ОСНОВЫ ЮВЕНАЛЬНОГО УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСНОВЫ ЮВЕНАЛЬНОГО УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ювенальная юстиция, вопрос введения который сейчас на пике актуальности в стране. Споры о ее полезности переходят в митинги и демонстрации, считаю каждый должен знать и подумать о будущем своей страны.

Сегодня развитие ювенальной юстиции как правовой основы социальной политики в отношении несовершеннолетних является главной точкой приложения сил законодательных, исполнительных и судебных органов, органов местного самоуправления, различных институтов гражданского общества в Российской Федерации.

Главным элементом системы ювенальной юстиции является ювенальный суд, в пределах своих полномочий рассматривающий уголовные, гражданские и административные дела, по которым одной из сторон является лицо не достигшее совершеннолетия . К основным задачам ювенальных судов относятся защита детей и их реабилитация.

До 2010 года включительно в России велась работа по созданию новой специализированной судебно-правовой системы защиты прав несовершеннолетних, которая, как предполагалось, должна была представлена как государственными органами, осуществляющими правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, так и государственными и негосударственными структурами, проводящими контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав несовершеннолетних.

Помимо правосудия для несовершеннолетних ювенальная юстиция включает в себя профилактику:

-подростковой преступности-преступлений против детей-социально-психологическую реабилитацию несовершеннолетних, как совершивших преступление (в том числе осужденных и отбывающих наказание в местах лишения свободы), так и несовершеннолетних жертв преступлений.

В России различаютювенальную юстицию в широком и узком смысле слова:

- в узком смысле — это специализированная ветвь судебной системы;

- в широком смысле — это совокупность правовых устройств (медико-социальных, психолого-педагогических и реабилитационных и др. процедур и программ), предназначенных для обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, реализуемых системой государственных и негосударственных органов, учреждений и организаций.

Целенаправленная работа по реформированию существующей системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также сопутствующие изменения в законодательстве встретили существенное сопротивление со стороны российской общественности, выразившееся, в частности, в массовых общественных протестах. Вместе с тем священноначалие Русской Православной Церкви высказало озабоченность попытками введения ювенальной юстиции,

Объектом исследования являются уголовно-процессуальная деятельность, осуществляемая в рамках ювенального уголовного судопроизводства, сложившееся между субъектами такого судопроизводства.

Предметом исследования выступают правовые нормы, концептуальные источники, информация правоприменительной практики, показывающие особенности ювенальной уголовно-процессуальной политики, специфику правового регулирования правоотношений в ювенальном уголовном судопроизводстве .

Цель исследования. Целью исследования является порядок организации научно-обоснованной теоретической структуры ювенального уголовного судопроизводства. Оптимизация ювенального уголовного судопроизводства, определение на этой основе предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

- проанализировать основные направления современной ювенальной уголовно-процессуальной политики;

- изучить сущность ювенального уголовного судопроизводства ,принципы и его специфику

- классифицировать теоретические положения, накопленные в отечественной и зарубежной юридической науке по проблемам ювенального уголовного судопроизводства

- выработать научные рекомендации и предложения по совершенствованию теоретической и нормативной моделей российского ювенального уголовного судопроизводства.

Ювенальное уголовное судопроизводство – это система уголовно-процессуальных отношений, возникающих в процессе реализации уголовно-процессуальной деятельности, направленной на решение специфичных задач, с обязательным участием ювенального субъекта, подозреваемого или обвиняемого в совершении уголовно-правового деяния.

В качестве ювенального субъекта могут выступать:

- несовершеннолетние, являющиеся субъектами уголовно-правовой ответственности;

- несовершеннолетние, не являющиеся субъектами уголовно-правовой ответственности;

- совершеннолетние лица, производство по уголовным делам в отношении которых, может быть произведено по правилам ювенального уголовного судопроизводства.

К дифференциальным признакам ювенального уголовного судопроизводства относятся:

1)особое назначение ювенального уголовного судопроизводства;

2) усложненный субъектный состав уголовно-процессуальных отношений; 3) проявление особенностей уголовно-процессуальной формы при реализации уголовно-процессуальной деятельности;

4) наличие различных функций и принципов.

Существует система взаимосвязанных принципов:

1) общих принципов уголовного судопроизводства;

2) специальных принципов, отмеченных в законодательстве .

Введение в российское научное обращение понятия «ювенальное уголовное судопроизводство» будет содействовать развитию теоретических основ современного уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних. Необходимость расширения понятий определяется рядом объективных моментов в первую очередь, возможностями преодоления складывающегося в последнее время подхода, акцентирующего внимание исключительно на неполноценности и недостатках российской модели (типологии) уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних и ее конфронтации западным аналогам.

Основные направления современного российского ювенального уголовно-процессуального курса:

- образование системы ювенального уголовного судопроизводства, ориентированной на сокращение уровня преступности несовершеннолетних;

- усовершенствование уголовно-процессуального законодательства,

оценка проблем правоприменительной практики, связанной с осуществлением ювенального уголовного судопроизводства и определение порядка ее совершенствования;

- приведение в порядок деятельности различных государственных органов, привлеченных в систему работы с несовершеннолетними правонарушителями, призванных содействовать реализации определенных социальных функций ювенального уголовного судопроизводства;

- введение элементов восстановительного правосудия в ювенальное уголовное судопроизводство;

- разработка, подготовка и переподготовка профессиональных кадров для системы ювенального уголовного судопроизводства, правовое обучение с целью создания положительного отношения к необходимости реформирования системы уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних.

Критической оценке подвергается современная российская модель ювенального уголовного судопроизводства, закрепленная в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Отсутствие системности и последовательности рассматривается как один из серьезных дефектов отечественного законодательного регулирования ювенального уголовно-процессуального судопроизводства. В наши дни сложно говорить и о наличии законодательных оснований для автономного ювенального уголовного судопроизводства.

Предлагается модель оптимизации в процессе для упрощения и ускорения российского ювенального уголовного судопроизводства, а также вывод о том, что эффективность дифференциации производства по делам несовершеннолетних в значительной мере обеспечивается специализацией следователей, прокуроров, судей, адвокатов.

Непосредственно личность несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве рассматривается как системное образование, определяющее специфику доказательственной деятельности, поскольку личностно-ориентированное ювенальное уголовное судопроизводство предъявляет более высокие требования к такой деятельности.

Вывод. Главными причинами молодежной преступности в России, по моему мнению, являются серьезные недостатки и пробелы в нормативном правовом обеспечении правовой защиты подростков, отсутствие эффективной системы предупреждения молодежной преступности.

Нужно совершенствовать и развивать действующее законодательство в области предупреждения подростковой и молодежной преступности, содействовать принятию и реализации комплекса нормативных правовых актов, направленных на внедрение ювенальной юстиции в российскую правоприменительную практику.

Список литературы

  1. Автономов А.С. Ювенальная юстиция. «Российский благотворительный фонд НАН» М. 2009.С.186.

  2. Белый А.Е. Ювенальная юстиция: суть проекта: «Концептуал», М. 2011.С.161.

  3. Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. Учебное пособие. «ДЕЛО» М.2001. С.272.

  4. Мелешко Н.П. Ювенальная юстиция в Российской Федерации. Криминологические проблемы развития. «Юридический центр Пресс».М. 2006. С.787.

Просмотров работы: 4676