«ЕКАТЕРИНА ДАШКОВА. ЖИЗНЬ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ». - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

«ЕКАТЕРИНА ДАШКОВА. ЖИЗНЬ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ».

Борискова А.М. 1
1Нициональный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики Факультет прикладной политологии
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность: Екатерина Романовна Дашкова — одна из наиболее ярких фигур российской истории XVIII в. Е. Дашкова занимала высокий государственный пост: она была одновременно директором Академии наук и президентом Российской Академии. Этот факт можно считать уникальным, т.к. немногие женщины принимали участие в государственных делах. Дашкова известна также как переводчик и писатель. Её «Записки» являются одним из важнейших мемуарных источников по российской истории второй половины XVIII в. Нам, студентам XXI в. интересным представляется изучение биографии женщины, которой в XVIII в. удалось достичь невероятных карьерных высот, стать одной из основоположников Российской науки, имя которой известно потомкам не только в России, но и за ее рубежами.

Цель нашей работы – показать значимость и результативность деятельности Екатерины Дашковой в русской истории, в развитии и становлении российского образования.

Мы поставили перед собой следующие задачи: исследовать жизненный путь Е. Р. Дашковой, факторы, повлиявшие на формирование её характера и взглядов, проследить эволюцию отношений между Екатериной II «великой» и Екатериной Дашковой «малой», как их называли, проанализировать направления деятельности Е. Р. Дашковой и выявить её роль в истории русской культуры и образования.

Объект исследования: биография Е. Р. Дашковой.

В ходе исследования использовались: литературные источники, архивные документы, интернет-ресурсы.

Итак, Екатерина Романовна Дашкова родилась в 1743 г. в Петербурге. Семья была своеобразной. Её отец Роман Воронцов, для просвещенных людей своего круга служил эталоном невежества и необразованности, за ним прочно закрепилась кличка: «Роман – большой карман». Мать Дашковой – Марфа Ивановна, урожденная Сурмина, слыла красавицей и плясуньей, была утонченной и изысканной, обладала значительными капиталами. Дети же добились значимых успехов в общественной жизни и сделали блестящую карьеру. Старший их сын Александр, к которому Дашкова питала глубокую привязанность и уважение, впоследствии стал крупным государственным деятелем. Второй сын – Семен Воронцов, в будущем стал известным дипломатом, русским послом в Англии.

Екатерина Романовна воспитывалась вместе со своей двоюродной сестрой у дяди, канцлера, первого сановника империи. Они получили превосходное образование и слыли за «отлично воспитанных девиц». Началом своего нравственного воспитания Дашкова считает время жизни в деревне, там девушка находит обширную библиотеку, со всей страстью отдается чтению. С тех пор и на всю жизнь ее лучшие друзья – книги. К пятнадцати годам у нее собрана библиотека в девятьсот томов. У дяди всегда полон дом именитых гостей, и молодая Екатерина не упускает случая расспросить заезжих знаменитостей обо всем, что касается законов, нравов, образа правления, культуры и образования, учится общаться и правильно излагать свои мысли. В эти годы складывается характер Екатерины. Она независима, самолюбива, впечатлительна, доверчива. Удивительным образом в Е. Р. Дашковой сочетались застенчивость и прямолинейность, сентиментальность и жесткость, наивность и проницательность. Но главным ее качеством, определяющим место в общественной и политической жизни страны, была преданность своему делу, друзьям и Отечеству, «все ее привязанности отличались полнотою и какою-то законченностью: она всякому чувству отдавалась вся».

В шестнадцать лет Екатерина выходит замуж за князя Михаила Дашкова. Существует такой рассказ об их знакомстве: «Однажды князь Дашков, слишком свободно начал говорить любезности девице Воронцовой. Она позвала канцлера и сказала ему: «Дядюшка, князь Дашков делает мне честь, просит Моей руки». Не смея признаться первому сановнику империи, что слова его не заключали в себе именно такого смысла, князь женился на племяннице канцлера...»

Дашкова попадает в патриархальную московскую семью. Чтобы угодить свекрови, Екатерина Романовна берется за глубокое изучение русского языка. Мужа она горячо любит и уважает. Когда в поездке он заболевает, Екатерина Романовна узнав об этом, решает увидеть его, быть рядом, несмотря на свое «интересное положение» и тут же лишается чувств. Описывая этот эпизод, Герцен говорит: «Женщина, которая умела так любить и так выполнять волю свою, вопреки опасности, страха и боли, должна была играть большую роль в то время, в которое она жила, и в той среде, к которой принадлежала». Часом позже у нее родился сын. Вообще у Екатерины Дашковой было трое детей: Анастасия Михайловна была скандалисткой, беспорядочно тратила деньги, влезала в долги и не оправдала ожиданий матери. Екатерина Романовна лишила дочь наследства. Сын Михаил прожил лишь 1 год. Сын Павел стал в будущем московским губернским предводителем дворянства.

