ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Данная тема актуальна тем, что отношения собственности являются одной из фундаментальных основ, обеспечивающие нормальное функционирование, как гражданского общества, так и экономической деятельности государства.

В действительности видно, что абсолютное большинство регистрируемых в России преступлений относятся именно к преступлениям против собственности. Предметом преступлений против собственности являются вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также в некоторых случаях имущественные права (в составах мошенничества и вымогательства). Причем предметом может выступать как движимое, так и недвижимое имущество.

Уголовное законодательство преступления против собственности подразделяет на:

1) Хищения;

2) Причинение имущественного и иного ущерба без признаков хищения;

3) Уничтожение или повреждение имущества.

Наиболее частыми посягательствами против собственности являются хищения.

Само по себе хищение не является отличительной чертой нынешнего общества, но, как и все, что связано с правовым регулированием общественных отношений, в данной области на каждом из этапов развития формировались определенные особенности.

В пример можно привести то, что в советском уголовном законодательстве, ориентированном на охрану государственной и общественной собственности, устанавливалась различная ответственность за хищения и другие имущественные преступления в зависимости от формы собственности. Конституция РФ 1993 года устанавливает равноправие и равную защиту муниципальной, частной, государственной и иных форм собственности. Уголовный кодекс РФ вслед за Основным Законом устанавливает равную уголовно - правовую защиту различных форм собственности и равную уголовную ответственность за посягательство на все формы собственности. Ответственность за хищение зависит не от формы собственности, а от размера похищенного, формы и обстоятельств хищения.

В условиях огромного размаха корыстной преступности, видится важным принятие со стороны государства и общества мер по созданию условий для обеспечения уголовно - правовой защиты собственности. В данной ситуации не только для лиц, занимающихся правотворческой и правоприменительной деятельностью, но и для лиц, чьи законные интересы призваны защищать нормы права, необходимо разбираться в основах правовой защиты собственности от преступных посягательств. Обладая знаниями в данной области, каждая личность сможет адекватно отреагировать на возникновение криминогенной ситуации подобного рода.

Объектом исследования в данной работе являются подвергаемые преступным посягательствам отношения собственности, включающие права любого собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

Предметом исследования выступает регулирование нормами права отношений собственности.

Целью исследования представленной работы является изучение понятия, признаков, форм и видов преступлений против собственности, предусмотренных уголовным законодательством Российской Федерации.

Задачами исследования являются:

- изучить понятие, признаки и виды преступлений против собственности;

- изучить понятие и признаки хищения;

- рассмотреть корыстные и некорыстные преступления против собственности.

Понятие и признаки преступлений против собственности

Собственность - это юридическая категория, правоотношение, возникающее между собственником имущества и всеми остальными членами общества по поводу владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом.

Объектом преступления данной группы является конкретная форма собственности, определяемая принадлежностью имущества, то есть частная, государственная, муниципальная, собственность общественных объединений и иная (установление непосредственного объекта преступлений против собственности, хотя он и не влияет на квалификацию, необходимо для решения вопросов о признании потерпевшим, о порядке возмещения ущерба и т.п.). В анализируемых преступлениях отношения собственности выступают в качестве основного непосредственного объекта преступления. Некоторые преступления против собственности являются многообъектными, т.е. при их совершении могут страдать жизнь, здоровье. К их числу относятся грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством и другие. Интересы личности выступают в качестве дополнительных либо в качестве факультативных объектов.

Предметом преступлений против собственности могут быть любые объекты права собственности, указанные в Гражданском кодексе, за некоторыми исключениями. Предметом преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена нормами гл. 21 УК РФ, является чужое, то есть не находящееся в собственности или законном владении виновного, имущество. Предмет преступления против собственности не тождественен объекту права собственности, к которому помимо имущества относятся естественные богатства, интеллектуальная собственность и др.

Объективная сторона преступлений против собственности характеризуется в основном действиями (лишь некоторые способы неосторожного уничтожения или повреждения имущества могут совершаться путем бездействия).

