ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СОИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СОИ

Грудкина Т.И. 1, Лаврухина Е.А. 1
1ОрёлГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие отечественного сельского хозяйства в значительной мере определяется степенью освоения новых технологий, инновационно-инвестиционной привлекательностью аграрного сектора экономики и достигнутым уровнем эффективности производства.Сложившаяся сегодня социально-экономическая ситуация характеризуется спадом производства сельскохозяйственной продукции, нарушением межотраслевых экономических связей, диспаритетом цен, убыточностью этой отрасли и повышением цен на жизненно важные продукты питания. В этих условиях поиск резервов повышения эффективности сельского хозяйства и отдельных его отраслей имеет как практическое, так и научное значение.

В решении проблемы обеспечения населения полноценными и доступными продуктами питания, особенно белком, в практике многих стран широко используются соевые продукты. Основным районом отечественного производства сои считается юг Дальнего Востока. Но экономика аграрного сектора и Орловской области так или иначе зависит от состояния и эффективности производства сои. В целом по региону сои обмолочено на площади 24,2 тыс. гектаров - 30,3 тыс. тонн, средняя урожайность этой культуры составляет 12,5 ц/га [1].Вместе с тем площади её посева сокращаются, биологические резервы культуры используются недостаточно, остаётся низкой урожайность.В научных исследованиях приоритет отдаётся производственно-технологическим аспектам, и недостаточное внимание уделяется поиску путей повышения эффективности производства и переработки сои. Экономически не оцениваются технологии производства и переработки сои в комплексе. Применительно к новым условиям хозяйствования не изучена проблема рационального использования факторов производства, интеграционных процессов.

Сельское хозяйство – наиболее сложная и трудоемкая отрасль, как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хозяйстве. Сельское хозяйство и непосредственно отрасль растениеводства, в том числе и производство сои, нуждаются в приоритетном внимании государства, иначе кризисные процессы будут развиваться и дальше. С созданием благоприятных стартовых условий расширяются возможности предприятий, одновременно повышаются требования к ним в отношении эффективной организации производства.

Соя является самой распространённой зернобобовой культурой мирового значения, в настоящее время возделывается более чем в шестидесяти странах. На долю основного производителя сои – США - приходится примерно половина всемирного валового сбора (62 935 тыс. т), на втором месте - Бразилия (23 367 тыс. т), далее - Китай (14 800 тыс. т), Аргентина (13 400 тыс. т.).Доля России в этом ряду весьма скромна, она занимает всего лишь 0,5% мирового объёма производства[2].

В качестве примера приведёмдинамику урожайности зерна сои с 2009 по 2011 год на рисунке 1 в одном из хозяйств Дмитровского района Орловской области.

Рисунок 1 - Диаграмма урожайности соиc 2009 по 2011год.

Судя по данным рисунка 1, урожайность сои в 2011 году была достигнута этим хозяйством на 3,8 ц больше, чем в 2009 году, тем не менее продолжает оставаться на достаточно низком для региона уровне. По данным ученых ВНИИ ЗБК, для условий Орловской области вполне достижима урожайность свыше 20 ц/га.

Следует отметить, что соя к 2011 году стала занимать большие площади посева, она считается новой культурой, введенной в севообороты. Особое положение сои в группе распространённых зернобобовых культур обусловлено, прежде всего, высоким содержанием в её бобе биологически активных высокопитательных белка и жира, как отмечает известный дальневосточный селекционер В.А. Золотницкий [3]. В семенах сои содержится 33,7% белка, 18% жира и 6,3% углеводов. Кроме того, много калия, а также растворимых в масле таких витаминов, как С, В и Е. Соя используется в качестве диетического продукта питания для диабетиков. Установлено, что в ней содержится переваримого протеина в 3,5-4 раза больше, чем в злаковых культурах (ячмене, кукурузе и др.), в семенах также имеются незаменимые кислоты (лизин, метионин, триптофан и др.), которые определяют полноценность кормов. Например, в 1 кг соевой муки содержится 27 г лизина, тогда как в 1 кг пшеничной муки – всего 2,5 г [3].

