ОЦЕНКА ПОДЛИННОСТИ ИЗУМРУДНЫХ ВСТАВОК В ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЯХ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОЦЕНКА ПОДЛИННОСТИ ИЗУМРУДНЫХ ВСТАВОК В ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЯХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведённым исследованиям вставкой в одном из представленных ниже изделий (рис. 1) (в кулоне № 1) является не натуральный изумруд.

Кулон № 1 Кулон № 2 Браслет

Кольцо Серьги

Рис.1

К сожалению, на рынке ювелирных камней могут быть представлены как камни не природного происхождения, так и более грубые подделки. Невооружённым взглядом хорошо выполненную подделку отличить невозможно, поэтому проводятся различные исследования с помощью приборов.

При анализе использовалось следующее оборудование: металлографический микроскоп МБС-10 с большой глубиной фокуса (анализ проводился при увеличении в 16 крат), тестер для определения подлинности драгоценных камней Presidium DUOTESTER и шкала Мооса.

Первый шаг анализа – изучение объектов под 16-кратным увеличением. Самый верный способ выявить подделку – тщательно изучить под микроскопом характер включений и дефектов камня. В природе крайне редко встречаются изумруды без включений, но они и имеют соответственную цену. Для изумрудов определённого месторождения характерны собственные включения. Поэтому опытный специалист-геммолог, пользуясь атласом включений, может назвать даже место, в котором образовался тот или иной минерал, конечно, если он природного характера. В отличие от камней в других изделиях, вставка в кулоне имеет слишком однородную структуру без включений, которые должны присутствовать в натуральных камнях.

Для более точного определения драгоценных камней используется прибор Presidium Duotester. Он основан на определении подлинности камней по их теплопроводности. При проверке образцов стрелка прибора сильно отклонилась при поднесении специального карандаша к камням в 3-х изделиях: серьгах, одном из кулонов, кольце и совсем немного - при поднесении к камню в кулоне. Это значит, что камень в данном изделии имеет более низкую теплопроводность, чем положено натуральному изумруду.

Для дальнейшего исследования были проведены испытания с помощью минералогической шкалы Мооса. Это набор эталонных минералов для определения относительной твёрдости методом царапания. В качестве эталонов приняты 10 минералов, расположенных в порядке возрастающей твёрдости: 1. Тальк. 2. Гипс. 3. Кальцит. 4. Флюорит. 5. Апатит. 6. Ортоклаз. 7. Кварц. 8. Топаз. 9. Корунд. 10. Алмаз. Изумруд имеет твёрдость 8 по шкале Мооса. Из эталонных образцов след на нём может оставить корунд и алмаз. Камень, вставленный в кулон, имеет твёрдость 7 и может также выдержать воздействие кварцем. Это свидетельствует о том, что в украшение вставлен не натуральный изумруд, но и не грубая подделка в виде стекла или пластмассы, т.к. на этих материалах был бы оставлен след и кварцем. Это может быть минерал, принадлежащий как и изумруд к группе берилла, но не обладающий такой же твёрдостью и поэтому не относящийся к драгоценным камням первого порядка.

Просмотров работы: 2714