ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ СВИНЕЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ СВИНЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Содержание

1.Введение ………………………………………………………………………………………...2-3

2. Особенности питания свиней………………………………………………………………….3-7

2.1.Анатомические особенности системы пищеварения у свиней……......................3-4

2.2Физиологические особенности питания свиней…………………………………....4-5

2.3.Эффективное использование кормов…………………………………………………6-7

3.Заключение ………………………………………………………………………………………..8

Список литературы…………………………………………………………………………………..9

Введение

Свиноводство – отрасль животноводства, занимающаяся разведением свиней для получения мяса, сала, кож и других продуктов. Свиноводство имеет большое народнохозяйственное значение.

Производство свинины играет значительную роль в мясном балансе страны. В ряде сельскохозяйственных предприятий после скотоводства это одна из наиболее крупных отраслей. К тому же свиноводство имеет перед скотоводством ряд преимуществ, которые обусловлены биологическими особенностями животных. Эти преимущества выражаются высоким приростом живой массы молодняка, обусловленным повышенной энергией роста, скороспелостью или быстрым созреванием животных, коротким периодом супоросности и многоплодием. Эти качества позволяют быстро нарастить поголовье свиней и приспособить их численность к существующей в данный момент кормовой базе. Кроме того, производство свинины по оплате кормов в некотором отношении выгоднее, чем производство мяса крупного рогатого скота и овец. Если, например, на производство 1 ц говядины по нормам расходуется 6 — 7,5 ц корм, ед., то на 1 ц свинины — 4,5 — 5 ц корм. ед.

Свиньи обладают рядом биологических и физиологических особенностей, благодаря которым они могут быть широко использованы для всемерного увеличения производства мяса и жира. Свиньи лучше, чем крупный рогатый скот и овцы, перерабатывают разнообразные корма в мясо и жир. На 1 кг прироста в весе свинья тратит 3 - 6 кормовых единиц, овца - 8-10 кормовых единиц, а крупный рогатый скот - еще больше. Мясо свиньи обладает высокой питательностью и хорошими вкусовыми качествами. Свиньи отличаются очень высокой плодовитостью. При нормальных условиях содержания взрослая свинья может давать по 2 опороса в год, по 9-И поросят в среднем в одном помете. Свиньи современных культурных пород и отродий характеризуются очень высокой скороспелостью. При мясном откорме свиная туша весит 80-100 кг при забое в 6-9-месячном возрасте.

Такая исключительно высокая продуктивность свиней в сочетании с большой плодовитостью их позволяет в условиях пропашной системы земледелия быстро развивать свиноводство, что необходимо для значительного увеличения мясных фондов страны. Вот почему в перспективном плане производства продуктов животноводства на ближайшие 10-20 лет свиноводству придается большое значение.

Следовательно, основная задача в развитии животноводства в целом, и свиноводства в частности, сводится к обеспечению устойчивого продовольственного снабжения населения страны с ориентацией на рациональное качественное питание с учетом платежеспособного спроса.

2. Особенности питания свиней

2.1.Анатомические особенности системы пищеварения у свиней.

Пищеварительный аппарат свиньи позволяет ей питаться самыми разнообразными кормами: зерно злаковых, бобовых, травяная мука, отходы мукомольной и маслобойной промышленности и др.

Пищеварение начинается уже в ротовой полости свиньи. Корм после тщательного пережевывания обильно смачивается слюной и подвергается химической обработке ферментами, содержащимися в слюне, главным образом птиалином, который переводит крахмал в сахар, но в начале в декстрин, затем декстрин в мальтозу, а ее в виноградный сахар (глюкоза), в форме которого он и используется организмом. Желудок свиньи по строению является переходной формой от простого к сложному. Размер его изменяется с возрастом. Так у подсвинка в 7-8-ми месячном возрасте, находящегося на откорме, желудок имеет объем около 7-8 л. Пол характеру и строению внутренней поверхности желудка различают 5 участков(Акаевский А. И, 1984):

  1. Небольшая часть, прилегающая к пищеводу. Ее слизистая не имеет желез.

