СИСТЕМА И СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СИСТЕМА И СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Постоянное возрастание доли пожилых во всём населении становится влиятельной социально-демографической тенденцией практически всех развитых стран. Такой процесс обусловлен двумя причинами. Во-первых, успехи здравоохранения, взятие под контроль ряда опасных заболеваний, повышение уровня и качества жизни ведут к увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни людей.

В настоящее время пожилые и старые люди стали третьей по значимости категорией населения, что породило очень серьезные экономические, социальные, медицинские проблемы, о возможности, существования которых в прошлом человечество не могло даже предполагать. Социальная политика по отношению к этой возрастной категории населения отражает сущность любого общества и государства, независимо от политического строя.

.Во многих ведущих странах мира отработаны однотипные подходы к организации жизни всех этих категорий населения в разнообразных учреждениях социального обеспечения. На определенном историческом этапе развития нашего государства возникли дома-интернаты, предназначенные для дифференцированной помощи престарелых и инвалидов. Организационная структура этих учреждений в настоящее время отвечает своему функциональному назначению, что позволяет в достаточной степени использовать все преимущества специализации, повышать эффективность и качество медико-социального обслуживания.

Наряду с медицинской, необходима также достаточная бытовая помощь, обеспечивающая высокое качество жизни престарелым с соматической патологией. Решению всех этих организационных вопросов посвящено большое количество специальной литературы, что способствовало накоплению опыта по обслуживанию проживающих в домах-интернатах. Обобщение его позволит любым специалистам, работающим в медицинских или социальных учреждениях четко оценить показания и противопоказания для направления больных на или постоянное проживание в стационары социальной защиты населения. Кроме этого, представленные сведения могут качественно обслуживать престарелых и инвалидов в условиях семьи, пансионатов или специализированных отделений (палат) дома- интерната.

Социальная работа со старыми людьми лишь в последние годы стала особенно актуальной для нашего государства. Актуальность исследования работы с пожилыми людьми социальной сфере обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, возрастанием в современных условиях роли учреждений социального обслуживания по организации социальной поддержки пожилых людей;

- во-вторых, социальный работник - это человек, который непосредственно контактирует с клиентом, он знает его проблемы и пытается ему помочь;

- в-третьих, необходимость выявления пожилых людей, опознавание их проблем и предпринятие наиболее эффективных способов по их устранению.

В Дагестане существует сеть стационарных учреждении оказывающих медико-социальную помощь пожилым и престарелым.

В г. Махачкале таким стационарным учреждением, оказывающим медико-социальную помощь является интернат «Ветеран».

Государственное стационарное учреждение социального обслуживания Министерства труда и Социального развития Республики Дагестан Дом-интернат для престарелых и инвалидом «Ветеран» (в дальнейшем именуемое «Домом- интернатом») создан на основании распоряжения Совета Министров Республики Дагестан от 11 июня 1992 г. № 233-р и является подведомственным учреждением Министерства труда и социального развития Республики Дагестан

Дом-интернат является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания престарелых граждан (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов I и II групп в возрасте 16 лет и старше, нуждающихся в уходе, бытовом и медико-социальном обслуживании, реабилитационных услугах, социально-трудовой адаптации. Отношение общества к старикам отражает уровень цивилизованности данного общества, несущего ответственность за социальное, материальное, психологическое положение людей преклонного возраста. Наша страна огромна, и учесть всех пожилых по состоянию здоровья и социальному положению в масштабах страны невозможно. Эта задача решаема только на местных уровнях. Со стороны государства достаточно разработки концептуальной основы, а также правовой и финансовой поддержки местных инициатив. А критериев оценки два – продолжительность жизни и положительные тенденции в оценках населения качества жизни.

Просмотров работы: 1353