ПРИМЕНЕНИЕ КОЛЛОИДНОГО СЕРЕБРА В ПТИЦЕВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРИМЕНЕНИЕ КОЛЛОИДНОГО СЕРЕБРА В ПТИЦЕВОДСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эффективность промышленного птицеводства во многом зависит от результатов инкубации яиц и жизнеспособности молодняка птицы. Нарушение кормления и содержания родительского стада могут спровоцировать заболевания птицы и ухудшение качества инкубационных яиц.

С применением новых технологических схем, направленных на повышение продуктивности птицы, нагрузка на ее организм значительно возросла. В связи с этим большое значение приобрела проблема использования физических и химических веществ для повышения продуктивности и профилактики заболеваний на различных стадиях онтогенеза, включая и эмбриональный период. Для решения данной задачи был проведен опыт на птицефабрике яичного направления в Ивановской области по обработке инкубационных яиц кур раствором коллоидного серебра. Для стимуляции эмбриогенеза кур данный препарат ранее не использовался.

В опытные и контрольные партии подобрали яйца от одного родительского стада с практически одинаковой массой (56 г.), индексом формы (75%) и толщиной скорлупы (37 мкм). Партии формировали по методу аналогов по 18 000 штук в каждой. Как опытные, так и контрольные партии инкубировали при стандартных режимах. Обработку яиц проводили однократно перед инкубацией методом распыления 1% раствора коллоидного серебра, приготовленного следующим образом: 200 мл коллоидного серебра разводили в двух литрах бидистиллированной воды.

Анализ полученных данных свидетельствует, что в опытной партии отходы инкубации в виде «замерзших», а также количество «слабых цыплят», по сравнению с контрольной, снизились. В опытной партии показатель выводимость яиц и вывод цыплят были выше на 0,4%.

Таким образом, аэрозольная обработка яиц 1% раствором коллоидного серебра положительно влияет на процесс инкубации.

Просмотров работы: 2544