ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА В ШКОЛАХ Г. ВЛАДИКАВКАЗА. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА В ШКОЛАХ Г. ВЛАДИКАВКАЗА.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время государственная программа по профилактике стоматологических заболеваний населения (в частности, школьного возраста) находится на недостаточном уровне развития. В большинстве случаев это является следствием того, что в школьных учреждениях отсутствуют стоматологические кабинеты. Тема профилактики стоматологических заболеваний очень актуальна, поскольку результаты многочисленных исследований показывают, что интенсивность основных стоматологических заболеваний(кариеса зубов и болезней пародонта)среди населения России(в частности, г.Владикавказа) достаточно высока.Было проведено обследование среди учеников 7 классов в десяти школах г.Владикавказа. В число этих школ входили пять школ со стоматологическими кабинетами, и пять школ - без. Анализ данных эпидемиологических исследований школьников г.Владикавказа, свидетельствует о значительных колебаниях показателя КПУ.При осмотре регистрировали интенсивность и распространенность стоматологических заболеваний. В школах со стоматологическим кабинетом, индекс КПУ составил 4,2;в школах, где отсутствовал стоматологический кабинет, индекс составил 5,4.Разница между показателями свидетельствует о том, что наличие стоматологических кабинетов в школах снижает интенсивность и распространенность кариеса зубов.

Только проведение систематических профилактических осмотров,

направленных на раннее выявление стоматологических заболеваний и информирование обследуемых, уже дает снижение интенсивности кариеса у детей. Для улучшения стоматологического здоровья необходимы усилия не только специалистов, но и общества в целом.

Таким образом, результаты исследования показали, что необходимым условием для профилактики стоматологических заболеваний является наличие стоматологических кабинетов в школьных учреждениях.

Просмотров работы: 2543