Большинство преступлений против собственности имеют материальный состав, их объективная сторона состоит из трех обязательных элементов: деяния, последствия и причинно - следственной связи между деянием и последствием. Формальный состав имеют и признаются оконченным преступлением с момента указанного в законе противоправного деяния независимо от наступления вредных последствий только разбой, вымогательство и неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. В них обязательным элементом объективной стороны выступает только преступное деяние. Последствия находятся за рамками состава преступления. Деяние в преступлениях против собственности в абсолютном большинстве случаев проявляется в виде действия. Только причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием может быть совершено путем бездействия. Не исключено бездействие и при неосторожном уничтожении или повреждении имущества. Преступные последствия всегда носят материальный характер и выражаются в причинении имущественного ущерба. Причем в большинстве случаев преступные последствия образуют только прямой реальный ущерб, причиненный собственнику либо законному владельцу имущества. Лишь в случае причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием ущерб имеет форму упущенной выгоды.

Во многих преступлениях против собственности есть обязательный элемент объективной стороны состава - способ совершения преступления (насильственный или ненасильственный, тайный или открытый).

Субъективную сторону большинства преступлений против собственности характеризует вина в виде прямого умысла. При этом, уничтожение или повреждение чужого имущества может быть совершено с любым видом умысла либо по неосторожности.

По общему правилу, субъект преступлений против собственности общий. Лишь в одном преступлении - присвоении и растрате - специальный субъект является обязательным элементом состава преступления. В некоторых других преступлениях специальный субъект может выступать в качестве признака квалифицированного состава, например мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. С точки зрения возраста наступления уголовной ответственности все преступления против собственности делятся на две примерно равные группы. Видовым объектом являются отношения собственности в целом, включающие права любого собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

Родовым объектом преступления против собственности, которые логично входят в раздел Уголовного кодекса РФ о преступлениях в сфере экономики, является группа общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование экономики России как целостного народно-хозяйственного комплекса, а также отношения в сфере потребления материальных благ.

Таким образом, можно сделать следующие основные выводы. Преступления против собственности - это предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации деяния, посягающие на права собственника либо законного владельца имущества и причиняющие им имущественный ущерб либо создающие угрозу причинения такого ущерба. При этом, обязательными признаками большинства преступлений против собственности являются корыстный мотив и цель извлечения незаконной наживы.

Виды предусмотренных законодательством преступлений против собственности обычно выделяются по мотиву и способу совершения деяния.

В зависимости от наличия или отсутствия корыстного мотива все преступления, включенные в гл. 21 УК РФ, подразделяются на корыстные и некорыстные.

В свою очередь, корыстные преступления подразделяются на две группы: хищения и иные корыстные преступления против собственности.

Хищения отличаются тем, что механизм совершения преступлений соединен с нарушением права владения имуществом, а иные корыстные преступления не обязательно сопряжены с правом владения. К хищениям относятся кража, грабеж, разбой, мошенничество, присвоение или растрата, а также хищения, имеющие особую ценность, которое может совершаться в различных формах.

Заключение

Российское законодательство адекватно реагирует, на складывающуюся криминогенную обстановку. В приоритете государства, является обеспечение защиты всех форм собственности, не только в нашей стране, но и в других. Общие причины корыстной преступности коренятся в противоречиях общественного развития, в неблагоприятных тенденциях в экономике, в недостатках социально-духовной сферы. преобладающим видом преступлений против собственности являются хищения. Среди хищений наиболее распространенным является кража.

Следующим по степени распространенности среди хищений является грабеж.

Одним из наиболее тяжких преступлений является разбой - преступление не только имущественное, но и посягающее на жизнь либо здоровье граждан. Результатом анализа причин преступлений против собственности должно быть принятие мер по их устранению или ограничения действия. Эффективная уголовно - правовая защита собственности как основы экономической системы общества возможна только при постоянном совершенствовании, как законодательства, так и правоприменительной практики.

Просмотров работы: 9776