ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ И ЗАБОЛЕВАНИЯ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ И ЗАБОЛЕВАНИЯ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА.

Зангиева М.Э. 1
1Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И Евдокимова.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях массового стоматологического приема врачи-стоматологи испытывают воздействие комплекса различных неблагоприятных факторов. С одной стороны, это специфика лечебной работы (высокая зрительная нагрузка, точные мануальные действия, сопровождающиеся стереотипными движениями и статико-динамическим напряжением мышц плечевого пояса, вынужденная рабочая поза, значительное нервно-эмоциональное напряжение), а с другой - не всегда отвечающее современным требованиям эргономики оборудование - в связи с этим шум, вибрация, а также побочные действия технологических процессов при работе с медикаментами, пломбировочными материалами, зуботехническими материалами (лекарственные аллергии, токсические пары и газы) и, наконец, прямое инфицирование от пациентов, которые больны или являются носителями вирусов и других микроорганизмов.

По данным В.А. Катаевой и соавтор. (1989), при анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности у врачей-стоматологов 54,9% составляют болезни органов дыхания, на втором месте (14,2%) - болезни органов кровообращения, болезни органов пищеварения составили 6,3%; костно-мышечной системы и соединительной ткани - 4,9%; мочеполовой системы - 4,7%; нервной системы и органов чувств - 4,5%; болезни кожи и подкожной клетчатки - 2,6%. Установлено также, что у врачей-стоматологов высокая заболеваемость приходится на возрастные интервалы 30-39 лет (31,7%) и 40-49 лет (39%), т.е. периоды наибольшей работоспособности. Несмотря на относительность этих данных, следует подчеркнуть, что приведенный анализ указывает на большую возможность заражения врачей от пациентов, имеющих заболевания верхних дыхательных путей, которые протекают в легкой, стертой, атипичной формах или находятся в стадии инкубации. Риск заражения возрастает с появлением новых заболеваний, таких как СПИД, так называемых “прионовых” болезней и ранее известных, но в последнее время получивших распространение, таких как гепатит В, С и т.д.

Известно, что вирус СПИДа находится во всех жидких средах организма человека. Стоматологи работают с двумя жидкими средами - кровью и слюной, поэтому потенциальная возможность заражения очень велика. Прионовые болезни представляют собой дегенеративные нарушения центральной нервной системы. Это новый класс инфекционных болезней, которые передаются самореплицирующимися белками. Болезнь Кройцфельда-Джекоба является одним из прионовых заболеваний - это одна из нескольких смертельных нейродегенеративных болезней человека и животных, которая может быть ятрогенной и связанной с профессиональными вредностями.

У целого ряда работников здравоохранения и фермеров болезнь Кройцфельда-Джекоба возникла в результате заражения от пациентов или от животных, больных губчатой энцефалопатией крупного рогатого скота. Стоматологам необходимо знать, что стоматологические процедуры с вовлечением крови или десневой ткани следует рассматривать, как имеющие потенциальный риск, особенно при работе с пациентами высокого риска. Отмечается рост заболеваемости гепатитом В во всем мире.Значительное число случаев заболевания гепатитом В обусловлено инфицированием пациентов в лечебных учреждениях, в том числе стоматологического профиля. Имеются случаи заражения медицинских работников. Одной из основных причин этого является нарушение санитарно-противоэпидемического режима: работа врачей без перчаток, масок, защитных очков; нехватка инструментов разового пользования, их недостаточная очистка, дезинфекция и стерилизация. Чтобы произошло заражение здорового человека, достаточно попадания ничтожно малого количества вирусосодержащей крови, хотя опасность могут представлять все тканевые жидкости и секреты, так как они инфицированы вирусом гепатита В или С. Необходимо отметить, что более 25 инфекционных заболеваний могут передаваться при стоматологических манипуляциях различными путями: через кровь, слюну, аэрозольные респираторные капельки, в открытую рану и т.д. Вследствие частого мытья рук, употребления щеток у врачей-стоматологов могут развиваться микогенные экземы и дисгидрозы, эпидермофитии. В последние годы в стоматологическую практику стремительно внедряются новые материалы, новые технологии. К сожалению, не всегда это происходит цивилизованным путем. Специалисты не всегда осведомлены об особенностях использования тех или иных материалов и технологических процессов, что может быть чреватым для здоровья как врача, так и пациента. Так, например, известно, что фотополимеризующиеся реставрационные материалы полимеризуются под воздействием мощного потока лучей синей части спектра света в диапазоне 400-500 нанометров (нм). Спектр фотополимерных ламп различных производителей бывает расширен и захватывает область ультрафиолетового излучения от 400 нм до 380-360 нм. Кроме того, при неисправности лампы или длительной бесконтрольной эксплуатации лампочки фотополимеризатора в спектре также присутствует световой поток с более низким диапазоном. Известно, что крайне опасно для зрения ультрафиолетовое излучение с длиной волны в диапазоне 200-300 нм, которое вызывает ожоги роговицы и помутнение хрусталика глаза . В связи с этим очевидно, что стоматологи не могут работать без систематического постоянного контроля мощности светового потока источников света.