Соевое масло относится к слабо высыхающим (йодное число - 107-137). После рафинирования его можно использовать в пищу, а также при производстве маргарина, мыла, глицерина и лаков и красок, линолеума, клеёнок, типографической краски и смазочных масел, для изготовления желатина, лецитина и кондитерских изделий. Соевый жмых применяется не только на корм скоту, но также в качестве примеси в хлебопечении, при изготовлении макарон и некоторых кондитерских изделий. Из целых семян и соевого жмыха производится соевое молоко, употребляемое как в свежем виде, так и в заквашенном для приготовления сырков, печенья и других продуктов. Незрелые семена могут направлять на производство консервов и соусов [3].

Отмечая достоинства сои, В.А. Золотницкий[3] обратил внимание на то, что ни одно растение в мире не может произвести за 100 дней столько жира и белка, сколько даёт соя, ни одно растение в мире не может соперничать с ней по количеству вырабатываемых продуктов.Говоря о народнохозяйственном значении сои, следует, прежде всего, назвать производство из её бобов высокобелковых кормовых, пищевых продуктов и масла. На современном уровне развития пищевых технологий представляется возможным определить сою как идеальную пищу для человека.

При благоприятных условиях выращивания соя формирует белок без затрат дефицитных и дорогостоящих минеральных азотных удобрений. Поскольку белок - это азот, включенный в биологический синтез, то общий объём производства растительного белка ограничивается уровнем обеспеченности растений азотными удобрениями и содержанием азота в почве. Соя даёт сверхлимитированный, дополнительный белок, включая в биологический круговорот азот воздуха, недоступный для других культур.

Таким образом, соя как бобовая культура является отличным предшественником для многих сельскохозяйственных культур, так как почва остается после нее очищенной от сорняков и обогащенной азотом, что свидетельствует о весьма важном значении сои в агротехническом отношении.

Если рассматривать классификацию механических повреждений семян сои, то следует отметить, что семена сои с микроповреждениями плохо хранятся и имеют пониженные семенные качества. Этот вред усугубляется ещё и тем, что микроповреждённые семена не отделяются на очистительных и сортировочных машинах, а поэтому, попадая на хранение, оказывают неблагоприятные воздействия на целые зёрна, ухудшая качество всей партии.

Из семян сои получают муку, масло, соевое молоко, соевый сыр и другие продукты. Сою широко используют в кондитерской, маргариновой и консервной промышленности. Пищевые продукты производят также из соевого жмыха. Зеленую массу сои используют для корма скота, в том числе на силос в смеси с кукурузой, суданской травой и сорго. В районах достаточного увлажнения сою высевают на зеленое удобрение.

Технология возделывания зернобобовых культур включает в себя подготовку семенного ложа, внесение удобрений, выбор сорта, внесение азота, защиту посевов от болезней, сорняков и вредителей, своевременную уборку урожая.

Сроки посева семян сои зависят от погодных условий и времени уборки предшественника. В основном они приходятся на 20-29 мая. Перед посевом семена должны быть высоких кондиций, относиться к сортам, рекомендованных к использованию в нашей зоне. Посев сои проводят в оптимальные сроки, например,самым простым агрегатом МТЗ-100+ СПУ-6ЛД, если сельскохозяйственная организация не может позволить приобрести современную технику. Направление и способ посева выбирают с учётом характеристик полей и требований агротехники.

Осенью проводят основную обработку почвы. После уборки предшественника – лущение стерни (или дискование), которое может быть осуществлено агрегатом МТЗ-80 + БДТ-3,8. Через две недели проводят вспашку зяби К-700 + ПТК-9-35 на глубину20-22 см. Весной работы начинаются с ранневесеннего боронования с целью задержания влаги в почве при её физической спелости посредством, например, агрегатом МТЗ-80 + БЗС-1,0. После него вносят удобрения. С целью уничтожения сорняков проводят несколько культиваций, а также обрабатывают почву химическими средствами.

На рисунке 2 приведен анализ возможной урожайности соив зависимости от количества боронований посевов при разных их способах серийными сошниками СЗ-3,6, выявленной в результате исследований [4].

Из данных рисунка 2 видно, что широкорядный способ посева серийными сошниками СЗ-3,6 с тремя боронованиями, одно из них до всходов и два по всходам, наиболее эффективен и позволяет достичь более высокой урожайности - 2,33 т/га в сравнении с широкорядным способом посева серийными сошниками СЗ-3,6 без боронований, который способствует получению более низкой урожайности - 1,05 т/га.

Рисунок 2 - Количество боронований посевов сои [4].

На рисунке 3 приведен анализ возможной урожайности сои в зависимости от способов обработки ее посевов, выявленной в результате исследований [4].

