ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПИЛОРОСПАЗМА У СОБАК - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПИЛОРОСПАЗМА У СОБАК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Зарегистрированные случаи болезни достаточно редки в ветеринарной практике. Тем интереснее каждый пациент с этой патологией. Целью работы явилось изучение пилороспазма у собаки породы чихуа-хуа, а также обобщение данных литературы и выработка чёткой схемы диагностики и лечения.

Данная патология встречается в основном у щенков в виде врождённых или приобретённых изменений. При пилороспазме отмечают угнетённое состояние, периодическую рвоту, редкие перистальтические движения кишечника, снижение или полное отсутствие аппетита, жажды и акта дефекации. Причины пилороспазма разнообразны: гастрит, язва в пилорической области, колит, полипы кишечника, заболевание желчных путей, неврозы, травмы кормовыми массами, инородными предметами и многое другое. Всё это в той или иной степени увеличивает нервно-рефлекторное воздействие на область привратника, которая в свою очередь обильно иннервирована. В результате происходит перераздражение нервных рецепторов, что и приводит к спастическому сокращению мускулатуры пилоруса. В заболевании выделяют два процесса – компенсированный и некомпенсированный пилороспазм. Последний, в свою очередь, называют пилоростенозом, то есть абсолютным закрытием пилорического сфинктера за счёт значительного растяжения гипертрофированной мышцы, нарушения трофики тканей.

Постановка диагноза основывается на следующем: сбор анамнеза, клинический осмотр, рентгенодиагностика с контрастным веществом (будет отмечаться задержка сульфата бария в желудке), анализ крови (показатели в начале болезни, как правило, без изменений), диагностическая лапаротомия с целью исключения закупорки, заворота кишечника, желудка.

На практике, в том числе и у исследуемой собаки, хорошо себя зарекомендовала следующая схема лечения пилороспазма: диетотерапия на 10 дней (частое кормление жидкой пищей в малых дозах), первые 2 дня симптомотическое лечение (инфузионная терапия в сочетании с поддерживающими препаратами), а также 0,2% р-р платифиллина (подкожно по 0,06-0,07 мг/кг 2 раза в сутки, 7-10 дней), 2% р-р дротаверина (внутримышечно по 1,2-1,5 мг/кг 1 раз в сутки, 5-7 дней), при рвоте 0,5% р-р метоклопромида (внутримышечно по 0,16-0,18 мг/кг 1-2 раза в сутки), 3% р-р преднизолона (внутримышечно по 0,4-0,5 мг/кг, 2 раза в сутки, 5 дней). Восстановление всех функций организма в этом случае наступает на 10 день лечения.

Просмотров работы: 4901