ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ФАКТОРА НЕКРОЗА ОПУХОЛИ-АЛЬФА И ИНТЕРЛЕЙКИНА-10 В ДИНАМИКЕ ОПУХОЛЕВОЙ ПРОГРЕССИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЛИМФОЛЕЙКОЗЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ФАКТОРА НЕКРОЗА ОПУХОЛИ-АЛЬФА И ИНТЕРЛЕЙКИНА-10 В ДИНАМИКЕ ОПУХОЛЕВОЙ ПРОГРЕССИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЛИМФОЛЕЙКОЗЕ

Алешечкина М.М. 1, Шелехова Т.В. 1, Жевак Т.Н. 1
1ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. В-клеточный хронический лимфолейкоз - опухоль из CD 5+ - позитивных В-клеток, первично поражающая костный мозг.

В-клеточный хронический лимфолейкоз (В-ХЛЛ) является одним из наиболее часто встречающихся видов лейкоза (Волкова М.А., 2007; Воробьев А.И., 2007). Однако механизмы опухолевой прогрессии при В-ХЛЛ недостаточно изучены. Необходимо уточнение патогенетических механизмов развития ХЛЛ, что позволит разработать новые дополнительные критерии диагностики различных стадий заболевания и оценки эффективности терапии.

В последние годы важная роль в патогенезе различных форм патологии, в том числе и онкологических заболеваниях, отводится нарушениям цитокинового статуса (Телетаева Г.М., 2007; Попков В.М., Чеснокова Н.П., Барсуков В.Ю. и др., 2011; Жевак Т.Н., Чеснокова Н.П., Шелехова Т.В. и др.). Цитокины – это продуцируемые клетками белково-пептидные факторы, осуществляющие короткодистантную регуляцию межклеточных и межсистемных взаимодействий. Цитокины определяют выживаемость клеток, стимуляцию или ингибицию их роста, дифференцировку, функциональную активацию и апоптоз клеток (Кетлинский С.А., Симбирцев А.С., 2008). Они активно продуцируются лимфоидными и моноцитарно-макрофагальными клеточными элементами, но, несмотря на это, цитокиновый профиль при В-ХЛЛ остается практически неизученным.

Целью настоящей работы явилось выявление закономерностей изменения уровня цитокинов при В-ХЛЛ, в частности. содержания интерлейкина-10 (ИЛ-10) и фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-α).

Методы. Проведено комплексное обследование 20 больных с В-ХЛЛ, находившихся на обследовании и стационарном лечении в клинике профпатологии и гематологии г. Саратова в период с 2011 по 2012 гг., в возрасте от 53 до 78 лет, среди которых были 12 мужчин и 8 женщин. Диагноз был поставлен на основании изучения соматического статуса, оценки клеточного состава периферической крови и костного мозга, КТ органов брюшной полости и грудной клетки, а также иммунофенотипирования В-лимфоцитов. Для решения поставленных в работе целей и задач исследования больные рандомизированы в 2 группы наблюдения, соответственно с I и IV стадиями заболевания по классификации Rai K.R., 1975 (Волкова М.А., 2007; Воробьев А.И., 2007). I стадия характеризуется лимфоцитозом и увеличением лимфатических узлов. Диагностические признаки IV стадии – это лимфоцитоз и тромбоцитопения (менее 100×109/л) независимо от наличия анемии, увеличения лимфатических узлов, печени и селезенки. В группу контроля вошли 10 практически здоровых доноров. Для определения содержания в крови цитокинов использовался метод твердофазного иммуноферментного анализа.

Результаты и их обсуждение. Изменение количественного и качественного состава белой крови (абсолютный лимфоцитоз и относительная нейтропения) у пациентов I группы наблюдения сочеталось с увеличением продукции исследованных цитокинов, в частности, содержание ИЛ-10 достоверно превышало аналогичный показатель группы контроля (p< 0,001).

Согласно данным литературы ИЛ-10, с одной стороны, подавляет клеточный иммунитет, а, с другой стороны, активирует гуморальный иммунитет (Кетлинский С.А., Симбирцев А.С., 2008). Известно также, что основой противоопухолевого иммунитета является активация клеточного звена иммунных реакций. Таким образом, подавление клеточного иммунитета на фоне обнаруженного нами увеличения содержания ИЛ-10 в крови у больных ХЛЛ может способствовать опухолевой прогрессии.

На I стадии ХЛЛ было также отмечено и повышение уровня ФНО-α (p

Просмотров работы: 1612