БЕСПЛОДНЫЙ БРАК КАК МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

БЕСПЛОДНЫЙ БРАК КАК МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ

Абдулатипова З.З., Магомедова С.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема бесплодного брака актуальна во всем мире. Количество бесплодных браков в настоящее время колеблется от 10 до 20%, что по определению ВОЗ говорит о государственном масштабе этой проблемы. Важность проблемы связана со зна­чительной частотой этой патологии и намечающейся тенден­цией к ее увеличению.

По определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) бесплодным считается брак, в котором, несмотря на регулярную половую жизнь без применения противозачаточных средств, у жены не возникает беременности в течение одного года при условии, что супруги находятся в детородном возрасте.

Происходящие в Российской Федерации изменения экономического и социального характера тесно связаны с населением. Одной из актуальных проблем современного общества становится ухудшение репродуктивного здоровья населения в России. Состояние репродуктивного здоровья является индикатором состояния и благополучия общества в целом. В Российской Федерации отмечаются неблагоприятные тенденции динамики ряда важных показателей состояния здоровья населения в целом, и репродуктивного здоровья, в частности. Ухудшение показателя воспроизводства населения происходит на фоне снижения качества здоровья женщин репродуктивного возраста. Растет число гинекологических заболеваний, бесплодия.

Бесплодный брак – одна из наиболее важных и сложных медико-социальных проблем. Увеличение распространенности бесплодных браков является важной причиной снижения рождаемости. Лечение бесплодия следует рассматривать как резерв рождения желанных детей, перспективного увеличения репродуктивного потенциала населения. В связи со сложившейся экономической, экологической и социальной ситуацией в современном обществе сложилась установка на малодетную семью, в то время как для положительного прироста населения необходимо минимум три ребенка в семье. Таким образом, на данный момент наблюдается отрицательный прирост населения. Важной причиной снижения рождаемости является увеличение распространенности бесплодных браков. При их устранении можно было бы добиться увеличения рождаемости на 7-10%. Для этого надо развивать профилактику заболеваний репродуктивной системы.

Бесплодие в браке является как медико-демографической, так и социальной проблемой. При частоте бесплодных браков от 15% и выше возникает социально-демографическая проблема государственного масштаба. Бесплодие - серьезная проблема, при которой имеется сочетание социального, психического неблагополоучия и практически всегда физического нездоровья в семье.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности данного исследования, необходимости дальнейшей разработки и осуществления государственной политики в области охраны репродуктивного здоровья населения и профилактики бесплодия в браке.

Просмотров работы: 1770