КУЛЬТУРА ФУТБОЛА В ИСПАНИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

КУЛЬТУРА ФУТБОЛА В ИСПАНИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Футбол в Испании очень популярен и оказывает сильное влияние на Испанскую культуру.

Футбол в Испании, будучи полон страсти, артистичности, местного колорита, является неотъемлемой частью национальной культуры. Этот вид спорта давно уже стал культовым для страны. В том, что к нему нет равнодушных, можно убедиться на любом стадионе, где в пёстрой толпе болельщиков вы замечаете и старушку почтенных лет в шарфе клуба, и родителей с грудным ребенком на руках, одинаково переживающих за любимую команду. Причем и те, и другие очень гармонично вписываются в общую праздничную, карнавальную атмосферу испанского футбольного театра. Стадион становится будто бы огромным живым организмом, на 90 минут впадающим в напряженное волнение, в блаженный трепет, время от времени взрываемый приступами радости или разочарованными вздохами. Десятки тысяч голосов, слившись в один, аккомпанируют артистам, вышедшим на зеленое поле, чтобы показать все, на что способны, и заслужить вожделенные овации.

На солнечных футбольных полянах в стране играет почти каждый мальчишка. Футбольные баталии происходят на школьных дворах, возле дома, на пляжах и на специализированных полях спортивных детских школ. Испанский футбол обладает невероятно развитой инфраструктурой, включающей в себя множество профессиональных клубов, детско-юношеских футбольных школ при клубах, стадионов и полей для подготовки. Футбол Испании всегда славился особо техничными игроками и грамотной тактической подготовкой профессиональных команд. Такая ситуация стала возможной благодаря большому количеству грамотных и вдумчивых тренеров и врожденной любви к футболу у всего мужского населения страны. На сегодняшний день профессиональные испанские клубы занимают первые строчки рейтингов ФИФА и УЭФА.

Для столичных мальчишек иконой с ранних детских лет является мадридский Реал. Испания гордится наличием в своих рядах самого титулованного клуба Европы. Испанский футбол подарил спортивному миру грандиозное шоу под названием Эль Классико. Это великое противостояние двух футбольных грандов Реал (Испания, Мадрид) – ФК Барселона (Испания, Барселона).

В Испанию едут играть футболисты со всего света, но особенно популярны в стране игроки из Южной Америки. Общность языка, культур, мягкий климат – все это привлекает десятки латиноамериканских кудесников мяча, среди которых есть действительно великие исполнители. Лионель Месси – обладатель трех «Золотых мячей» - является лучшим игроком планеты на данный момент и защищает цвета каталонской Барселоны. Анхель Ди Мария, Гонсало Игуаин, Кака, Марсело – все эти фамилии могут показаться странными и незнакомыми, но только не для болельщиков мадридского Реала. Уже который год они показывают свою зрелищную игру, так сказать, не зря едят свой хлеб.

Отдельного повествования о себе заслуживают испанские болельщики. Южный темперамент отражается и на отношении к любимой игре. Футбол начинается здесь задолго до того, как арбитр даст стартовый свисток к началу матча. То, что в городе состоится футбольный поединок, чувствуется чуть ли не с самого утра. Болельщики собираются задолго до назначенного часа, и начинается… праздник. Да, именно праздник царит вокруг игр «Примеры», причем стать его участником может каждый. Кто-то пьет вино, кто-то поет гимны, прославляющие любимый клуб, кто-то просто наслаждается происходящим вокруг. Это действительно уникальное зрелище, особенно для туристов. Неслучайно посещение игр национального чемпионата стало неотъемлемой составляющих многих туров в эту страну. Между прочим, достать билет на игру чемпионата – задача не из простых. Большинство зрителей заранее приобретают сезонные абонементы, а большая часть оставшихся билетов попадают в руки спекулянтов, которые попросят с вас не менее пятидесяти евро за заветный квиток.

Пиренейские ультрас ходят не только на футбольные матчи, но и нередко собираются понаблюдать за тренировками своих кумиров. Даже там тот или иной игрок, недостаточно выкладывающийся в том или ином эпизоде, может услышать недовольный свист или претензии в свой адрес. Бывает, что тренировочный процесс клуба собирается лицезреть более тысячи человек. Если же команда пополнилась новым игроком, то на его официальное представление перед прессой и болельщиками собирается ещё более внушительная аудитория.

Испанцы болеют за своих искренне и страстно, но при этом энергия их переживаний редко когда выливается в массовые беспорядки и проявления насилия. Хотя, конечно, бывают и исключения, как, например, матчи заклятых соперников из одного города, то есть дерби. Это и «Реал» - «Атлетико» в Мадриде, и «Бетис» - «Севилья» в Севилье, и «Эспаньол» - «Барселона» в Барселоне. Но всё же у испанских фанатов не столь дурная репутация, как у английских, итальянских или польских болельщиков. Испанцы больше отличаются в пении и красочном оформлении трибун всевозможными флагами и баннерами. Поход на футбол в этой стране – мероприятие скорее семейное, а в проявлении своего недовольства игрой команды зрители редко выходят за рамки размахивания традиционными белыми платками.

Футбольный день не заканчивается с финальным свистком. После матча пестрая толпа болельщиков высыпает на центральную площадь и, в случае победы своих кумиров, устраивает феерическое празднество, которое заканчивается далеко за полночь. Именно здесь вы ощущаете, насколько футбол сближает и без того общительных испанцев. При желании можно присоединиться к одной из шумных компаний болельщиков, украшенных разноцветной клубной атрибутикой, пьющих вино и поющих песни, и вам обязательно будут рады. В дни поражений же испанские любители футбола расходятся по маленьким барам и ресторанчикам, расположенным на первом этаже почти каждого дома и уже там часами обсуждают любимую игру, споря о причинах поражения, перспективах следующих игр и достоинствах и недостатках игроков и тренеров. Они могут с пеной у рта доказывать, что основной нападающий их любимой команды, не забивший в прошедшей игре пенальти – ничтожество и бездарность, но когда в следующем матче он станет автором решающего гола, будьте уверены, весь город станет готов носить этого игрока на руках.

Футбол - в душе каждого испанца. Жить в Испании и не любить футбол - невозможно (особенно сейчас, когда испанские команды так успешны в международных чемпионатах). Причем, если испанская команда выбывает из очередного соревнования, испанские болельщики тут же переключаются на поддержку другой испаноязычной команды.

Испанский футбол для каждого жителя этой южной страны больше чем спорт, религия или жена! Футбол Испании – это всегда страсть, накал и жажда борьбы до последней секунды матча.

Просмотров работы: 2033