  2. Часть желудка (примерно 1/3 всей поверхности), слизистая оболочка ее чрезвычайно богата кардиальными железами;

3.Так называемый «слепой мешок», он будто отделен специальной бороздой, слизистая так же имеет кардиальные железы;

4. Дно желудка со слизистой оболочкой богатой трубчатыми железами;5. Часть желудка, расположенная у входа в кишечник. Слизистая богата пилорическими железами.

2.2Физиологические особенности питания свиней.

Свиньи – всеядные животные, которые могут питаться разнообразными кормами: зерновыми, корнеклубнеплодами, травой и травяной мукой, отходами мукомольной и маслобойной промышленности, кормами животного происхождения, пищевыми отходами и др.

Переработка корма начинается в ротовой полости: он пережевывается, смачивается слюной и подвергается химическому воздействию содержащихся в ней ферментов. Основной фермент слюны – амилаза – вступает в контакт с крахмалом, частично гидролизует его до простых сахаров уже в ротовой полости.

Известно, что количество слюны, секретируемое свиньями, составляет 10-15 л/сут., и зависит от частоты кормления, консистенции и состава корма. Хорошо измельченная и смоченная слюной порция корма проглатывается, попадая в желудок.

В желудке пища подвергается воздействию соков и ферментов, выделяемых железами различных зон слизистой желудка. Зона «слепого мешка» и кардиальная зона выделяют щелочной сок, содержащий диастаз. Функциональная зона вырабатывает соляную кислоту, пепсин, сычужный фермент и слабо действующую липазу. И, наконец, привратник выделяет нейтральный сок с небольшим содержанием пепсина и большое количество слизи. Таким образом, корм попадает в желудок, испытывает как воздействие птиалина, так и действие желудочных ферментов(Кабанов В.Д. , 2001.- 8-12 ).

Крахмал и сахар перевариваются в тонком отделе кишечника под действием кишечного сока поджелудочной железы. Содержащиеся в них ферменты, расщепляют сложные углеводы до более простых продуктов, легко всасываемых.

О деятельности поджелудочной железы свиней имеются данные о том, что сокоотделение поджелудочной железы происходит непрерывно и что наиболее высокой пищеварительной активностью он обладает у поросят в возрасте до 20 дней. С возрастом протеолитическая активность сока снижается: у поросят в трех месячном возрасте она бывает не выше 5 мм, а в среднем 3 мм. Здесь существует обратная зависимость с переваривающей силой желудочного сока.

На ранних стадиях развития поросят наблюдается недостаточная активность желудочного пищеварения и переваривающей силы желудочного сока, так как в это время железы желудка поросят слабо выделяют соляную кислоту: в этом случае сок поджелудочной железы как бы компенсирует эту недостаточность. С возрастом желудочный сок вырабатывается усиленно, в частности выделение соляной кислоты, а протеолитическая активность желудочного сока снижается. Действие второго фермента – амилазы, обладающей переваривающей силой от 1 до 8 тыс. единиц с возрастом не изменяется.

Жиры также перевариваются в тонком отделе кишечника под действием липазы, кишечного сока, сока поджелудочной железы, желчи. Жиры расщепляются на глицерин и жирные кислоты, которые в соединении с желчными кислотами образуют водорастворимые вещества(Базанова Н.У., 1980). Переваривающая сила липазы, как и протеолитического фермента значительно уменьшается с возрастом свиней. Так у поросят-сосунов она характеризуется величиной 80 единиц, а у более старших – 40-50 единиц переваривающей силы.

В исследованиях академика А.В. Квасницкого и других ученых показано, что корм при поступлении в желудок располагается послойно и даже при кормлении жидкими кормами полностью не смешивается. О том, как происходит смешивание кормов с желудочным соком свидетельствуют следующие данные: выделение желудочного сока (в основном соляная кислота) пропитывают пищевые массы как бы снизу вверх, то есть со дна желудка до верхних слоев пищевой массы. Через 3 часа после кормления разница в кислотности между нижними и верхними слоями пищевых масс становится незначительной, а через 5-7-9 часов она окончательно сглаживается. Через 11-15 часов пищеварительный процесс заканчивается. Желудочный сок, пропитывая пищевые массы, соответственно производит расщепление их протеина, что было показано А.В. Квасницким при анализе трех порций пищевых масс желудка свиньи на содержание в них протеина. В нижней части пищевых масс содержалось 8,4 % протеина, в средней – 9,75 % и в верхней – 12,23 %. Из этого можно сделать вывод, что с током желудочного сока извлекаются и растворенные в нем азотистые вещества.

