СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ В РД - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ В РД

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Планирование семьи - одна из важнейших проблем здравоохранения, всего государства в целом. Решение этой проблемы направлено на создание условий для рождения здоровых и желанных детей, охрану репродуктивного здоровья населения и, тем самым, на сохранение генофонда нации. Проблема планирования семьи касается каждого человека, но по существу является проблемой национальной безопасности страны, поскольку она непосредственно связана со здоровьем будущих поколений. Актуальность темы работы заключается в том, что в последнее время проблема репродукции человека находится в центре внимания ученых всего мира. Интерес к теме планирования семьи объясняется, прежде всего, значительными изменениями уровня рождаемости во всем мире.

Планирование семьи − это комплекс медико-социальных мероприятий, обеспечивающих снижение заболеваемости и сохранение здоровья женщин и детей. Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни. Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою очередь, все это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека.

Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Нередко женщина стоит перед непростым выбором - родить ребенка или сделать аборт? Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной беременности у девушки - подростка. Аборт, особенно при первой беременности, может нанести серьезную психологическую травму и даже привести к нарушениям в репродуктивной сфере. Каждая такая ситуация должна рассматриваться индивидуально, бережно и с большим пониманием проблемы.

Ежегодно в мире умирает полмиллиона женщин от причин, связанных с беременностью. Установлено, что половина беременностей, которые привели к материнской смертности, были нежелательны. Согласно данным ВОЗ и ЮНИСЕФ из каждых 100 известных беременностей у подростков от 24 до 32 беременностей заканчиваются искусственным абортом, из которых половина нелегальные.

Практика показывает, что предупреждение искусственных абортов, включая и нелегальные, с помощью современных противозачаточных средств может снизить материнскую смертность на 25-50%. Поэтому в настоящее время планирование семьи рассматривается как один из важнейших элементов охраны здоровья женщины, матери и ребенка, так как служба планирования семьи позволяет сохранять здоровье, осуществлять профилактику нежелательной беременности, бесплодия, венерических заболеваний, СПИДа и обеспечивать оптимальные интервалы между родами с учетом возраста женщины, количества детей в семье и других факторов, т.е. предупреждать слишком ранние, поздние и частые роды.

Очевидно, что планирование семьи является средством достичь желаемого числа детей в оптимальные для родителей сроки и ведет не к снижению рождаемости, а к сокращению абортов. Хорошо налаженная служба планирования семьи может способствовать повышению рождаемости за счет улучшения репродуктивного здоровья населения. Для того чтобы родительство было ответственным, чтобы на свет появлялись желанные и здоровые дети, каждый современный человек должен знать, как сохранить свое репродуктивное здоровье.

Просмотров работы: 1654