СОСТОЯНИЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ГАСТРОДУОДЕНИТАХ У ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОСТОЯНИЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ГАСТРОДУОДЕНИТАХ У ДЕТЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Хронические гастриты и гастродуодениты – самая частая гастродуоденальная патология в детском возрасте. Нередко при этих заболеваниях вторично страдает поджелудочная железа.

Целью работы являлось диагностика изменений поджелудочной железыу детей с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Проведен анализ 55 случаев хронических гастритов и гастродуоденитов в стадии обострения у детей в возрасте от 4 до 17 лет, мальчиков 23 (41,8%), девочек 32 (58,2%).

Результаты: у 49 (76%) детей диагностирован хронический гастродуоденит, у 12 (21,8%) – хронический гастрит. Большая часть пациентов предъявляла жалобы на боли в животе (50,9%), тошноту (41,8%), рвоту (14,5%). Болезненность при пальпации живота у 33 (60%) детей отмечалась в эпигастральной области, у 16 (29%) – в околопупочной области. У 12 (21,8%) детей выявлена обложенность языка, склонность к запорам отмечена у 6 (10,9%) детей. По результатам эзофагогастродуоденоскопии у 49 (89,1%) детей выявлены поверхностные изменения слизистой оболочки, у 6 (10,9%) – гиперпластические. Helicobacter Pylori методом браш-биопсии диагностирован у 30,9% пациентов, Хелик-тест дал положительный результат в 87,1% случаев. По результатам УЗИ органов брюшной полости у 91% обследуемых обнаружены реактивные изменения поджелудочной железы. У половины пациентов выявлено снижение уровня трипсина в кале.

Выводы:

  1. Вторичные изменения поджелудочной железы встречаются у 91% детей с хронической гастродуоденальной патологией.

  2. Достоверными клиническими особенностями вовлечения поджелудочной железы в патологический процесс являются жалобы на тошноту, рвоту и значительное снижение уровня трипсина в кале.

Просмотров работы: 2404