Дашкова вращается в высшем обществе, присутствует при дворцовых церемониях, общается с блестящими умами современности, оттачивает мастерство остроумной беседы и тонкости языка.

Однажды на одном из дворцовых обедов Е. Дашкова возражает Петру III и подшучивает над ним, демонстрируя свой ум, темперамент и достаточную смелость. Герцен считает этот застольный поединок началом политической карьеры Дашковой. Ее популярность в светском обществе и гвардейских кругах растет.

Петр Федорович несимпатичен Дашковой, а его женой, Екатериной II, она ослеплена. «Я увидела в ней женщину необыкновенных дарований, далеко превосходившую всех других людей, словом – женщину совершенную...» Дашкова горячо к ней привязывается, ей нравится образованность Екатерины, общность их увлечения писателями-просветителями. Они единодушны в том, что «просвещение – залог общественного блага», мечтают о наступлении «царства разума». Между Дашковой и Екатериной ведётся переписка, где Екатерина II подписывается: «Ваш преданный друг», «Ваш неизменный друг».

Почему Екатерина II так тесно общалась с Е. Дашковой? Дружба с ней, умной и влиятельной, укрепляла в глазах многих позицию жены Петра III. Расчетливое обаяние Дашковой, умение разбираться в людях, природный подвижный ум и интуиция содействовали ее карьерной удаче. Она обладала даром быть такой, какой только и следует быть в данных обстоятельствах и знала, как вести себя с человеком, чтобы убедить, пленить, привлечь на свою сторону. Екатерина понимала насколько может быть ценным такое союзничество.

Даже значительно разочаровавшись в Екатерине II, полвека спустя, Е. Дашкова продолжает считать 28 июня 1762 г., когда силами гвардейских полков Петр III был свергнут, и на престол была возведена Екатерина II «самым славным днем» для своей родины. Вечером 28 июня обе Екатерины, одетые в гвардейские мундиры, верхом, во главе нескольких полков, выезжают из Петербурга в Петергоф, чтобы сразиться с защитниками Петра III. Перепуганный Петр отрекся от всех прав на престол.

Какова роль Е. Дашковой в этом перевороте? Должно быть, меньшая, чем, судя по «Запискам», представляется ей самой. Через мужа, служившего в Преображенском полку, она знала многих гвардейских офицеров, недовольных Петром, подогревала это недовольство. Однако, роль их в последующих событиях оказалась несравненно менее значительной, чем той части гвардии, недовольство которой разжигали и направляли против Петра братья Орловы.

Но Екатерине Романовне казалось, что она стоит во главе целой партии заговорщиков. На следующее же утро после переворота Дашкова узнает, что существовали люди, несравненно более близкие к Екатерине, чем она. Е. Дашкова убедилась: Екатерина II не полностью доверяла ей, действовала за ее спиной. Речь шла о реальной власти, об охране этой власти от малейших посягательств на ее авторитет и абсолютность. И сразу рухнули и дружба, и совместные мечты, и чувство благодарности. Е. Дашкова разочаровывается в своём кумире: «Маска сброшена... Никакая благопристойность, никакие обязательства

больше не признаются...» Мечты о доверительной дружбе с императрицей и о совместном влиянии на судьбы отечества рушатся. Императрица тоже охладевает к ней, делает Дашковой выговор за самоволие. Однако, награждает Екатерину Романовну орденом св. Екатерины. Но уязвленная Дашкова ответила: « Не жалуйте мне этого ордена: как украшению, я не придаю ему никакой цены; если же вы хотите вознаградить меня им за мои заслуги, то я должна сказать, что в моих глазах им нет цены и за них нельзя ничем вознаградить, так как меня никогда нельзя было и впредь нельзя будет купить никакими почестями и наградами.»

