ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ВЛИЯНИЯ ЭКОТОКСИКАНТОВ СТАЦИОНАРНЫХ ИСТОЧНИКОВ НА APIS MELLIFERA В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ВЛИЯНИЯ ЭКОТОКСИКАНТОВ СТАЦИОНАРНЫХ ИСТОЧНИКОВ НА APIS MELLIFERA В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Биглова Л.Ф., Гулмуродов К.С., Иванова Л.А., Сальманова Р.Ш., научный руководитель: д.б.н., профессор Саттаров В.Н.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рост промышленности, развитие энергетики и транспорта, интенсификация сельского хозяйств и другие антропогенные факторы в последние годы резко повлияли на состояние естественных и искусственных популяций животных и растений. В сложившейся ситуации необходима организация различных форм мониторинга состояния окружающей среды.

К одной из таких форм относится апимониторинг. Медоносные пчелы чрезвычайно чувствительны к изменениям аграрных и лесных ландшафтов в результате антропогенного воздействия. Это свойство пчел лежит в основе экологического и социально-экономического мониторинга (Макаров Ю.И. и др., 1999). Исследования по использованию пчелиных семей в роли биоиндикаторов в системе экологического апимониторинга показали, что пчела обладает способностью аккумулировать тяжелые металлы (Омаров Ш.М., Омаров А.Ш., 2000) и выступать в роли организма-очистителя (Макаров Ю.И. и др., 1999; Омаров Ш.М., Омаров А.Ш., 2000). Данный фактор приводит к значительному снижению резистентности, и, соответственно, гибели и сокращению численности пчелосемей, снижению объема производимой ими продукции (Туктаров В.Р., 2000) что, в конечном итоге, отражается на популяционных структурах медоносных пчел.

Одним из основных негативных факторов, воздействующих на пчел на сегодняшний день, является влияние выбросов экотоксикантов стационарных источников, накапливающихся в продуктах пчеловодства в виде различных метаболитов (Омаров Ш.М., Омаров А.Ш., 2000; Туктаров В.Р., 2000).

Таким образом, для решения проблем сохранения и размножения пчел локальных популяций требуется решить комплекс задач, в частности необходимы оценка и анализ современной экологической обстановки, как результат влияния предприятий различных отраслей промышленности Республики Башкортостан (РБ).

На сегодняшний день в республике проводится мониторинг вредных веществ в продуктах пчеловодства. Например: Башкирским научно-исследовательским центром по пчеловодству и апитерапии РБ и кафедрой биологии, пчеловодства и охотоведения Башкирского государственного аграрного университета проводятся исследования экотоксикантов в меде, прополисе, маточном молочке и других продуктах (Туктаров В.Р., 2000; Ишемгулов А.М., 2005).

Учитывая, что накапливаясь в продуктах пчеловодства и кормах пчел, экотоксиканты при кормлении пчелами-кормилицами по пищевой цепи передаются в пчелиный расплод, матку и трутни (Туктаров В.Р., 2000; Омаров Ш.М., Омаров А.Ш., 2000), на сегодняшний день актуальность приобретают комплексные исследования влияния аккумуляции экотоксикантов в теле пчел.

Нами проанализирована ситуация по загрязнению атмосферного воздуха источниками промышленных предприятий на территории РБ во взаимосвязи с природно-сельскохозяйственными кормовыми зонами. Известно, что наибольший вклад в загрязнение воздушного бассейна республики вносят стационарные источники экотоксикантов, которые включают в себя нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, электроэнергетическая, авиационная, промышленность стройматериалов, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленности и черная и цветная металлургии. Общий валовый объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от этих предприятий составляет свыше 358 тыс. тон. в год.

Вклад отдельных отраслей промышленности в загрязнение атмосферы Республики Башкортостан (в процентах от общего объема) представлен в таблице.

Таблица. Относительная доля выбросов загрязняющих веществ отраслями промышленности Республики Башкортостан

(по данным Государственного доклада о состоянии природных ресурсов и окружающей среды Республики Башкортостан, 2008)

п/п

Отрасли

промышленности

Процентное соотношение количества выбрасываемых

загрязняющих веществ

к общему объему, %

1

Нефтеперерабатывающая

и нефтехимическая

48,1

2

Электроэнергетическая

30,0

3

Нефтедобывающая

4,6

4

Газовая

17,2

5

Черная металлургия

0,4

6

Цветная металлургия

0,4

7

Строительные материалы

0,3

8

Авиационная

0,3

9

Машиностроение

0,3

10

Лесная, деревообрабатывающая

и целлюлозно-бумажная

0,5

Как видим из представленных данных, значительный вклад в загрязнение воздушного бассейна РБ вносят предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, которые сконцентрированы в основном в южной лесостепной и предуральской степной природно-сельскохозяйственных кормовой зонах республики. Объем их выбросов в атмосферу составляет свыше 48,1% от общего объема.

На все природно-сельскохозяйственные зоны республики оказывают влияние предприятия энергетики, которые на территории РБ представлены следующими предприятиями: ТЭЦ в количестве 11 шт., ГРЭС - 1, котельными – 10 и более 40 объектами малой энергетики. Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от этих предприятий составляет 30% от общего объема промышленных выбросов.

Северная и южная лесостепные и предуральская степная зоны подвержены воздействию предприятиями нефтедобывающей промышленности. Доля выбросов от этих предприятий составляет примерно 4,6 % от общего объема загрязнений атмосферы.