Кроме указанных инфекционных и других повреждающих факторов, большую группу составляют профессиональные заболевания, связанные со стереотипными движениями, вынужденной рабочей позой. Профессиональные локальные неврозы, обусловленные длительными вынужденными позами, напряжением, ограниченными длительными однообразными движениями и др. Р. Шёбель сообщает, что такие заболевания встречаются у стоматологов, которые вынуждены постоянно держать в напряжении тонкие инструменты и карандашеобразные наконечники бормашины. Вначале становятся заметными усталость и гипертрофия отдельных групп мышц, подвергающихся усиленной нагрузке, возникают так называемые профессиональные боли, которые постепенно усиливаются и приводят к спазматическому сокращению всей группы мышц. Причем довольно часто боли распространяются до плечевого сустава. Общие тенденции в развитии профессиональных повреждений и заболеваний во многом зависят от условий работы врача-стоматолога, эргономических требований к используемому оборудованию и инструментарию, а также работы врача с привлечением ассистента. Кроме того, принципиальное значение имеет преимущественное выполнение хирургических, терапевтических или ортопедических манипуляций и рабочая поза врача (работа стоматолога сидя или стоя).

В связи с этим рассмотрим заболевания суставов опорно-двигательного аппарата, связанные с профессиональной деятельностью врачей-стоматологов.

Неблагоприятные профессиональные условия могут способствовать развитию у врачей-стоматологов полиартритов, которые характеризуются субъективными симптомами (болями в суставах, костях), а также объективными изменениями в пальцевых фалангах, локтях, плечах и т.д. Контрактура Дюпюитрена фасций на внутренней стороне ладони является профессиональным заболеванием для людей, которые постоянно работают с твердыми инструментами. Это заболевание диагностируют и у стоматологов, потому что большая часть инструментов (щипцы для удаления зубов, различные технические щипцы и т.д.) постоянно давят на одно и то же место ладони, что приводит к перегрузкам местного характера и способствует развитию указанного заболевания.

На среднем, безымянном пальце или на мизинце возникают канатовидные узловатые утолщения ладони, которые приводят к контрактуре основного и среднего суставов. При этом пальцы изгибаются, иногда настолько, что ногти врастают в ладонь.

Большую часть своего рабочего времени врач- стоматолог манипулирует инструментами. Общепризнанно, что нерационально тонкие ручки инструментов ведут к перенапряжению и спазмам мускулатуры.

