КАЧЕСТВО – ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ ИДЕЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

КАЧЕСТВО – ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ ИДЕЯ

Буреева М.С. 1
1Томский Политехнический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время российское государство столкнулось с проблемой тотальной неэффективности деятельности. Согласно отчету о глобальной конкурентоспособности, ежегодно составляемому Всемирным экономическим форумом, на 2011-2012 г.г. Россия находится на 66 месте. Стоит отметить, что индекс конкурентоспособности нашей страны каждый год снижается на 2-3 позиции [1]. Проблема особенно актуальна в связи с вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

Очевидно, что проблему нужно решать. Как для отдельного человека, так и для всей страны необходима постановка «сверхзадачи» - идеи, которая оправдывает ее существование в собственных глазах и в глазах окружающих. Именно такой «сверхзадачей» для современной России должна стать идея качества. Она эмоционально привлекательна, бросает вызов реалиям сегодняшней жизни, дает ответ о способе достижения высоких целей [2].

В 1998-2000 гг. в России была предпринята попытка разработки основ национальной политики в области качества. Госстандарт России совместно с группой министерств и ведомств, с участием научно исследовательских и академических институтов предложил на обсуждение общественности Концепцию национальной политики России в области качества продукции и услуг. В настоящее время эта концепция доступна на сайте Всероссийской организации качества [3].

Концепция национальной политики России в области качества продукции и услуг – система официальных взглядов на:

роль качества продукции и услуг в реализации национальных интересов России;

цели национальной политики России в области качества продукции и услуг;

основные направления национальной политики в области качества продукции и услуг.

Эта концепция обсуждается в кругу профессионалов, но до сих пор не принята на государственном уровне.

В тоже время нельзя утверждать, что руководством страны не уделяется внимание проблеме качества. В ежегодном обращении Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации президент обрисовывает основные стратегические направления развития России на ближайшую перспективу, включая положения, как политического, так и социально-экономического характера. Немаловажную роль в обращении первого лица государства занимает проблема качества. Кроме того, некоторые направления, обозначенные в послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ (в декабре 2012 г.) и Концепции национальной политики России в области качества продукции и услуг совпадают, примеры приводятся в таблице 1.

Таблица 1. Пример соответствия положений проекта Концепции национальной политики России в области качества продукции и услуг и тезисам Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ

Концепция национальной политики России в области качества продукции и услуг [3]

П. 2.1 Качество продукции и услуг в реализации национальных интересов России в сфере экономики

Обеспечение устойчивого развития экономики является ключевой задачей в реализации национальных интересов во всех сферах деятельности государства.

Целью настоящей Концепции в экономической сфере является подъем качества отечественной продукции для достижения ее конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках и обеспечения на этой основе устойчивого развития экономики страны и интеграции ее в мировую экономику.

Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ [4]

Страна, которая не сможет пробиться в круг создателей новых, новаторских технологий, не просто обречена на зависимое положение. Доля глобального «пирога», которая достанется её предприятиям, жителям этих стран, будет на порядок меньше, чем у лидеров.

Реальное изменение структуры экономики, создание новых и возврат лидерства в традиционных промышленных отраслях, развитие малого и среднего бизнеса – это ключевые вопросы.

… совместно с бизнес-сообществом мы начали реализацию национальной предпринимательской инициативы. По оценкам экспертов, вхождение России в двадцатку стран с наилучшим бизнес-климатом позволит нам прибавить не менее 2,5 процента к сегодняшнему росту ВВП, причём дополнительный рост будет прежде всего в несырьевом секторе, в малом и среднем бизнесе.

Нас не может устраивать сегодняшняя ситуация, когда российский бюджет, социальная сфера фактически находятся в заложниках финансовых и сырьевых рынков других стран.

Однобокая сырьевая экономика, мы об этом неоднократно говорили, не просто уязвима для внешних шоков. Главное, она не обеспечивает развитие и востребованность человеческого потенциала, не способна дать большей части нашего народа возможность найти применение своим силам, талантам, труду, образованию, а значит, по определению порождает неравенство. И, наконец, резервы сырьевой модели исчерпаны, тогда как интересы развития России требуют ежегодного роста не менее 5–6 процентов ВВП в ближайшее десятилетие.

