МЕДИКО СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДОНОРСТВА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МЕДИКО СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДОНОРСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях бурного развития новых медицинских технологий большую актуальность приобретает проблема правового регулирования донорства и трансплантации. Российское законодательство разрешает изъятие органов и (или) тканей человека для трансплантации.

Термин «донорство» возник в медицинской среде в XX веке для обозначения предоставления донором своей крови для переливания. Позднее значение термина было распространено и на другие человеческие органы и ткани.

Сегодня переливание крови делают полутора миллионам россиян ежегодно, утверждает статистика. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжёлых родах, а больным гемофилией и анемией — для поддержания жизни. Кровь также жизненно необходима онкологическим больным при химиотерапии. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови.

По статистике на 2007—2008 годы — в России не хватает компонентов и препаратов крови отечественного производства, в связи с чем открыта федеральная программа «Служба крови» по развитию безвозмездного донорства.

Благодаря донорству, происходит активизация системы кроветворения — клеток красного костного мозга — и стимуляция иммунитета. Происходит некоторая разгрузка органов, участвующих в утилизации умирающих эритроцитов: селезенки, печени.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О донорстве крови и её компонентов», донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет в соответствии с законодательством Российской Федерации, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) её компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) её компонентов.

Донор для выполнения донорской функции обязан:

  • предъявить паспорт или иной удостоверяющий личность документ

  • сообщить известную ему информацию о перенесённых инфекционных заболеваниях, нахождении в контакте с инфекционными больными, пребывании на территориях, на которых существует угроза возникновения и (или) распространения массовых инфекционных заболеваний или эпидемий, об употреблении наркотических средств, психотропных веществ, о работе с вредными и (или) опасными условиями труда, а также вакцинациях и хирургических вмешательствах, выполненных в течение года до даты сдачи крови и (или) её компонентов

  • пройти медицинское обследование

Донорам не рекомендуется: [5]

  • Вечером накануне сдачи крови есть жирное, жареное, острое, копчёное, молочные продукты, масло, яйца.

  • Употреблять алкоголь менее чем за двое суток (48 часов) до процедуры.

  • Принимать анальгетики и аспирин, а также содержащие их лекарства (эти вещества ухудшают свёртываемость крови), менее чем за трое суток (72 часа) до процедуры.

  • Курить менее чем за час до процедуры.

  • Сдавать кровь натощак. Утром, в день сдачи крови, рекомендуется съесть нежирный углеводный завтрак (сваренная на воде каша, сухое печенье) и выпить большое количество жидкости (сладкий чай).

  • Сдавать кровь при плохом самочувствии (недомогании): ознобе, головокружении, головной боли, слабости.

После процедуры сдачи крови рекомендуется воздерживаться от тяжёлых физических и спортивных нагрузок, подъёма тяжестей, в том числе и сумок с покупками, до конца дня, в который была сдана кровь. В течение двух суток после процедуры сдачи крови рекомендуется полноценно и регулярно питаться и выпивать не менее двух литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай (алкоголь не рекомендуется). Для восстановления давления донору рекомендуются следующие продукты: шоколад, кофе, гематоген.

В зависимости от перенесённых заболеваний, операций, процедур, человек может быть не допущен к сдаче крови временно (временное противопоказание) или постоянно (абсолютное противопоказание.Примеры болезней, приводящих к постоянному отводу от донорства: вирусные гепатиты, СПИД, носительство ВИЧ-инфекции, врождённый или приобретённый сифилис, генерализованный псориаз, экземы, полное отсутствие слуха и речи, полная слепота, наркомания, алкоголизм, злокачественные новообразования; к абсолютному противопоказанию приводят также оперативные вмешательства по поводу резекции или трансплантации любых органов, трансплантации любых тканей.

С 21 января 2013 года в России вступил в силу новый закон «О донорстве крови», согласно которому донорство в России должно стать добровольным и безвозмездным. В качестве компенсации донорам теперь предлагается бесплатное питание, а требуется – активная жизненная позиция и довольствование осознанием своей почетной миссии в деле спасения жизней. За добровольцем сохраняется право получения медицинской помощи вне очереди в государственных лечебных учреждениях, а также право на ношение значка с изображением креста и капли крови. Сохраняется также дополнительный выходной день, кроме того, ежегодные выплаты почетным донорам увеличены в полтора раза — почти до 10 тысяч рублей.

Денежное вознаграждение сохраняется только для носителей редких групп крови, а также для тех, кто сдает ее компоненты: плазму, тромбоциты, эритроциты и гранулоциты. Деньги вместо обеда можно будет получить только на выездных станциях переливания. Организация питания доноров возложена на руководство станций. Правда, состав восстанавливающего обеда для донора еще не разработан. Также пока неясно, что делать с меню для людей, которые придерживаются нетрадиционного питания – например, вегетарианцев, сыроедов, тех, кто придерживается религиозных ограничений в еде и т.д. Также неясно, будет ли пищевая компенсация выдаваться в виде сухого пайка или станции решат заключать договоры с предприятиями общественного питания.

Новшество вызвало неоднозначную реакцию в обществе. По официальным статистическим данным, в стране более 1,6 миллиона доноров, из которых только 8% рассматривали сдачу крови как средство заработка, считает замминистра здравоохранения Сергей Вильмякин. Поэтому, по мнению чиновника, дефицита запасов крови не будет.

Просмотров работы: 1077