Из желудка пищевые массы поступают в тонкий отдел кишечника, который является основным местом переваривания пищи и всасывания важнейших питательных веществ. Здесь белки пищи под действием трипсина поджелудочной железы и эрепсина кишечного сока расщепляются до аминокислот, крахмала и другие растворимые углеводы под влиянием ферментов подвергаются окончательному расщеплению до глюкозы, а жиры под действием липазы и желчи расщепляются на глицерин и жирные кислоты. Затем пищевая масса вместе с продолжающими свое действие соками продвигается в толстый отдел кишечника. Имеющиеся здесь ферменты в процессе пищеварения уже не играют особой роли. Более существенное значение имеют микроорганизмы, способствующие перевариванию клетчатки. Хотя хорошо развитая толстая кишка у свиней и активная деятельность ее микрофлоры позволяют ей использовать корма, богатые клетчаткой. И все же процесс ее переваривания у свиней в отличие от жвачных имеет характерные особенности. Если сравнивать данные о переваримости кормов с различным содержанием легкопереваримых питательных веществ и клетчатки у свиней и крупного рогатого скота, можно увидеть, что корма, богатые клетчаткой перевариваются у свиней в 2 раза хуже, чем у жвачных, Однако, ячмень, кукуруза, гороховая дерть, корнеплоды и другие корма перевариваются свиньями в равной степени с жвачными.

2.3.Эффективное использование кормов.

Свиньи с кишечным типом пищеварения, они хорошо усваивают корма как растительного, так и животного происхождения. Лучше всего свиньи используют корма, для усвоения которых не требуется посредничества микрофлоры, т.е. протеин, жир, крахмал и сахар (Кавардаков В. Я. и др.2006)

В условиях промышленного производства чаще всего для свиней применяют концентратные рационы. В хозяйствах, производящих свинину на своих кормах, кроме концентратов свиньям скармливают кормовую и сахарную свеклу, картофель, летом – зеленую подкормку, а зимой – комбинированный силос. В пригородных подсобных хозяйствах при откорме свиньям скармливают пищевые отходы и отходы пищевой и молочной промышленности(Александров С. Н., Прокопенко Е. В., 2004).

Установлено, что затраты кормов на прирост живой массы у свиней значительно меньше, чем у других сельскохозяйственных животных, за исключением цыплят-бройлеров. При полноценном кормлении и хорошем содержании подсвинки современных пород на 1 кг прироста живой массы затрачивают 3-5 кормовых единиц. Молодняк крупного рогатого скота и овец при интенсивном откорме на 1 кг прироста живой массы затрачивает от 7 до 12 кормовых единиц. Однако для правильного определения эффективности использования кормов животными надо считать затраты кормов не на 1 центнер живой массы, а на 1 ц туши после убоя. По данным Негреева А. Н., Бабушкин В. А.,, масса туш свиней равна 70-80%, крупного рогатого скота – 50-60%, овец – 45-50% предубойной живой массы, а стоимость туш, полученных от свиней, составляет 96-97%, от крупного рогатого скота – 90% общей предубойной стоимости животного. Для выявления эффективности откорма молодняка свиней и крупного рогатого скота И.А. Савич на основании многочисленных литературных данных произвел расчет затрат кормов на прирост 1 ц живой массы и массы туш после убоя животных (табл. 1).

Таблица1. Затраты кормов на 1 ц производства мяса свиней и крупного рогатого скота

Показатель

Свиньи

Крупный рогатый скот

Вид откорма

хозяйствен-

ный

интенсив-

ный

хозяйствен-

ный

интенсив-

ный

Масса животных, кг:

в начале откорма

30

30

30

30

в конце откорма

100

120

350

450

Общий прирост, кг

70

90

320

420

Масса туши, кг

75

96

175

270

Затраты кормов на 1 животное, корм. ед.

