КРЕСТЬЯНСКАЯ СЕМЬЯ СИБИРИ: ГЕНЕАЛОГО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

КРЕСТЬЯНСКАЯ СЕМЬЯ СИБИРИ: ГЕНЕАЛОГО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Семья - важная часть предмета социальной истории. Без ее изучения очень сложно понять сущность социальных процессов, происходивших в России на протяжении столетий. Изучение истории крестьянских семей может дать важную информацию по ряду аспектов истории колонизации окраин: выявление мест выхода переселенцев и внутренних миграционных путей; датировки основания сельских населенных пунктов; роста этих поселений; о специфике структуры семьи на разных этапах заселения; родственных связях с коренным населением и т. д. Современный всплеск интереса к генеалогии связан с тем местом, которое она занимает в познании исторического процесса, имея объектом своего изучения конкретного человека - а это очень актуальный вопрос в наше время.

Объект исследования: крестьянские роды, как переселенческого происхождения, известные на территории Алтайского края, так и сторожилы, чья генеалогия восходит к середине 18 в., которые живут на изучаемой территории и поныне.

Предмет исследования: процесс развития родственных связей как внутри изучаемых крестьянских родов. Так и их взаимоотношения с другими крестьянскими семьями края.

Хронологические рамки - временной промежуток с конца ХIХ века до начала ХХI века.

Цель данной работы: проанализировать генеалого–демографический аспект рода Крыловых.

Задачи:

1. Определить понятие генеалогии, ее значение.

2. На основе трудов общественных деятелей выявить методы создания родословных, ее формы, источники получения информации о членах семьи.

3. Применяя исследованные методы генеалогии, составить родословную Крыловых.

Основные принципы исследования: научная объективность и историзм.

В работе использованы следующие методы исследования: описательный, анализ, сравнительный.

XVIII век - период зарождения научной дисциплины называющейся «генеалогия». Именно тогда начинают вырабатываться правила обработки и сохранения информации, подняты вопросы теоретического плана в области генеалогических исследований.

Генеалогия как историческая дисциплина занимается выяснением происхождения того или иного лица или семьи, установлением, родства по крови, свойству и бракам, то есть всей совокупности семейных связей данного рода, наряду с исследованием его места и роли в истории путем изучения всех видов деятельности представителей данного рода.

Впервые эти вопросы были изложены П. В. Хавским. Он дал понятия основных видов родства и раскрыл формы графического изображения родословных. Так, П.В. Хавский выделил следующие линии родства: а) супружескую; б) нисходящую и восходящую; в) побочную; по степени и колена и т. д.

Обобщающими работами, завершившими процесс складывания генеалогии во вспомогательную историческую дисциплину, можно считать труды М.С. Гастева, появившиеся в 30-х годах XIX в. В них нашли отражение сложившиеся в западной генеалогической литературе терминология и понятия степеней родства, разновидностей генеалогических таблиц и способов их изображения. М.С. Гастев разделил изложение генеалогии на две части: теоретическую и практическую.

Среди исследований по крестьянской генеалогии в этом же направлении можно назвать работу Д.Ф. Кобеко «Крестьянская ветвь рода Строгановых», опубликованная в «Известиях Русского генеалогического общества» в 1909 году. Автор дал обстоятельную характеристику родоначальникам рода, определил посемейную структуру и состав крестьянской ветви рода. Автор отказался от табличной формы издания родословной. В росписи перечислены все члены рода по мужской нисходящей линии, идущей от общего предка и разделены по поколениям. Для обозначения порядкового номера члена рода использовались арабские цифры, а колена – римские. Для каждого лица указан номер отца. Роспись сопровождалась необходимыми авторскими пояснениями и примечаниями.

В отечественной историографии дореволюционного периода исследователи делали и первые попытки дать комплексную генеалогическую характеристику крестьянских родов, которые проживали в одном селении. В 1896 г. X. Лопаревым были опубликованы родословные росписи более 10 крестьянских фамилий по селу Самарово–Тобольской губернии. При их составлении автор использовал не только документы местных архивов, но и коллекции письменных источников, хранящихся у крестьян. Родословные крестьян оформлялись в повествовательной форме, без приложения каких-либо генеалогических таблиц или схем. Как правило, в обозрении родословной указывался родоначальник рода, приводились его крайние годы жизни, выяснялась структура и состав всех последующих потомков. По отдельным родам удалось установить этимологию названия фамилии, определить характер занятий крестьян, выяснить состав женской части рода.

Среди работ, посвященных крестьянству Западной Сибири, можно отметить работу М. В. Борисенко «Семья и двор русских крестьян Западной Сибири конца XVI - середины XIX в.», где, на основе обширного архивного и опубликованного материала по истории деревень, выявлены основные характеристики дворов.

В работе А. Ступникова по характеристики рода Ступниковых дается источниковедческий анализ материалов ревизского учета, определяется их полнота и достоверность. Родословная схема построена от предков к потомкам по мужской линии, но где это удавалось, то указывались и женщины.