Рисунок 3 - Способы обработки посевов сои [4].

Данные рисунка 3 свидетельствуют о том, что широкорядный способ посева с двумя боронованиями до всходов и двумя боронованиями по всходам эффективнее, урожайность больше на 0,81 т/га, чем при широкорядном способе посева с одним боронованием до всходов и внесением гербицидов.

Объем производства продукции сельскохозяйственных культур рассчитывается с учетом посевных площадей, а также плановой их урожайности. Рассчитаем объем валового производства сои в таблице 1.

Таблица1 - Расчет объемов валового производства сои

Куль-тура

Площадь,га

Урожай-ность, ц/га

Валовой сбор, т/га

Валовой выход продукции

в первона-чальнооприходо-ванной массе

в массе последора-ботки

Вид продукции

Количество,ц

Соя

220

27

5940

4158

Зерно

4158

Зерноот-ходы

1782

Исходя из представленных в таблице 1 расчетов валового производства зерна сои, производят распределение продукции путем составления баланса. В таком балансе отражается распределение основной и побочной продукции в соответствии с нуждами хозяйства и в целях реализации продукции.

В таблице 2 представлен проект повышения урожайности сои на 2013 год.Для повышения урожайности сои предлагается применение новой технологии возделывания.

Таблица 2 - Проектирование урожайности сои

Куль-тура

Средняя урожайность за три года,

ц/га

Прибавка к урожай-ности

Проектируемая урожайность

Описание проекта

%

ц/га

Соя

9,2

38

3,5

14,3

В целях повышения урожайности сои рекомендуется провести предпосевную обработку семян агрохимикатомОптимайз с нормой расхода 2,2 л/т

Для сои в Орловской области именно продолжительность вегетации является одним из лимитирующих факторов, так как при созревании в середине – второй половине сентября посевы сои попадают под первые заморозки и осенние дожди, задерживающие уборку и ухудшающие качество урожая.

В хозяйстве возделывается соя сорта Ланцентная, она относится к разновидности Молдавика цитрина, подвиду Славянская. Растение детерминантного типа, высотой 61-80 см. Бобы слабоизогнутые, бурые с сероватым густым опушением. Семена мелкие, округлые, жёлто-зелёные, неосыпающиеся, рубчик коричневый с белым глазком. Масса 1000 семян в среднем 115 г. Содержание белка в семенах - 34,0-39,7%, жира - 19,3-26,8%.Сорт раннеспелый, продолжительность вегетационного периода - 91-105 суток, устойчив к антракнозу и бактериозу.

Соя является азотофиксирующей культурой, поэтому целесообразно применение минеральных азотных удобрений сочетать с использованием агрохимиката Оптимайз с нормой расхода 2,2 л/т, что обеспечивает повышение урожайности, при этом наблюдается значительное увеличение количества активных клубеньков, увеличение массы растений. По технологии процесса урожайность увеличивается на 3,5 ц/га, что позволяет получить до 14,3 ц/га, за счёт остальных агротехнологических приёмов урожайность может повыситься до 27 ц/га.В таблице 3 приведем затраты на производство сои при внедрении нового приема по возделыванию сои, обоснованные нами при помощи технологической карты.

Таблица 3–Затраты на производство сои

Показатели

Исходные данные

Расчётные данные

Семена, тыс.руб.

1680000

277000

Удобрения,тыс. руб.

2054000

992420

Автотранспорт,тыс. руб.

210000

120123

Электроэнергия,тыс. руб.

1109

4619,6

Амортизация,тыс. руб.

25090

57587,4

Текущий ремонт,тыс. руб.

28000

92702,8

Анализируя приведенные в таблице 3 показатели, видно, что в рассчитанной нами нормативно-технологической карте предполагается рост затрат на приобретение семян, так как планируется в следующем году посеять 220 га сои, уменьшение затрат на удобрения в результате того, что вместо аммиачной селитры будет использоваться в предпосевную обработку семян сои агрохимикатОптимайз с нормой расхода 2,2 л/т, что значительно снижает расходы на приобретение азотных удобрений; увеличивает затраты на электроэнергию, амортизацию, текущий ремонт. И в целом предполагаетсярост производственных затрат вследствие увеличения посевной площади сои.

Оценку экономической эффективности проекта проводят с учетом базовой и планируемой урожайности (таблица 4).