Важнейший фактор подъёма экономики – качество работы региональных управленческих команд. У нас уже сейчас есть субъекты Федерации, которые без нефти и без газа ежегодно обеспечивают рост ВРП более чем на 10 процентов.

Концепция национальной политики России в области качества продукции и услуг [3]

П. 2.2 Качество продукции и услуг в реализации национальных интересов России в социальной сфере

Качество продукции и услуг прямо и косвенно влияет на решение главной задачи в социальной сфере – обеспечение высокого уровня жизни граждан России.

Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ [4]

Сегодня доля молодого, активного, трудоспособного населения России от 20 до 40 лет – одна из самых высоких в развитых странах мира. …именно сейчас мы сможем открыть для этих поколений жизненную перспективу, трудиться на хорошей, интересной работе, строить бизнес, обзаводиться жильём, создавать большую и крепкую семью, воспитывать много детей, быть счастливыми в своей собственной стране... Мы поставили задачу к 2020 году создать и модернизировать 25 миллионов рабочих мест. Это очень амбициозная и трудная задача, но мы можем её решить. Мы можем помочь людям найти хорошую и интересную работу. Именно качественные рабочие места станут локомотивом роста зарплат и благосостояния граждан

В содержании Концепции и заявлениях первого лица государства наблюдается много общего. Это подтверждает, то, что идея качества может и должна быть принята на высшем уровне как объединяющая идея для народов России.

Пора услышать слова Э. Деминга, обращенные к народам России в 1991 году: «Чтобы улучшить материальную и духовную стороны жизни, люди должны торговать товарами и услугами. Чтобы некое людское сообщество могло оплачивать импорт, оно должно что-то экспортировать.

Ни у одной страны нет нужды быть бедной. Япония лишена природных ресурсов. Япония обеспечила подъем экономики благодаря хорошему управлению. Высшее руководство Японии еще в 1950 г. научилось рассматривать свою страну как систему, в который каждый элемент вносит вклад во всю систему. Отдельный элемент оценивается не на основе конкуренции, а по его вкладу в единую систему.

При хорошем управлении все трудятся с радостью. Каждый понимает, что другие люди на последующих этапах работы зависят от него, а он, в свою очередь, зависит от результатов работы на предыдущих этапах. Этот принцип применим в сельском хозяйстве, образовании, промышленности, в любом производстве, сфере услуг и деятельности правительства. Неизбежным следствием хорошего управления является качество и сильная конкурентная позиция» [5].

Далее необходимо направить усилия на реализацию основных положений Концепции, чтобы Качество действительно стало движущей силой развития нашей страны. Качество в широком смысле слова, качество управления, работы, продукции, услуг, качество жизни. Это не простая задача. «Что делать» и «как это делать» – это совсем неравнозначные категории. Но первый шаг – это осознание того, «что делать», поставить цель, а средства для ее достижения уже известны: производство нужных товаров эффективными способами с минимальным ущербом для будущих поколений. И это уже другая тема.

Список используемой литературы:

1. Индекс глобальной конкурентоспособности// Википедия. - Электронный ресурс. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/ Индекс_глобальной_конкурентоспособности

2. Рубаник Ю.Т. Путь качества как национальная идея для России// Сайт «Ассоциация Деминга». – Электронный ресурс. Режим доступа: http://deming.ru/Statyi/PutKachKak.htm

3. Концепция национальной политики России в области качества продукции и услуг// Официальный портал Всероссийской организации качества. – Электронный ресурс. Режим доступа: http://mirq.ucoz.ru/index/0-58

4. Послание Президента Федеральному Собранию// Сайт «Президент России». – Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/transcripts/17118

5. Жмайло Ю.С. Деминг Ульям Эдвардс// Методы менеджмента качества. - 2010. - №1. - С. 46-48.

Просмотров работы: 2638