Иная форма характеристики крестьянского рода – описательная – легла в основу статьи Ю. Н. Григорова по истории семьи Шныревых. Широко использовались материалы «устной истории». В настоящее время применяется генеалогические программы для обработки и репрезентации данных

На основе вышеизложенного материала была составлена родословная Крыловых по мужской нисходящей линии до 6 колена с указанием года жизни, занятий, образа жизни представителей рода Крыловых.

В ходе исследования выявлено, что далекий предок рода Крыловых – Крылов Федор, родился в 1847г. в Пензенской губернии. В 1866г женился. У него было 3 сына: Роман(1868г.р.), Степан(1872г.р.-1929) и Федор(1885г.р.), и 2 дочери. В 1896г. семейство Крыловых приехало в Кулундинскую степь д. Северная Ключевской волости Барнаульского уезда Томской губернии. Умер Крылов Федор в 1929г в селе Северка в возрасте 82 года, где и похоронен.

Сын Федора, Крылов Роман Федорович, родился в 1868г. в Пензенской губернии. Переехал на Алтай с отцом и братьями в возрасте 28 лет, обзавелся семьей. Крылов Роман Федорович заболел сибиркой и умер в 1931г. в возрасте 63 г. Похоронен в с. Северка Ключевского района Алтайского края.

Крылов Дмитрий Романович родился 1 июля 1901 г. в с. Северка. Принимал участие в гражданской войне. В 1924г. Вместе с Анна Дмитриевна Баталовой создал семью, в которой родились Вера (10.12.1925г.), Наталья (17.11.1927г.), Александр (23.07.1929г.), Дмитрий (02.01.1931г.), Нина (06.03.1938г.) Николай (25.06.1940г.). Трудился в местном колхозе. 27 августа 1941года Крылов Дмитрий Романович был призван в ряды Советской Армии, погиб 25 марта 1944г. и был похоронен в Витебской области Лиозненского района. В настоящее время прах Крылова Дмитрия Романовича перезахоронен на воинском кладбище у деревни Хотемля Лиозненского района Витебской области Республики Беларусь.

Крылов Дмитрий Дмитриевич родился 2 января 1931 года в с. Северка Ключевского района Алтайского края. Окончив 6 классов, с 12 лет по­шел трудиться в местный колхоз. Затем его призвали в армию. Служил на острове Сахалин. В 1957 году Крылов Дмитрий Дмитриевич повстречался с Ниной Александровной Поповиченко (05.01.1939 г.р.). Родились двое сыновей. Дмитрий Дмитриевич за свой труд отме­чен медалями: «Ветеран труда», «Труже­ник тыла», «60 лет Победы в Великой Оте­чественной войне». Крылов Д.Д. 8 июля 2009 г. ушел из жизни….

Старший сын - Сергей Дмит­риевич, (19.07.1960г.р.) выпускник Барнаульского государ­ственного педагогического института, с 1983 года работает директором Покров­ской основной общеобразовательной шко­лы. У Сергея Дмитриевича и его жены Татьяны Иль­иничны (14.03.1961г.р.) двое сыновей: Роман (19.08.1985г.р.) и Павел (24.01.1989г.р.).

Младший, Крылов Виктор Дмитриевич, родился 26 мая 1963 года в с. Северка Ключевского района Алтайского края, где он окончил среднюю школу на хорошо и отлично. В 1980 году поступил в Славгородский СХТ, отслужил в армии, закончил Московскую с/х академию имени К.А. Тимирязева в 1991 году. Женился на Сухенко Валентине Михайловне (17.03.1960г.р.) 6 марта 1993 года. Родилась дочь. Сейчас работает заместителем директора по переподготовке кадров в КГБОУ НПО «Профессиональный лицей №67», занимается военно-патриотическим воспитанием, является руководителем военно-патриотического объединения «Следопыты 345 Гв.ОПДП».

Крылова Кристина Викторовна родилась 6 октября 1994 года в с. Покровка Ключевского района Алтайского края. В 2001г. пошла в 1 класс. В этом году окончила среднюю общеобразовательную школу №1 с «золотой медалью» и поступила Алтайскую Академию Экономики и Права на юридический факультет.

В процессе работы выяснилась практика прибавления количества лет (главным образом у мужчин) при определении возраста человека для фиксации его в документах. Что требовало сравнения данных различных источников. Наиболее точные данные возраста приводятся в ревизских сказках, а также в документах, где речь идет о лицах достигших возраста 25 - 30 лет и менее. После преодоления этого возрастного рубежа точность данных о возрасте начинает уменьшаться.

Любое генеалогическое исследование - есть исторический источник второго порядка (опосредованный источник), который содержит обработанные данные архивных хранилищ, поданные в простой и унифицированной форме. Подобного рода источники вполне могут использоваться исследователями в их работах, посвященных проблемам гораздо более глобальным. Поэтому отсутствие каких -либо выводов нисколько не лишает работы подобного плана их значимости для историков. Чем больший объем фактического материала присутствует в исследовании, тем ценнее и значимее будет работа в дальнейшем. Родственные отношения могли служить как спасательным кругом для членов отдельного сельского общества, так и грозным оружием, направленным на защиту интересов этого сообщества. Поэтому важность собственно генеалогических исследований несомненна.

Просмотров работы: 2960