Предприятия газовой промышленности выбрасывают в атмосферу 17,2 % загрязняющих веществ преимущественно в виде метана.

Горно-лесная зона республики находится под влиянием предприятий черной металлургии. Доля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от данных предприятий составляет 0,38 % или меньше половины процента.

Такая же доля выбрасываемых вредных веществ характерна для предприятий цветной металлургии, которые локализованы в зауральской степной зоне Республики Башкортостан.

Отрицательное влияние на состояние атмосферного воздуха оказывает также промышленность строительных материалов, расположенных в предуральской и зауральской степных зонах республики. Объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от этих предприятий составляет 0,3 %.

Определенное влияние на состояние атмосферного воздуха оказывают также авиационная промышленность и машиностроение, сконцентрированныев северной, южной лесостепной и предуральской степной зонах РБ. Объем выбросов загрязняющих веществ от этих предприятий составляет по 0,3 %.

Доля выбросов лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, которые охватывают максимальное количество природно-сельскохозяйственных зон, составляет 0,5 %.

При этом необходимо отметить, что основными составляющими выбросов загрязняющих веществ на предприятиях рассмотренных отраслей промышленности Республики Башкортостан являются: пыль, оксиды азота, углерода, серы, аммиак, бензол, бенз(а)пирен, оксид углерода, формальдегид и фенол.

Высокое содержание этих веществ может провоцировать различные заболевания пчел. По данным специалистов загрязнение атмосферы препятствует распространению в воздухе молекул углеводов, выделяемых цветковыми растениями, и уничтожает до 90 % их ароматов. Данный фактор мешает пчелам, чувствительным к запахам, обнаружить источники питания и создавать необходимые кормовые запасы, что, в конечном счете, приводит к ослаблению семей (Пономарев А.С., 2009).

При анализе данных по выбросам загрязняющих веществ стационарными источниками нельзя исключать, что выделяемые вещества локализуются не в отдельных местностях, а распространяются благодаря наличию розе ветров до 25-30 км, а иногда и более километров (Омаров Ш.М., Омаров А.Ш., 2000). Например: если рассмотреть ситуацию по максимальной повторяемости направления ветра в течение года в разрезе природно-сельскохозяйственных зон, мы наблюдаем следующую картину: северная лесостепная – юго-западное и южное направление ветра; северо-восточная лесостепная – юго-западное направление; южная лесостепная – юго-западное и южное направление; предуральская степная – южное направление; зауральская степная - западное и северо-западное направление и горно-лесная зона – юго-западное направление ветра. При этом средняя скорость в этих местностях в основном составляет 3-4 и более м/с.

Исходя из этого, мы можем предположить, что башкирская популяция среднерусской породы медоносной пчелы находится под определенным техногенным воздействием. При этом необходимо учесть влияние не только рассмотренных стационарных источников загрязнений республики, но и фоновое влияние предприятий близко расположенных промышленно развитых регионов РФ (Челябинская и Пермская области).

Несмотря на это, на территории Башкортостана имеются биологические ресурсы позволяющие сохранять башкирскую популяцию пчел, а также получать высококачественные экологически чистые продукты пчеловодства для производства лечебно-профилактической, пищевой и парфюмерно-косметической продукции (Ишемгулов А.М., 2005).

В целях охраны и воспроизводства генофонда башкирской популяции среднерусской породы медоносных пчел была разработана методика выведения пчел нового породного типа «Башкирский» (Ишемгулов А.М., 2005). Результатом, данной работы явилось выведение и утверждение породы «Башкирская» (2006). Также необходимо отметить, что в республике проводятся перспективные мероприятия по расширению охраняемых территорий. В частности, кроме имеющихся заповедников: «Шульган-Таш», «Южно-Уральский», «Башкирский»; национальных парков «Башкирия», природных парков «Мурадымовское ущелье» и заказника «Алтын-Солок», разрабатываются и внедряются комплексные программы по созданию природных парков «Иремель», «Инзер», «Агидель», «Ирендык», а также «Большеикского» и «Малоикского» заказников.

Таким образом, при разработке комплексных селекционно-племенных мероприятий необходимо учитывать следующие факторы: объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками; количество и местоположение их в природно-сельскохозяйственных кормовых зонах; розу ветров, а также наличие и расположенность природоохранных территорий.

Список литературы

1. Макаров Ю.И., Мишин И.Н., Макарова И.Ю. Апимониторинг в воспроизводстве биоценозов // Пчеловодство. – 1999. - №4. – С. 10-12.

2. Омаров Ш.М., Омаров А.Ш., Продукты пчеловодства и экосистема / Апитерапия сегодня – с биологической аптекой пчел в XXI век. Материалы Международной научно-практической конференции по апитерапии. 2000. – БГАУ. – С. 174-176.

3. Пономарев А.С. Только факты // Пчеловодство. – 2009. - №7. - С. 33

4. Туктаров В.Р. Содержание токсикантов в трофической цепи и их миграция в продукты пчеловодства / Апитерапия сегодня – с биологической аптекой пчел в XXI век. Материалы Международной научно-практической конференции по апитерапии. 2000. – БГАУ. – С. 428-431.

5. Ишемгулов А.М. / Рациональное использование биологических ресурсов Башкортостана для развития пчеловодства. – Рыбное: ГНУ НИИП Россельхозакадемии. 2005. – 272 с.

6. Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и окружающей среды Республики Башкортостан, 2008, Министерство природных ресурсов РБ.

Просмотров работы: 1486