       

до начала откорма

250

200

Относятся на молоко

на 1 кг прироста

7

4

12

7

на общий прирост

490

360

3840

2940

Всего

740

560

3840

2940

Затраты кормов на 1 ц туши, ц

9,9

5,8

22,0

10,9

Доля концентратов в рационе, %

60

80

35

66

Затраты концентратов на 1 ц туши, ц

5,9

4,6

7,7

7,2

           

Данные таблицы 1 убедительно свидетельствуют о том, что на 1 центнер свинины по сравнению с говядиной затрачивают в 2 раза меньше кормов. Также следует отметить, что на производство 1 ц свинины значительно меньше расходуется концентрированных кормов, чем на производство говядины, так как свиньи наиболее полно используют энергию корма на производство мяса, а их туши имеют больший, чем у крупного рогатого скота, убойный выход по сравнению с предубойной массой. По данным И.А. Савича (1986), на 1 центнер свинины затрачивается в среднем на 270-400 кг меньше концентратов, чем на то же количество говядины.

3.Заключение

Рациональное кормление выбранных для откорма и расплода свиней высокопитательными кормами, правильное и эффективное использование имеющихся кормовых ресурсов в хозяйствах являются важными условиями получения высокой продуктивности животных и экономической целесообразности ведения свиноводства(Кабанов В. Д.2006).

Даже самые лучшие животные при недостаточном и неполноценном кормлении не могут проявить наивысшей продуктивности. Поэтому прежде всего, нужно рассчитать возможности в бесперебойном снабжении выращиваемого поголовья необходимыми кормами в достаточном количестве.

Рентабельность свиноводства во многом обусловлена обеспе­ченностью животных кормами и правильным их использовани­ем. Свиньи особенно чувствительны к полноценности питания. Они хорошо приспосабливаются к любому типу кормления. В свиноводстве не так важен тип кормления, как уровень и полноценность питания. Основу кормовых рационов для свиней составляют концентраты(Макарцев Н. Г., 2007). Удельная масса концентрированных кормов должна составлять 75-95% по питательности. Особое внимание необходимо уделять обеспеченности рационов проте­ином, в том числе незаменимыми аминокислотами: лизином, метионинцистином, триптофаном, источником которых являют­ся зернобобовые культуры (горох, соя, безалкалоидный люпин и др.), обрат, жмыхи и шроты (соевый, льняной, подсолнечный и рапсовый), дрожжи, корма животного происхождения. Из концентратов следует готовить комбикорма или полноценные кормосмеси вместе с зелеными и сочными кормами. Сочные корма — свеклу, морковь, комбисилос используют в сыром, а картофель — в запаренном виде.

Список литературы

  1. Александров С. Н., Прокопенко Е. В. Справочник по кормлению свиней. Москва, Донецк.: АСТ Столкер, 2004.

  2. Акаевский А. И.,- Анатомия домашних животных- М.: Колос, 1984 г.

  3. Кабанов В.Д. Свиноводство. – М.: Колос, 2001.- 8-12 с

  4. Кавардаков В. Я. и др. Кормление свиней. Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.

  5. Козловский В.Г., Лебедев Ю.В., Медведев В.А. Племенное дело в свиноводстве. – М.: Колос, 1982.- 81 с.

  6. Кабанов В. Д. Интенсивное производство свинины. Москва.: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, 2003.

  7. Макарцев Н. Г. Кормление сельскохозяйственных животных. Калуга.: Издательство Н. Ф. Бочкарёвой, 2007.

  8. Негреева А. Н., Бабушкин В. А., Сорокина И. А. и др. Производство и переработка свинины. Москва.: Колос, 2008.

  9. Рыбалко В. Н., Коваленко В. Ф., Ноздрин Н. Т. И др. Справочник оператора-свиновода. Москва.: Агропромиздат, 1990.

  10. Савич И.А. Свиноводство и технология производства свинины. – М.: Агропромиздат, 1986.

  11. Базанова Н.У. и др. Физиология с/х животных. -М. -Колос, 1980.
Просмотров работы: 9196