СПЕЦИФИКА ЗИМНИХ ВИДОВ СПОРТА В НОРВЕГИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СПЕЦИФИКА ЗИМНИХ ВИДОВ СПОРТА В НОРВЕГИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Норвегия – страна Северной Европы. Она располагается в Скандинавии. Даже название у государства образовано от древнескандинавского слова, в переводе означающего «путь на север». Природные условия в данной стране суровы. Норвегия – вытянутая страна с севера на юг и большинство ее территории лежит за пределами полярного круга. Территория Норвегии покрыта густыми лесами. В Норвегии выпадает большое количество осадков, при этом суровость климата по стране разнится. Так на западе страны он более мягкий, нежели на востоке – ощущается влияние Северо-Атлантического течения.

Первые упоминания о Норвегии датируются концом IX – начала X веков. Территорию Норвегии, на тот момент, населяли германоязычные племена. О них говорили, как о племенах, решивших морскими путями пересечь Атлантику. Ученые утверждают, что им это удалось, кроме того, есть мнения, что уже в средневековье они добирались даже до Америки.

Норвежский климат во многом предопределил развитие в норвежском обществе специфических для серверных народов, проживающих в прибрежных районах, видов труда и разнообразие отдыха. В Норвегии издревле очень развиты такие виды труда, как мореплавание и рыболовство, а также очень популярны зимние виды спорта, актуальные и на сегодняшний день.

Больше всего достижений у норвежских спортсменов в таких видах спорта, как биатлон, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, конькобежный спорт и фигурное катание.

Сборная Норвегии по биатлону – одна из самых сильных в мире. По количеству наград на олимпийских играх, Норвегия уступает только сборным командам Германии и России. В ее команде такие известные спортсмены как Уле-Эйнар Бьёрндален, Эмиль Хегле Свендсен, Фруде Андресен, Тарье Бё, Тура Бергер, Лив-Грете Пуаре, неизменно завоевывающие медали для своей страны как на Кубке мира, так и на Олимпийских играх. Самый титулованный спортсмен, неоднократно выигрывавший соревнования, в том числе на олимпийских играх – Уле-Эйнар Бьёрндален.

Первым норвежским спортсменом, завоевавший титул олимпийского чемпиона, стал Олав Йордет. Золотую медаль он завоевал на вторых олимпийских играх по счету, на которых биатлон был включен в перечень олимпийских видов спорта – в 1964 году. Далее были три безмедальных олимпиады, после которых в 1994 году норвежская сборная пережила «второе дыхание», завоевав сразу 5 золотых наград в различных видах биатлонных соревнований. Именно с тех пор норвежские спортсмены неизменно находятся «на коне», регулярно выигрывая крупные мировые турниры и постоянно привозя медали различного достоинства с каждых олимпийских игр.

Помимо биатлона, в Норвегии очень развит лыжный спорт. Существует мнение, что норвежцы рождаются «с лыжами на ногах». История лыжного спорта мирового уровня в Норвегии началась в 1883 году, когда были учреждены ежегодные Холменколленские игры – традиционные соревнования, проходящие в лесах в окрестностях Осло, куда вот уже более века съезжаются лучшие спортсмены со всего мира. Слава о норвежских лыжниках на соревнованиях началась с Зимних Олимпийских игр 1924 года, когда выдающийся спортсмен Тор Хауг Норбек смог завоевать все награды во всех видах программы по лыжному спорту – лыжным гонкам, лыжному двоеборью, кроме того на той же олимпиаде он завоевал бронзовую медаль в прыжках на лыжах с трамплина. Нельзя не отметить, что лыжное двоеборье, как вид спорта, придумали именно норвежцы.

В XIX веке, вновь именно в Норвегии, возник такой вид спорта, как прыжки на лыжах с трамплина. Этому способствовал не только суровый климат, о котором я упомянул вначале, а также и особенности ландшафта территории Норвегии – гористая местность. Заснеженные горы – именно они способствовали появлению «летающих лыжников». Здесь нельзя не вспомнить о выдающемся норвежском прыгуне с трамплина - Биргере Рууде. Это один из самых титулованных спортсменов в этом виде спорта – пятикратный чемпион мира, имеющий в копилке своих наград также 2 золотые медали олимпийски игр 1932 и 1936 годов.

Ведя разговор о зимних видах спорта Норвегии, невозможно не упомянуть о фигурном катании и конькобежном спорте. В XIX веке норвежский конькобежец и фигурист Аксель Паульсен удивил публику своим знаменитым прыжком в полтора оборота в воздухе, тем самым оставив глубокий след в истории не только норвежского, но и мирового спорта, так как именно в честь него, как создателя, этот прыжок и был назван.

В 1885 г. норвежским «Шейте-клубом» был проведен матч на звание лучшего конькобежца мира между голландцем Ван дер Зее и норвежцем Акселем Паульсеном. Этот поединок состоял из четырех забегов на разные расстояния (0,5, 1, 2 и 3 мили). Победил именно норвежский спортсмен. Первые мировые соревнования по конькобежному спорту состоялись в 1893 году, уже на которых норвежец О. Фредериксен был в числе призеров. Именно с тех далеких пор норвежские спортсмены неизменно из года в год считаются основными претендентами на призовые места в мировых чемпионатах по конькобежному спорту.

Норвежцы выступают на зимних Олимпиадах начиная с 1900 года, после образования Олимпийского комитета в Норвегии. Причем выступления происходят регулярно, практически во всех видах спорта, представленных в программе соревнований, и не безуспешно – регулярные победы и призовые места.

Подтверждением сильного развития зимних видов спорта в Норвегии является и тот факт, что Норвегия с завидным постоянством является организатором различных чемпионатов по тем или иным зимним видам спорта, будь то биатлон, лыжный спорт, конькобежный спорт и другие. Норвегия уже два раза за свою историю принимала Зимние Олимпийские игры – в 1952 году в Осло и в 1994 году в Лиллехаммере.

Норвегия – зимняя страна. Она располагается на территории, способствующей развитию зимних видов спорта. Перечисленные достижения норвежских спортсменов в тех видах спорта, которые я упомянул, далеко не все могут рассказать о величии Норвегии на мировой арене. Норвегия была, есть и, я уверен, будет в будущем одним из главных претендентов на самые высокие награды во многих зимних видах спорта как на Олимпийских играх, так и на соревнованиях мирового уровня.

Просмотров работы: 3392