ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОРМОВ «РОСТ», «СТАРТ», «ФИНИШ» И КОНЦЕНТРАТА ВАКОН-EGM, ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦЫПЛЯТ КУЧИНСКОЙ ЮБИЛЕЙНОЙ ПОРОДЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОРМОВ «РОСТ», «СТАРТ», «ФИНИШ» И КОНЦЕНТРАТА ВАКОН-EGM, ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦЫПЛЯТ КУЧИНСКОЙ ЮБИЛЕЙНОЙ ПОРОДЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Шаповалов Д. В., Шавшина А. А., Рябцева Т.Н.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время научно-обоснованное кормление птицы строится на результатах научных исследований, учитывая потребности в энергии, протеине, аминокислотах, минеральных элементах, витаминах и других питательных веществах.

Цель нашей работы: Сравнить использование комбикормов «Рост», « Старт», « Финиш» и концентрата Вакон-EGM, при выращивании кучинских кур в условиях личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

Задачи:

-Ознакомиться с рецептурой комбикормов и концентрата

-Провести исследование динамики прироста живой массы, показателей гемоглобина и некоторых органолептических показателей мяса птицы, выращенной в домашних условиях

- Обеспечение населения доброкачественными, экологически чистыми, полноценными мясными продуктами питания.

-Сделать выводы и рекомендации по использованию двух схем кормления птицы.

Гипотеза: Применение в ЛПХ комбикормов «Старт», « Рост», «Финиш» более эффективно, так как они разработаны в ЮФО и адаптированы к местным условиям, возрастному кормлению птицы и получению натуральных продуктов питания для человека.

Новизна работы заключается в использовании комбикормов при выращивании в личных подсобных хозяйствах, где птица содержится вольно, выпасается на естественных угодьях.

Для организации опыта мы взяли суточных цыплят кучинской юбилейной породы из инкубатора Ю.Т. Селянникова. Перед приобретением цыплят убедились в соблюдении технологических процессов инкубирования, т.е. пред инкубационная обработка яиц (акт), закладка в инкубаторы (акт), инкубирование, перенос яйца в выводные лотки для вывода с перекладкой из инкубационных лотков, вывод, выборка молодняка, сортировка, кратковременная передержка молодняка в брудере, облучение ртутно-кварцевыми лампами, передача молодняка на выращивание, очистка, мытьё, дезинфекция шкафов инкубаторов лотков, инвентаря, помещений (акт).

Для организации исследования создали две группы цыплят по 15 голов. Обе группы в первые четырнадцать дней содержали в картонных ящиках, температурный режим поддерживался лампой накаливания 100Вт и температурой пола 35 градусов. Она поддерживалась за счет бутылок ПВХ с горячей водой, накрытых плотным материалом. Затем постепенно температуру снизили, примерно на 3 градуса в неделю. Поение в период исследования проводилось кипячённой водой комнатной температуры. Вода, менялась ежедневно. Уборка места содержания была организована после каждого кормления. В период с 15 по 30 день, уборка проводилась в ящиках. Цыплята перекладывались в другой ящик, и остатки корма и кал убирались. После 30 дней содержались на улице, и уборка проводилась с заменой места, территория дворика подметалась.

Создание оптимального температурно-влажностного режима имеет решающее значение, потому что цыплята в отличие от кур не могут самостоятельно поддерживать температуру на постоянном уровне, и механизм терморегуляции у них не сформирован.

Кормление цыплят проводилось по группам. Кормление первой группы началось с комбикорма «Старта» до 10 дней со дня рождения, он не требует дополнительного ввода каких-либо кормовых компонентов. Состав комбикорма «Старт»: зерно злаковых, жмыхи, микроэлементы, аминокислоты, белковая добавка, ферменты, витамины, аминокислоты.

С 10 дня жизни по 46 день их кормили комбикормом «Рост», это тоже полноценный комбикорм не требующий дополнительных кормовых компонентов, состоящий из зерна злаковых, жмыха, муки рыбной, кальция фосфата, микроэлементов, аминокислот, белковой добавки, ферментов, витаминов.

С 47 дня цыплят кормили комбикормом «Финиш». Состав комбикорма аналогичен «Росту» с изменением соотношения компонентов.

Кормление второй группы состояло из измельчённого и отсеянного зерна злаковых и измельчённого жмыха в перемешивании с кормовым концентратом Вакон-EGM в отношении 1:20. Состав кормового концентрата Вакон – E GM: витамины, минералы, рыбная мука, соевый шрот, соевое масло, дикальций фосфат, аминокислоты, антиоксидант.

Кормление обеих групп было, в первую неделю каждые два часа, во вторую и последующие неделю каждые 4 часа, корм давался в волю, без контроля нормы. Кроме этого проводились профилактические выпойки противомикробными и общеукрепляющими препаратами по схеме: С 1 по 5 день Байтрил 0,5 мл на 1 литр воды 3-5 дней. Совместно с препаратами применили водорастворимые витамины поликомплекс Солюшн 1 мл на 1 литр, использовать 7 дней. Катозал 1-2 мл на 1 литр - 5 дней.

С 18 дня Байкокс 1 мл на 1 литр воды, использовать 2 дня. Для неспецифической профилактики инфекций, увеличения привесов, снижения затрат корма фоспренил на 10, 20, 30, 40-ой день 0,1 мл на группу.