Тогда императрица благодарит её за мечты, преданность, находчивость, отвагу молодой женщины в деле, и выдаёт княгине за ее отменные заслуги двадцать четыре тысячи рублей». (В деньгах Дашковы нуждались)

По желанию императрицы Дашковы переезжают во дворец. Вечерами у них собирается маленькое общество. Часто бывает государыня. Екатерина Романовна музицирует, поет. Но проходит время и вокруг Дашковой создаётся атмосфера подозрительности, недоверия. От двора она удалена. В Москве умирает ее старший сын. В том же году Екатерина Романовна пережила самое тяжелое горе в своей жизни: в Польше умер ее муж. «...Я пятнадцать дней находилась между жизнью и смертью...» Двадцатилетняя вдова остается с двумя детьми и многочисленными долгами. После смерти мужа Е. Р. Дашкова пять лет живет в деревне, с 1768 г. путешествует по России, в течение трех лет - по Европе: Германии, Англии, Франции, Швейцарии, Пруссии. Она была принята с большим уважением при иностранных дворах. Е. Дашкова писала стихи на русском и французском языках.

Её литературная и научная репутация обеспечила ей доступ к обществу учёных и философов в столицах Европы. В Париже Е. Дашкова знакомится с Дидро и Вольтером.

В 1782 Дашкова вернулась в Москву. Екатерине II очень нравился литературный вкус Дашковой, ей импонировало желание Дашковой возвести русский язык в ранг великих литературных языков Европы. Императрица в 1783 году назначила Е. Дашкову на пост директора Петербургской Академии наук при президентстве графа К. Г. Разумовского, который она занимала до 1796 года. По её предложению была учреждена в 1783 году Императорская Российская академия, ставившая одной из главных целей исследование русского языка, и Екатерина Дашкова стала её директором.

Учреждение «переводческого департамента» предоставило русскому обществу возможность читать лучшие произведения иностранных литератур на родном языке.Был основан журнал «Собеседник любителей российского слова», носивший сатирическо-публицистический характер. Одним из главных научных достижений российской академии было издание «Толкового словаря русского языка».

В 1796 году император Павел отстранил Е. Дашкову от всех занимаемых ею должностей. Екатерина Романовна начала писать свои мемуары уже в старости, в 1805 - 1806 гг. Теперь Екатерина Романовна прекрасно понимала, что далеко не все ее надежды сбылись и ожидания оправдались: жизнь наносила удары по ее вере в Екатерину II как в идеал. Самой Е. Дашковой была уготована трудная человеческая судьба: ранняя смерть мужа, горький разлад с детьми, одинокая старость. Но в этой трудной судьбе были и необыкновенные для того времени и счастливые свершения.

Великая просветительница Е.Р. Дашкова скончалась 16 января 1810 года и была погребена в храме Живоначальной Троицы в селе Троицком в Калужской губернии.

Вывод: Итак, несомненно, Екатерина Дашкова внесла огромный вклад в развитие российского образования, русской литературы, языка, стояла у истоков российской науки и культуры. Ее необыкновенный успех в просветительской и государственной деятельности был обусловлен целым рядом объективных факторов: поддержка Екатерины Великой и других влиятельных людей того времени, политические изменения в России, возможность общения с известными людьми , государственными деятелями, а также с западными просветителями, блестящее воспитание и образование, изучение литературы, в том числе трудов западных просветителей. Однако данный набор привилегий имелся не только у Дашковой, но именно ей, женщине, удалось то главное, к чему стремилась всегда. В достижении впечатляющих результатов ее общественной деятельности помогли такие качества характера, как вера в себя и дело своей жизни, целеустремленность, наличие чёткой жизненной позиции и неуклонное следование ей, природный ум, высокая образованность, особенно для женщины XVIII в., любовь и преданность России и желание сделать ее просвещенной и сильной страной. Все те человеческие качества и моральные принципы, которые ценны и актуальны во все времена.

Список литературы

  1. «Mon Histoire, Mémoires de la princesse Dachkoff», «Мемуары княгини Дашковой», изданы в 1840 в Лондоне.

  2. Воронцов-Дашков А. И. Екатерина Дашкова: Жизнь во власти и опале. М.: Молодая гвардия, 2010. 335 с. (Серия «Жизнь замечательных людей»)

  3. Тычинина Л. В., Бессарабова Н. В. «…она была рождена для больших дел». Летопись жизни княгини Е. Р. Дашковой, Москва, МГИ им. Е. Р. Дашковой, 2009

  4. Смагина Г. И. Сподвижница Великой Екатерины. СПб.: Росток, 2006

  5. Д. Иловайский. Биография Дашковой // Сочинения, 1884;

  6. Е. Р. Дашкова и её время: исследования и материалы. М., 1999

  7. А. С. Суворин, Кн. Е. Р. Дашкова, вып. 1, СПб. 1888.

Просмотров работы: 7269