Результаты данных таблицы 4 свидетельствуют о том, что в связи с увеличением площади в проекте полученная в результате применения биопрепарата Оптимайз урожайность увеличивается на 3,5 ц/га, что позволяет получить до 12,7 ц/га, за счёт остальных элементов технологических операций урожайность может повысится до 27 ц/га.

Таблица 4 - Экономическая оценка проекта

Показатели

Варианты

Базовый

Проект

1. Площадь, га

100

100

2. Урожайность сои, ц/га

13,1

27,0

3. Валовой сбор сои, т

131,0

270,0

4. Цена 1 т сои, руб.

10000,0

15000,0

5. Стоимость продукции, руб.

1310000,0

4050000

6. Производственные затраты, тыс. руб.

514,0

1082,4

7. Себестоимость 1ц сои, руб.

3923,0

4008,8

8. Чистый доход (убыток), тыс. руб.

796,0

2967,6

9. Рентабельность (убыток), %

154,0

274,0

Себестоимость основной продукции уменьшилась за счёт внедрения новых операций в технологию возделывания сои. В целом разработанный проект предусматривает повышение чистого дохода на 2171,6 тыс. руб. в сравнении с базовым вариантом, что ведет к увеличению рентабельности на 120% и составит 274% (таблица 5).

Таблица 5 - Экономическая эффективность производства сои на 220 га

Показатели

Расчёты

Урожайность: основной продукции, ц/га

27,0

Валовойсбор:осн. Продукция, т.

594

Цена 1т.: осн. Продукции, руб. коп.

15000,0

Стоимость осн. Продукции всего, руб.

8910000,0

Производственные затраты, руб. коп.

2120157,2

Себестоимость 1 ц. осн. продукции, руб. коп.

3569,3

Чистый доход (убыток), руб. коп.

6789842,2

Рентабельность (убыточность), %

320,3

Урожайность сои на запланированных 220 га посева составляет 27 ц/га, что на 14,3 ц/га больше по сравнению с предыдущим годом, вследствие чего предполагается получение валового сбора 594 т при плановой - 220 га. В связи с применением новых технологических операций, увеличением площади посева и применением препарата Оптимайз, вследствиечего предполагается получить чистый доход в размере 6789842,2 руб. коп., рентабельность составила 320,3%, которая показывает, что реализация проекта рентабельна.

Вывод

Интенсивные методы развития сельскохозяйственного производства требуют перехода к освоению принципиально новых технологических решений на базе достижения науки, внедрения открытий и изобретений, повышающих эффективность деятельности хозяйствующих субъектов и позволяющих им перейти на более высокую ступень развития экономики.

Эффективность производства продукции растениеводства в целом, и сои в частности, в наибольшей степени определяется природно-климатическими условиями, рационализацией территориального размещения посевов, адаптивностью и адекватностью применяемых технологий к почвенным, природно-климатическим условиям и биологическим особенностям возделываемой культуры, глубиной послеуборочной переработки получаемого сырья для повышения доходности его реализации.

С целью получения высококачественного урожая сои предлагается обработка семян перед посевом препаратом Оптимайз наряду с другимихимическими средствами защиты сельскохозяйственных растений. Применение биопрепаратов в технологии возделывания сои дает возможность повысить урожай и улучшить его качество при отрицательном минимальном воздействии на окружающую среду и значительно улучшить хозяйственные и экономические показатели возделывания культуры и всего севооборота в целом.

Таким образом, для получения высоких и устойчивых урожаев сои рекомендуется обрабатывать семена как традиционными и более дешевыми средствами защиты, так и биологическими, которые в целом способны дать наибольшую эффективность в натуральном и экономическом отношении.Так, рост урожайности повысился на 17,8 %, произошло заметное увеличение чистого дохода и в целом рентабельности предприятия на 1591610,7 руб. коп., вследствие обработки семян препаратом Оптимайз.

Литература

  1. Официальный сайт Портал Орловской области [Электронный ресурс] / Портал

Орловской области. – Режим доступа: http://www.orel-region.ru.

  1. Соя - культура XXI века / A.A Бабич //Вестник науки: сельское хозяйство, 2010.- №7.

  2. Золотницкий, В.А. Соя в Хабаровском крае / В.А.Золотницкий. – Хабаровск: Дальневосточное Государственное изд-во, 2009 г. - 63 с.

  3. Официальный сайт. [Электронный ресурс] / – Режим доступа:http://images.yandex.ru.

Просмотров работы: 6318