С 30 по 35 день используют Энроксил 0,5 мл на 1 литр воды 3-5 дней.

С 2-х недельного возраста проводили взвешивание цыплят каждой группы на механических весах в утренние часы до кормления с интервала 1 – 1,5 недель. Данные группировались и представлены средние показатели.

Динамика роста птицы Таблица 1

Группы птиц

Живая масса (г) цыплят разного возраста (недель)

2 недели

3,5 недели

4,5 недели

6 недель

8 недель

Прирост, г

1 группа

75

160,4

372,4

778,4

1050

975

2 группа

75,6

165,6

381,2

787,6

1062,6

987

Анализ: анализируя таблицу можно отметить, что в возрасте 8 недель в 1 группе прирост 975г и во 2 группе - 987г

В ходе исследования определили количество гемоглобина в начале, середине и конце опыта. Средний показатель гемоглобина по результатам исследований так же сгруппирован и осреднён.

Средние показатели гемоглобина по группам птиц

Таблица 2

Группы птиц

Гемоглобин (г%) у цыплят разного возраста (недель)

2 недели

4,5 недели

8 недель

1

8

9,72

9,82

2

8,24

9,66

9,9

Анализируя данные таблицы видно, что показатели гемоглобина в обеих группах в приделах физиологической нормы

Конечным результатом исследовательской работы явилось выполнение поставленных задач с обязательной санитарной оценкой мяса птицы.

Для этого проведена ветеринарно-санитарная оценка органолептических показателей тушек птицы. Для сравнения и полного анализа качественных характеристик исследовались опытные тушки птицы домашнего выращивания и тушки птицы Благодарненской птицефабрики, приобретенные в розничной торговле. Результаты исследований отражены в таблице №3.

Некоторые органолептические показатели мяса птиц Таблица 3

 

Тушка Благодарненской птицефабрика

Тушки из ЛПХ

Поверхность тушки

Влажная, белая

Сухая, желтоватого цвета

Жировая ткань

Бледно-желтая, бледно--розовая

Бледно-жёлтого или жёлтого цвета

Серозная оболочка грудобрюшной полости

Блестящая, без слизи и плесени

Блестящая, без слизи и плесени

Запах

Слегка улавливаемый, специфический

Специфический, свойственный свежему мясу

Консистенция

Упругая, ямка быстро восстанавливается

Мышцы упругие, ямка не образуется

Мышцы на разрезе

влажные

Слегка влажные, не оставляют пятна на фильтровальной бумаге

Развитость мускулатур

мышцы хорошо выполнены и характерны для мясной породы

мышцы развиты хорошо

Цвет мышечной ткани(бедро)

Бледно-розовая матовая

Серо-красного цвета, интенсивная

Прозрачность и аромат бульона

Слегка мутный с приглушенным ароматом

Прозрачный, ароматный

Анализ: анализируя таблицу №3 можно отметить значительные отличия между тушками кур, выращенными в домашних условиях и на птицефабрики, а именно визуально тушка домашней птицы более привлекательна для потребителя, хотя и меньших размеров, вкусовые качества более выражены и приятнее в ощущении.

Рассматривая эффективность применения различных кормов при выращивании, нами получены следующие экономические составляющие, представленные в таблице 4

Эффективность выращивания кур в ЛПХ Таблица 4

группы

Средний вес, г

Сумма затрат на корм, руб

Средний вес тушек, г

Общий средний вес мяса птицы по группе, кг

Сумма от реализации мяса на рынке, руб

Прибыль, руб

1

1050

902,5

850

13,6

2720

1817,5

2

1062

351,35

850

13,6

2720

2368,65

(затраты на приобретение 13,6 кг мяса птицы в розничной торговле – 110рубкг * 13,6 = 1496руб)

В ходе выполнения работы было отмечено, что в весовом отношении разница между двумя опытными группами была незначительна и составила на выходе всего 12г. Но при сравнении с суммарными затратами на корм по группам отмечена разница. Более чем в 2,5 раза экономичнее использование добавки «Вакон - EGM». После реализации тушек цыплят на сельском рынке (рыночная цена 200рубкг) выгода составила в абсолютном выражении 551,15руб.

При проведении ВСЭ тушек птицы, выращенной в домашних условиях, привольном выгуле и тушках приобретенных в розничной торговле, выращенных в клеточных условиях на птицефабрике органолептические и вкусовые показатели домашней птицы значительно лучше. Поэтому можно рекомендовать ЛПХ для выращивания домашней птицы оба способа кормления, а при наличии зерна собственного урожая наиболее выгодно использование концентрата «Вакон - EGM».

Литература

  1. Богданов, Г. А. Кормление сельскохозяйственных животных: Учебник./ Г. А Богданов – М.: Агропромиздат, 1990. 624с.

  2. Житенко, П.В. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства: Справочник./ П.В Житенко, М.Ф. Боровков – М.: Колос, 2000. – 335с.

  3. Мишанин, Ю.Ф. Практическая ветеринария: Учебное пособие./ Ю.Ф Мишанин, М.Ю. Мишанин – Ростов нД «МарТ», 2002. – 384с.

  4. Субботин, В.М. Ветеринарная фармакология: учебник./ В.М. Субботин, И.Д. Александров – М.: КолосС, 204. – 720с.

  5. Инструкции по применению кормов «Старт», «Рост», «Финиш», Концентрата «Вакон - EGM»

Просмотров работы: 25476