ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Возбуждение уголовного дела как часть досудебного производства в российском уголовном процессе представляет собой урегулированную законом деятельность по получению и оформлению информации о преступлении, а также по принятию решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Именно стадия возбуждения дела приводит к процессу возбуждения уголовного дела.

Задачей на этой стадии является установление наличия или отсутствия условий, необходимых для возбуждения уголовного дела. Органы дознания, следователь и прокурор должны реагировать на каждый признак преступления, а с другой – не допускать необоснованного возбуждения уголовного судопроизводства. На этом этапе досудебного производства не решаются задачи достоверного установления всех обстоятельств преступления.

По моему мнению, в российском законодательстве должна быть формулировка, о том, что если есть основания для возбуждении уголовного дела, то решение о возбуждение уголовного дела должно приниматься сразу. Я разделяю мнение о том, что проверка заявлений и сообщений о преступлениях должна проводиться в любом случаи: и тогда, когда необходимо собрать дополнительные материалы, подтверждающие наличие признаков преступления, и тогда, когда следователь просто анализирует информацию, содержащуюся в поводе и в приложенных к нему материалах. Однако как показывает практика, что в последних случаях работники органов дознания и следователи нередко принимают решение о возбуждении уголовного дела на второй или третий день после поступления первичной информации о преступлении, несмотря на то, что ни одного проверочного действия ими не совершается. Или же наоборот, когда сотрудникам полиции не выгодно большое количество не раскрытых уголовных дел, то они просто закрывают глаза на некоторые обстоятельства дела, или занижая уровень нанесенного гражданам ущерба, что бы не возбуждать уголовное дело.

В некоторой юридической литературе, предлагается установить десятидневный срок, который указан в 3 ч. Ст. 144 УПК РФ для всей стадии возбуждения уголовного дела. Так же хотят предусмотреть недопустимость продления данного срока, но мы забываем что при этом нам очень сложно будет устранить, традицию бумажной волокиты, которая возникает при возбуждении уголовного дела. Но если бы сам закон говорил, о принятии немедленного решения о возбуждении уголовного дела, то это позволило бы расширить круг следственных действий, необходимых для обеспечения практической возможности выполнения задач, стоящих перед рассматриваемой стадией процесса. Гарантом обеспечения законности следственных действий и прав граждан, будет выступать сам закон. Так что я считаю, что в таких ситуация, вопрос о возбуждении уголовного дела должен решаться немедленно.

У многих, в таком случаи возникает вопрос, а не сотрется ли грань между возбуждением уголовного дела и предварительным расследованием? Зачем тогда нужна будет самостоятельная стадия возбуждения уголовного дела? Ведь отказ от неё, позволит действовать правоохранительным органам более быстро и оперативно. Все эти доводы выглядят, на мой взгляд, несостоятельными по одной простой причине: действовать оперативно, собирать доказательства в соответствии с предусмотренным законом порядком, не допускать волокиты, а значит, экономить процессуальные и материальные средства позволяет своевременно принятое решение о возбуждении уголовного дела.

При всех своих минусах, стадия возбуждения уголовного дела позволяет четко очертить рамки предварительного расследования с принудительным характером, что уже само по себе является гарантией прав и интересов вовлеченных в него граждан. Досудебное производство может и должно осуществляться только в рамках тех обстоятельств, которые составили предмет возбуждения дела. Иначе говоря, оно ограничивается возможным составом того преступления, в рамках которого возбуждено дело. Всякий выход за пределы указанных обстоятельств возможен только после выявления оснований для возбуждения другого уголовного дела и объединения его с ранее возбужденным.

Список литературы:

  1. Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 01.06.2005) // СЗ РФ от 24.12.2001, № 52 (ч. I), ст. 4921, СЗ РФ от 06.06.2005, № 23, ст. 2200.

  2. Богдановский А. Возбуждение уголовного дела при наличии повода и основания – не право, а обязанность // Рос. юстиция. – 2008. – № 2.

  3. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 21.07.2005) // СЗ РФ от 17.06.1996, № 25, ст. 2954, СЗ РФ от 25.07.2005, № 30 (ч. 1), ст. 3104.

  1. Григорьев В.Н. Глава 19. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.В. Мозякова. – М.: Издательство «Экзамен XXI», 2009. – С. 311.Исаенко В. Следственные действия и полномочия прокурора по надзору за ними // Законность. – 2003. – № 2.

Просмотров работы: 2082