. На данный момент ведется активная дискуссия вокруг проблемы смертной казни. Так как до

1 января 2010 Уголовный кодекс допускал применение смертной казни за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь согласно ч. 1 ст. 59.

Но после вступления России в Совет Европы от 16 мая 1996 г., где Россия должна была присоединиться к протоколу №6 от 22 ноября 1984 г., Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., после чего началось поэтапное сокращение смертной казни, а 19 ноября 2009 года Конституционный Суд РФ признал, что после 1 января 2010 года назначение смертной казни в России невозможно.

Но в России сохраняется много сторонников, которые выступают за возврат к смертной казни, так как в большинстве случаев именно смертная казнь заставляет преступника раскаяться, а самое главное то, что таким образом мы больше всего можем обезопасить себя от возможности повторения такого рода преступления. Считается, что смертную казнь нужно вернуть как исключительную меру наказания только за особо тяжкие преступления.

Смертная казнь надежнее, чем пожизненное заключение, так как при пожизненном заключении не исключается побег осужденного. В России были случаи удачного побега из колонии пожизненного заключения. За это время преступник может найти себе новую жертву. Также известны случай совершения преступления в тюрьме это могло быть как убийство сокамерников, так и убийство охранника.

Ещё одним минусом пожизненного заключения является то, что в Российской Федерации не исключается выход на свободу пожизненно заключенного через 25 лет. Так же если преступник является гражданином другой страны, его могут депортировать отбывать наказание на родину, где возможно его помилование и немедленное освобождение. Такой случай, к примеру, имел место в Болгарии, в 2007 году.

Существует также экономическая несправедливости. Ведь именно за счёт налогов законопослушных граждан оплачивается тюремное заключение маньяков, террористов, педофилов и тд.

В России пожизненно заключённые не работают, но при этом их кормят три раза в день, они могут слушать музыку, читать. В наше время в России на содержание одного заключённого в месяц, уходит больше чем на зарплату школьных учителей.

Смертная казнь лишний раз заставит задуматься человека стоит ли совершать то или иное преступление. А самое главное это то, что преступник, совершая преступление должен понимать, что он понесет не менее суровое наказание за совершенное им деяние.

Просмотров работы: 1142