При держании тонкого инструмента мускулатура напряжена, рука утрачивает тонкую чувствительность. Целесообразно использовать инструменты с ручкой, соответствующей анатомической форме руки, когда мускулатура расслаблена и разгружена. Пальцы должны свободно лежать на инструменте

Часто встречается неудобная форма наконечников для бормашины. Отсутствие поворотной головки заставляет врача выворачивать руку при работе. Острые грани на корпусе способствуют образованию мозолей и вызывают боли в пальцах, появляется искривление III пальца руки: на левой - вследствие неудобной тонкой ручки зеркала, на правой - из-за нерациональной формы наконечника для бормашины

Длительно, часто повторяющееся напряжение отдельных мышечных групп, тем более в неестественно вынужденном положении, может при некоторых смещениях или резкой нагрузке давать осложнения в виде тендовагинита или заболевания суставной сумки в местах прикрепления сухожилия или мышцы.

Тендовагинит - заболевание суставной сумки в местах прикрепления сухожилий, которое развивается из-за длительного, часто повторяющегося напряжения отдельных мышечных групп в неестественном, вынужденном положении.Обычно врач всегда старается продолжить работать несмотря на боли. Его состояние ухудшается, заболевание становится хроническим. Следует рассматривать тендовагинит как очень серьезное заболевание. При появлении первых его признаков следует сделать перерыв в работе. Тогда можно будет избежать болей в руках и других неприятных последствий тендовагинита. Сочетание тендовагинита с болезнью Рейно приводит к профессинальной инвалидности. Пальцы становятся холодными, обескровленными, бледными. В тяжелых случаях наступает гангрена.

Особенно часто тендовагинит и нарушения кровообращения наступают у стоматологов, работающих без медсестры. Работа без медсестры не только протекает медленно и нерентабельно, но и опасна для здоровья врача. Специалист должен быть избавлен от нагрузок, превышающих его физиологические возможности.

Статические нарушения влияют на связки и мышцы. При длительной односторонней нагрузке вначале утомляются мышцы, потом растягиваются связки, в результате чего ослабляются суставы и смещаются кости. Сдвиг в коленном суставе, например приводит к смещению бедра и изменению контакта головки бедра и вертлужной впадины, меняется и положение голени, что сказывается на голеностопном суставе и стопе. В свою очередь изменение положения головки бедра во впадине смещает мускулатуру таза вверх, что приводит к искривлению позвоночника - типичным является низкий поясничный лордоз и усиленное искривление верхней части позвоночника. Согласно исследованиям Р. Шёбеля, вялая круглая спина является типичным заболеванием молодых врачей.

При работе врача стоя с корпусом, наклоненным вперед, часто отмечаются случаи заболеваний желчного пузыря. В результате давления на желчные протоки ухудшается отделение желчи и появляются камни. Работа с наклоненным затылком вытянутой головой вызывает повышенную нагрузку на шейные и затылочные мышцы, а также на шейные позвонки, что может вызывать головные боли.

При работе врача стоя отмечается гиподинамия, которая приводит к разрушению венозного оттока, вызывая застой крови в венах нижних конечностей, возникают циркуляторные нарушения в сосудах, вплоть до органов брюшной полости. Таким образом, данные литературы позволяют сделать вывод, что врачи-стоматологи по роду своей деятельности подвергаются значительным воздействиям повреждающих факторов, следствием которых является развитие различных соматических заболеваний.

Для ослабления повреждающих факторов в профессиональной деятельности следует придерживаться следующих принципов:

  • максимальное удаление источников шума и вибрации от рабочего места (организация централизованной компрессорной и вакуумной);

  • контроль яркости излучения фотополимерных ламп, использование персоналом стоматологического офиса светозащитных очков во время работы с фотополимерными материалами;

  • соблюдение мер профилактики распространения инфекции в стоматологическом кабинете, вакцинация персонала против гепатита В;

  • переход на работу с пациентом, находящимся в положении лежа, в том числе “в четыре руки” с ассистентом - для наилучшей эргономии рабочей позы стоматолога (сидя в этом положении 10-12 часов относительно продольной оси кресла).

Просмотров работы: 4395